Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Курение в общественных местах необходимо запретить, 
считают респонденты виртуального соцопроса «Эхо» 

Газета «Эхо» продолжает проводить еженедельные соцопросы на своем сайте в Интернете (www.echo-az.com). На этот раз нашим виртуальным респондентам был предложен следующий вопрос: «Необходимо ли в Азербайджане запретить курение в общественных местах?» В опросе приняло участие 296 человек. Мнение участников соцопроса разделилось следующим образом: 79.73% (236 человека) ответили «да», 18.92% (56 человек) - считают «нет» и 1.35% (4 человека) - выбрали «затрудняюсь ответить». Борьба с курением на Западе одна из наиболее популярных тем. Мощная антитабачная кампания, захлестнувшая США и Западную Европу, перешла от таких простых мер, как запрет курения в общественных местах, к процессам над крупными табачными компаниями, принуждая их к уплате многомиллиардных штрафов. Но отношение к этому далеко не однозначное. Ведь, сколько бы не говорилось о вреде курения, курильщиков от этого меньше не становится. Тем не менее, крупные штрафы за курение в неположенных местах, похоже, лучше всего могут отбить охоту устраивать «никотиновую смерть» себе и окружающим. На территории СНГ уже есть страны, принявшие подобный законопроект. Так, к примеру, в Туркмении указом президента запрещено курение в общественных местах. Штраф за нарушение составляет месячную заработную плату. Президент мотивировал решение о запрете курения заботой о «будущем здоровье нации». Подобный же запрет действует и в Эстонии. Самые рьяные борцы с курением живут в США. Помимо многочисленных запретов на курение в общественных местах (в некоторых штатах кроме отелей, аэропортов и ресторанов запрещается курить и на улице), летом прошлого года в США появился закон, запрещающий курение на борту воздушных судов, пролетающих над территорией страны. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире курят 47% мужчин и 12% женщин. По мнению ряда врачей, можно считать установленным, что 25% болезней, приводящих к преждевременной смерти, прямо связаны с курением табака. Согласно статистике, от последствий курения ежегодно в мире умирает до 3,5 млн. человек, не считая так называемых «пассивных курильщиков». С просьбой прокомментировать результаты нашего опроса и высказать свое мнение, мы обратились к некоторым депутатам Милли меджлиса, где в ближайшее время ожидается обсуждение законопроекта, запрещающего курение в общественных местах. 

ГУЛАМГУСЕЙН АЛИЕВ, депутат ММ от ПНФА:»... Необходимо разделить курящих и некурящих, т.е. создать отдельные места для курящих (например, в ресторанах, аэропортах)...Но с другой строны, необходимо защищать и экологическое здоровье некурящих, запретив курение в некоторых местах...В то же время, я против запрета на курение в ресторанах...» 

АНАР МАМЕДХАНОВ, депутат ММ, капитан команды «Парни из Баку»: «Приятно, что интернет-пользователи и читатели вашей газеты в Интернете в основном некурящие. Но я как курильщик, понимаю, что курение нужно запретить в тех местах, где оно может нанести кому-то вред (мед.учреждениях, непроветриваемых помещениях и т.д.). Но американский вариант я тоже не приемлю. Надо начинать с другого. На Западе начинали с борьбы против рекламы курения. А у нас запрет курения может стать лишним поводом брать деньги. Думаю, пока это делать еще рано. Я буду голосовать «против», если курение будут пытаться запретить практически везде (как в США) и «за», если только в некоторых (общественных) местах. 

ГЮЛЬТЕКИН ГАДЖИЕВА, депутат ММ: «Показательно, что большинство респондентов за запрет курения. Мне кажется, что нужно даже вести государственную политику в этом направлении. Потому что курение в общественных местах - в какой-то мере является пропагандой курения. Необходимо запретить курение в государственных организациях, государственных структурах...с тем, чтобы препятствовать распространению курения, особенно среди молодежи.» 

Подготовила А.Моллазаде
10 февраля 2001 

http://www2.echo-az.com/archive/011/facts.shtml#7 

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz