Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Рекомендации Международной Конференции: Современные знания о регулировании табачных изделий

9-11 февраля 2000, Осло, Норвегия

Эти рекомендации были разработаны представителями 20 стран из всех регионов ВОЗ. И хотя некоторые рекомендации нуждаются в дополнительных исследованиях, странам рекомендуется предпринять незамедлительные действия на основе большого объема имеющихся знаний. Политика сокращения подверженности табачному дыму должна стремиться достичь значительного снижения вреда, но при этом не способствовать снижению полного прекращения курения или увеличению числа попыток начать курить.

1. Все страны должны ввести всесторонние политические меры и стратегии контроля над табаком в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения.

Они должны соответственно финансироваться и управляться уполномоченными на это учреждениями по контролю над табаком. Основными направлениями политики должны быть предотвращение начала курения, помощь в прекращении курения и устранение подверженности пассивному курению. В рамках всесторонней политики, регулированию табачных изделий нужно уделить конкретное и срочное внимание уменьшению воздействия потребления табака на здоровье курильщиков. Регулирование должно охватывать все формы табачных и никотиновых изделий.

2. Призывать правительства предпринять, индивидуально или на региональном уровне, следующие действия:

bulletОценить и осуществить наиболее эффективные способы достижения единого регуляторного подхода для поставляющих никотин изделий, включая табачные изделия, изделия для лечения табачной зависимости и новые устройства поставки никотина, независимо от того, созданы они на базе табачных изделий или нет. Основное внимание при этом должно продолжать уделяться снижению вреда.
bulletРазработать улучшенные методы измерения компонентов и воздействия табачных изделий с целью существенного сокращения их токсичности.
bulletСодействовать международной сравнимости.
bulletОсуществлять проверку и допуск изделия до его поступления на рынок и его контроль после поступления на рынок.
bulletЗапретить использование вводящих в заблуждение терминов, таких как «легкие», «мягкие» и других слов или образов (включая некоторые фирменные знаки), которые имеют цель или эффект приводить к мысли о том, что табачные изделия с низкими показателями измерений уровня смол и никотина менее опасны для здоровья, как на самих табачных изделиях, так и в рекламных и пропагандистских материалах.
bulletУдалить показатели уровня смол и никотина, полученные методом ISO/FTC, с упаковок табачных изделий. Медицинские предупреждения должны подчеркнуть, что табачные изделия вызывают зависимость.
bulletТребовать у производителей табака раскрытия содержания, цели и воздействия компонентов во всех их изделиях через регулярные промежутки времени.
bulletПрекратить использовать стратегии сокращения вреда, основанные на наивной интерпретации измерений уровня поступления смол и никотина. Это означает отказываться от стратегии снижения номинальных уровней смолы и вместо этого искать подходы, которые действительно уменьшают вред для потребителей никотина.
bulletПридать особый приоритет изучению значения для снижения вреда сокращения уровней никотина и других возможных вызывающих зависимость компонентов в табачных изделиях с течением времени.
bulletУделять большее внимание повышению доступа людей к различным эффективным методам лечения табачной зависимости , включая никотиновую заместительную терапию (НЗТ) и поощрять развитие и маркетинг других эффективных препаратов.
bulletРазвивать и осуществлять всестороннюю долговременную программу информационного сопровождения всех вышеописанных действий, которая подчеркивает, что не существует безопасной сигареты, и что никотиновая зависимость является предметом серьезного беспокойства для здравоохранения.

3. Исследования, необходимые для дальнейшего прогресса.

bulletГлобальные исследования контроля над табаком должны получить большую поддержку. В рамках такого плана нужно придать особый акцент исследованиям, поддерживающим регулирование табачных изделий в развивающихся странах. Существующие исследовательские учреждения должны совместно работать для осуществления такого подхода.
bulletЧтобы уменьшить вызывающие зависимость свойства табачных изделий, необходимы срочные исследования по оценке выгод и/или опасностей сокращения никотина и других возможных вызывающих зависимость компонентов в табачных изделиях с течением времени. Особое внимание нужно придать исследованиям о том, существует ли порог для возникновения зависимости или нет.
bulletРазвивать улучшенные методы, включая биомаркеры, чтобы оценивать воздействие на здоровье использования «менее вредных» табачных изделий, чтобы направлять регулятивные действия в будущем. Для подверженности дыму необходима обобщенная мера токсичности. Кроме того, должны быть исследованы непреднамеренные последствия воздействия таких изделий.
bulletРасширить поведенческие исследования о том, как «сигареты воздействуют на курильщиков» и как население (курильщики и некурящие) реагирует на требования относительно новых изделий и на новые правила упаковки.
bulletОпределить, должны ли регулятивные органы поощрять разработку существенно менее вредных изделий для поступления никотина.
bulletОпределить, должны ли страны запретить добавление любых новых добавок и непосредственно заняться возможностью сокращения использования добавок, которые делают табачные изделия более привлекательными и/или улучшают их вкус.
bulletОценить, как регулирующие подходы, разработанные для сигарет, могли бы быть приспособлены, чтобы охватить все формы потребления табака.

4. Международное сотрудничество

bulletУчредить под эгидой ВОЗ международную группу экспертов по табаку и изделиям для введения никотина. Она должна хорошо финансироваться и иметь доступ к наилучшей доступной технической экспертизе. Она бы направляла развитие международной политики регулирования табачных изделий и могла бы облегчить доступ к научной информации, необходимой для регулирования табака. Ее первая задача состояла бы в том, чтобы изучить рекомендации совещания в Осло и недавние научные сообщения по данной теме и сделать рекомендации для действий ВОЗ.
bulletДля того чтобы помочь странам противостоять аргументам промышленности и развивать правила регулирования табачных изделий, необходима глобальная группа экспертов, направляемая ВОЗ.
bulletНужно обеспечить включение вопросов, связанных с регулированием табачных изделий, в Рамочную Конвенцию о Контроле над Табаком и связанные с ней протоколы.
bulletНужно сообщить о результатах этого совещания всем соответствующим национальным, региональным и международным агентствам с тем, чтобы содействовать согласованным подходам.

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz