Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

От пагубной привычки ежегодно только в Европе умирает 1,2 млн. человек

19 Февраля 2002 года

Дж.ИБРАГИМОВА

Международная конференция по проблемам табакокурения открылась вчера в Варшаве. На сей раз международный форум пройдет под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках программы «Европа без табака». В двухдневной конференции примут участие представители всех европейских стран, а также Средней Азии и Закавказья. Делегацию от Азербайджана возглавляет координатор Национальной программы по борьбе с табакокурением Хасрят Гусейнов. В состав нашей делегации также вошли сотрудники Института легочных заболеваний. Как сообщил «Эхо» глава представительства ВОЗ в Азербайджане Фарман Абдуллаев, на конференции ВОЗ будут представляет доклады о положении с табакокурением в странах Европы, политике противодействия этой пагубной привычке с учетом специфики отдельных государств. По данным ВОЗ, в Европе ежегодно умирает от курения 1,2 млн. человек. «Число жертв табакокурения может увеличиться до 2 млн., если мы не будем реагировать на это на правительственном и международном уровне», - заявил накануне на пресс-конференции региональный директор ВОЗ по Европе Марк Данзон. Особое беспокойство вызывает ситуация в большинстве стран бывшего СССР, где количество курящих мужчин стабильно превышает 50%. По словам Данзона, это следствие отсутствия эффективных профилактических мер, действенной разъяснительной работы среди населения. В Западной Европе, к примеру, где 10 лет назад были аналогичные показатели, благодаря профилактике число курящих удалось уменьшить до 30%. Однако, как показывает опыт Западной Европы, одной профилактики недостаточно, считает эксперт. «Необходимо выработать рамочную международную конвенцию по противодействию курению, инициатором в этом начинании должна выступить Европа», - считает региональный директор ВОЗ по Европе.

Что же касается Азербайджана, то и у нас в стране вопрос пропаганды здорового образа жизни, а значит борьбы с табакокурением, требует более внимательного отношения. С 1 января текущего года в силу вступил закон «О табаке и табачных изделиях», согласно которому, маркировка табачных изделий должна быть на азербайджанском языке. Новый закон подтверждает намерение государства продолжить решительные действия по пропаганде здорового образа жизни, которые начались с запрета рекламы на табачные изделия, введенного уже два года назад.

Согласно итогам опроса, проведенного исследовательским центром «Кавказ» летом прошлого года в Баку, 9% опрошенных (1040 человек в возрасте 15 - 17 лет) постоянно потребляют сигареты, еще 17% попробовали сигареты, расцениваемые в мире как бытовая наркомания. И эти цифры, согласно исследованиям Координационного совета по пропаганде здорового образа жизни, учрежденного Министерством молодежи, спорта и туризма, молодежным центром «Каинат» и азербайджанским представительством компании Philliр Morris, постоянно растут.

Маркетинг отечественного рынка табачных изделий, проведенный недавно Союзом свободных потребителей Азербайджана (ССП), показал, что в настоящее время рынок перенасыщен откровенными подделками табачных изделий. По словам председателя ССП Эйюба Гусейнова, в республику завозятся подделки сигарет различных фирм. По словам Э.Гусейнова, потребители должны быть осторожны в отношении контрабандно поступающих в страну подделок. Они не сертифицированы, потому что в большинстве случаев имеют просроченный срок годности. Между тем как табачное изделие имеет срок годности 1 год. Закон «О табаке и табачных изделиях» как раз и предусматривает обязательное наличие на пачках даты производства. «Но, к сожалению, наше предложение об указании на сигаретных пачках также и срока годности услышано не было», - говорит председатель ССП. Против этого предложения выступил Госстандарт страны. Между тем ингредиенты сигарет (а это порядка 4 тысяч химических компонентов) в результате просрочки превращаются в опасные для здоровья вещества, последствиями которых могут стать различные заболевания дыхательных путей.

http://www.echo-az.com/archive/279/socium.shtml

ЭХО # 34(279)

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz