Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Куда экспортируется молдавский табак?

20.07.2001

Начиная с 1 июля Российская Федерация взимает НДС у потребителя, в том числе на импортируемые табачные изделия. В результате Молдова, которая экспортирует на российский рынок около 90% своей табачной продукции, может лишиться надежного источника доходов.

По оценкам экспертов, объем экспорта останется на прежнем уровне, поскольку альтернативных рынков сбыта табачных изделий у Молдовы нет. В настоящий момент молдавский табак вывозится в Россию, Белоруссию, Украину и Румынию. В 1990 году из Молдовы табак импортировали 11 стран.

Стоимость табака на российском рынке может снизиться с 1,3-1,4 доллара за килограмм до 1,0-1,2 доллара.

По оценкам молдавских экспертов, из-за высокой себестоимости продукции молдавские предприятия не выдерживают конкуренции и практически вытесняются с традиционных рынков России, Украины, Белоруссии и Румынии. Высокие цены на производство и низкое качество молдавского табака привели к снижению его конкурентоспособности в условиях, когда рынок СНГ наводнили новые производители табака из Китая и Индии.

Специалисты табаководства утверждают, что если не будут приняты срочные меры по повышению качества молдавского табака, тенденции к снижению экспортных цен, которые отмечаются в последние два года на внешнем рынке, сохранятся и в этом году.

По данным министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, в 1998 году тонна неферментированного табака стоила 1 769 долларов, ферментированного - 1 650,6 долларов, в 1999 году - соответствненно 1 479,2 и 1 462,6 доллара, а в прошлом году цены упали, соответственно, до 1 381,4 и 1 301,7 долларов.

Снижение цен на табак на традиционном рынке вызвано, в частности, приватизацией местных предприятий по производству сигарет, использующих в процессе производства собственное сырье. Одновременно, все громче заявляют о себе новые производители табака из Китая, Индии и Узбекистана, продающие свою продукцую по 1 доллару за килограмм. Более того: Ливан продает табак по 40-45 центов за килограмм. Цена, предлагаемая за молдавский табак, колеблется от 1,3 до 1,4 доллара за килограмм.

В настоящий момент молдавский табак третьей и четвертой категории качества практически не пользуется спросом на традиционных рынках.

На конец апреля на складах табачных заводов накопилось 3 193 тонны ферментированного табака.

В прошлом году Молдова экспортировала 20,9 тыс. тонн необработанного табака на сумму 28,8 млн долларов и 400 тонн ферментированного табака на 521 тыс. долларов.

По материалам БАСА-пресс

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz