Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Лоббисты потушили закон о табаке 

18 июня 2001 года, Moscow Times 

Роман Кутузов, Сергей Рыбак и Наталья Немышева

Государственная Дума на прошлой неделе одобрила во втором чтении закон об ограничении курения табака, но этому закону больше подошел бы другой заголовок ввиду отсутствия в нем любых ограничений.

Изменения, сделанные в проекте закона между первым и вторым чтениями в течение прошлого года являются иллюстрацией для учебника по искусству лоббиста, образцом мастерства, редко замечаемого в России, но банального на Западе. Второе чтение - момент истины в жизни любого проекта закона. Именно на этой стадии определяется его будущая юридическая сущность. Третье чтение является чисто техническим. 

Но после голосования в четверг, табачным компаниям нечего бояться. Так же как и курящему населению страны. Авторы первоначального проекта намеревались ограничить курение по тем же самым направлениям как Канада и Европейский Союз, а по некоторым пунктам даже более серьезно. Было предложено, например, полностью запретить рекламу табака. Теперь такого запрета в проекте нет. Табачные компании убедили депутатов, что любые такие ограничения должны быть записаны в законе о рекламе. Интересно отметить, что алкогольное лобби не могло защищать эту точку зрения. Их рекламные возможности были ограничены в соответствии с законом об обороте алкогольных изделий. Разработчики антитабачного закона предложили запрет на показ курения в кино. Теперь этот пункт был откорректирован: дополнен короткой, но далеко идущей фразой: «если такие действия не являются частью художественного замысла». Из законопроекта не ясно, кто будет отвечать за определение того, что является «неотъемлемым», а что нет. Поэтому неудивительно, что табачные компании довольны новой версией закона. «Закон нужно было принять давным-давно, и чем меньше времени пройдет между вторым и третьим чтением, тем лучше», - сказал Сергей Шелехов, президент компании Грандтабак, которая объединяет 30 основных дистрибьюторов. Николай Герасименко, один из авторов закона и председатель комитета по здравоохранению Думы, заявил, что, несмотря на отступления, некоторый успех все же был достигнут. Он сказал, что закон уменьшает уровни смол и никотина. Но международные табачные компании не возражают против этого: эта норма, прежде всего, придавит их российских конкурентов, которые производят более дешевые сигареты. 

Как это было сделано

Первое чтение 

Второе чтение

Запрещается производство, продажа и импорт указанных сигарет и папирос, содержащих более 1,1 мг никотина и более 12 мг смол Запрещается производство, импорт, оптовая торговля и розничная продажа: сигарет с фильтром с содержанием в дыме сигареты смолы свыше 14 миллиграмм на сигарету и никотина свыше 1,2 миллиграмма на сигарету; сигарет без фильтра с содержанием в дыме сигареты смолы свыше 16 миллиграмм на сигарету и никотина свыше 1,3 миллиграмма на сигарету. 
Надпись об опасностях курения должна занимать не менее 25% площади большей стороны упаковки. Основная предупредительная надпись о вреде курения табака и дополнительная надпись о вреде курения табака на упаковке табачных изделий должны занимать не менее четырех процентов площади каждой большей стороны упаковки табачных изделий. 
Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, а также в физкулътурно-спортивных организациях, а также ближе 100 метров от этих организаций.  Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, а также в физкулътурно-спортивных организациях. 
За продажу сигарет несовершеннолетним налагается штраф в размере от 3 до 25 месячных зарплат. За повторное нарушение данного положения предусмотрено аннулирование лицензии.  Привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.
Ограничение рекламы табачных изделий:
bulletПолный запрет рекламы табачных изделий
bulletЗапрет спонсорства любых мероприятий
bulletНаказания за нарушения 
Реклама табачных изделий (табака) осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О рекламе».
Запрещается курение табака на рабочих местах, на всех видах транспорта, спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти и торговыми организациями Запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
На лиц, курящих в местах, где курение запрещено, налагается штраф в размере 10 минимальных заработных плат.  Удален.
Работодатель может устанавливать более низкие размеры доплат и премиальных работникам, потребляющим табачные изделия.  Удален.
Не допускаются демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных программах, в кинофильмах и спектаклях и демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации.  Не допускаются демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных программах, в кинофильмах и спектаклях, если такие действия не являются неотъемлемой частью художественного замысла, и демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации.
Правительство должно ежегодно утверждать государственную программу по ограничению курения табака и выделять соответствующие средства из бюджета для выполнения данной программы.  Правительство Российской Федерации разрабатывает и утверждает государственную программу по ограничению курения табака.
Розничная цена табачных изделий не может устанавливаться ниже 200% себестоимости с учетом акцизных сборов. Ставка акциза должна составлять не менее 8% их отпускной цены.  Удален.
Запрещено установление налоговых льгот для организаций-производителей и организаций, реализующих табачные изделия.  Удален.
 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz