Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Пресс-релиз коалиции «За свободную от табачного дыма Украину»

12 декабря 2001 года

Закон об имитации защиты от табачного дыма

Коалиция призывает народных депутатов голосовать против проекта Закона «Об ограничении употребления табачных изделий» (№ 7163).
13 декабря 2001 года в повестку дня Верховной Рады внесен проект Закона «Об ограничении употребления табачных изделий» (№ 7163) для голосования во втором чтении. Коалиция считает крайне необходимым принятие законодательных актов, которые действительно защищали бы людей от табачного дыма и уменьшали распространение курения. Внимательное изучение законопроекта показывает, что он не способен достичь декларированных в нем целей.

1) Законопроект якобы защищает людей от табачного дыма во всех закрытых помещениях, но «кроме мест, определенных собственником». Согласно законопроекту, арендаторы помещений будут «обязаны отвести и оборудовать специальные места для курения», даже если в них нет надобности.

2) Законопроект якобы запрещает обманывать потребителей названиями типа «легкие сигареты», но лишь «соответственно международным обязательствам Украины». Но когда мы дождемся этих обязательств?

3) Законопроект якобы обеспечивает предоставление «информации о перечне вредных для здоровья человека веществ, которые помещаются в табачных изделиях», но требует, чтобы в табачном дыме, который является настоящей опасностью, определялось лишь содержимое смол и никотина.

4) Законопроект якобы вводит разнообразные предупреждения на пачках сигарет, но «каждый производитель табачных изделий выбирает из перечня предупреждений». Реально это будет означать, что ежегодно мы будем видеть лишь одно предупреждение.

5) Законопроект якобы имеет статью «Реклама табачных изделий», но из проекта, одобренного в первом чтении, изъято определение рекламы.

Перечень недостатков законопроекта можно продолжить, а положительные его черты так незначительны, что не способны повлиять на уровень курения табака. В мире есть надежный показатель эффективности законодательства по контролю над табаком - отношение табачной индустрии, так как уменьшение уровня курения угрожает ее прибылям. Что касается редакции закона в первом чтении, то все табачные фабрики Украины, кроме «Филипп Моррис» выступили против нее, заявив, что закон «уничтожит конкуренцию в пользу одной фабрики». Сейчас табачные фабрики не имеют существенных возражений. Это и не удивительно, так как законопроект лишь имитирует «предотвращение распространения употребления табачных изделий и обеспечение охраны здоровья граждан от вредного влияния табачного дыма». 

Плохой закон хуже, чем отсутствие закона. Депутаты, голосуйте против!

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz