Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Закон для невыполнения. Борьба с незаконными сигаретами идет только на бумаге 

14 января 2002 года

К.АЛИ, М.АХВЕРДИЕВА 

Можно сказать, что в прошлом году в Азербайджане борьба с курением, импортерами, местными изготовителями и продавцами некачественной табачной продукции была успешной. Был запрещен импорт в страну сигарет без фильтра и некоторых, особо опасных для здоровья сигарет, незаконно ввезенных в Азербайджан и изготовленных в России, Украине и других странах СНГ. 

Этот год начался с вступления в силу с 1 января закона «О табаке и табачной продукции». Закон определяет правила продажи, импорта и экспорта табака и сигарет в Азербайджане. Согласно этому закону, импортируемые товары должны быть отмечены акцизами на импорт, надписи на сигаретных упаковках должны быть на азербайджанском языке. 

Указом президента и решением Кабинета министров были определены и разосланы во все соответствующие ведомства допустимые нормы содержания смол и никотина в табачных изделиях и обязательный текст для сигаретных упаковок, предупреждающий о вреде курения. 

Начальник инспекции санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Виктор Касумов сообщил нам о принятых нормативах, предусматривающих максимально низкие содержания смолы и никотина. Уровень никотина должен быть не больше 1,2 мг в каждой сигарете, а смолы - 14 мг. С 2004 года планируется еще более ужесточить эти меры. Никотина будет не больше 1 мг, смолы - 12 мг в сигарете. 

Но успех борьбы с никотиновым злом только формальный - лишь на бумаге. Дело в том, что указы и законы у нас легко принимаются и столь же успешно игнорируются. 

Среди незаконной продукции, выявленной в наших магазинах только в последнее время, значатся такие известные и популярные марки, как Marlboro, Winston, Camel, Kent, Parliament, West, Davidoff. О контрабандном происхождении этих сигарет видно по их розничной цене. Качественные сигареты не могут стоить так дешево: 1 - 3 тысячи манатов. 

В подавляющем большинстве несоблюдается требование о надписях на государственном языке и акцизных марках. Отрадно, что фирма «Филип Моррис» за 2-3 месяца до января выставила на рынок товар, отвечающий требованиям этого закона. На сигаретах этой фирмы есть акцизные марки, помещены предупреждения Министерства здравоохранения и другие надписи на азербайджанском языке. Но, к сожалению, у нас продается и фальшивая продукция, внешне копирующая «Филип Моррис», но с иноязычными надписями. На этих сигаретах Marlboro и Parliament нет акцизных марок, они не проходили таможенный контроль, зато открыто продаются во многих торговых объектах. В казну государства от этой торговли не поступает ни маната. 

Согласно упомянутому закону, продажа сигарет может производиться только в торговых объектах, имеющих лицензию на продажу табачных изделий, и покупать ее там могут только совершеннолетние. Несмотря на это, сотрудники органов охраны правопорядка равнодушно проходят мимо бесчисленных мелких и престижных магазинов, лотков, уличных прилавков и толкучек, станций метро и газетных киосков, открыто предлагающих этот товар людям всех возрастов, не имея на то разрешения, в том числе и Центра гигиены и санитарии. 

Об этом сказано в обращении Союза свободных потребителей Азербайджана, разосланном в главные таможенные, налоговые, здравоохранительные, пограничные органы страны, в Министерство экономического развития, главе исполнительной власти Баку, районных органов ИВ, начальнику БакСЭС и другие организации. ССПА призывает собрать незаконную табачную продукцию и прилюдно ее уничтожить. 

Последнее особенно важно. В отличие от наркотиков, которые сжигают при журналистах и с составлением протокола, дальнейшая судьба изъятых из торговли незаконных сигарет неизвестна, и не исключено, что эти пачки благополучно перекочевывают в соседний магазин. ССПА намерена добиться пересмотра этой сомнительной практики. В Латвии, для примера, в последнее время прилюдно сожжено около 25 млн. сигаретных пачек. У нас же экспроприированными сигаретами вполне можно наполнить прилавки подземной толкучки. Что, по всей видимости, и делается.

http://www.zerkalo.az/new/arcview.php?dayar=14&month=1&year=2002&category=6

Комментарий

Обратим внимание на те нормы, которые оговариваются в законе, и то, как они могут повлиять на общественное здоровье.

1. Вопрос о том, являются ли все незаконно ввезенные в страну сигареты особо опасными для здоровья, остается открытым. Вредны любые сигареты, а не только те, которые ввезены незаконно. Основной вред контрабанды сигарет состоит в том, с них не заплачены налоги, а не в том, что они вреднее для здоровья. 

2. Предупреждающие надписи на азербайджанском языке - это, разумеется, позитивный момент, остается вопрос о содержании этих надписей. Этот вопрос подробно не оговорен.

3. Допустимые нормы содержания смол и никотина в сигаретах, как указывают современные данные, не имеют отношения к здоровью.

4. Настораживает и пассаж в сторону «хорошего» Филип Морриса, который все делает правильно и вовремя, и «плохих» других производителей, которые подделывают пачки под Филип Моррис и помещают на них иноязычные надписи. Пачки, похожие на пачки компании Филип Моррис, но с иноязычными надписями - это, возможно, контрабанда того же Филип Морриса.

5. Обсуждение вопроса о судьбе контрабандных сигарет представляется вполне обоснованным.

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz