Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Травяные сигареты – средство прекращения курения или новый источник опасности?

Опыт решения проблем, к которым привело широкое распространение и массовое потребление табачных изделий, показал, что, однажды появившись на рынке, подобные изделия чрезвычайно трудно поддаются регулированию, даже если хорошо известны опасные последствия их потребления. Поэтому на этапе появления новых продуктов, когда может быть принято решение, позволяющее избежать последующих проблем, вероятно, следует обратиться к опыту тех стран, которые уже имеют опыт взаимодействия с подобными изделиями.

Рынок

Травяные сигареты активно рекламируются в Интернет как средство прекращения курения, как альтернатива никотиновым пластырям, жевательным резинкам и пилюлям [1], якобы позволяющая преодолеть никотиновую зависимость и поведенческие стереотипы, связанные с курением. Они, как утверждается, дают возможность контролировать поступление никотина, его эффекты, а также привычки, связанные с действием никотина. 

Большинство сайтов, рекламирующих травяные сигареты, ссылаются на то, что процесс потребления травяных сигарет позволяет избежать вреда, связанного с табаком и никотином [2].

Действительно, единственное, чем травяные сигареты отличаются от содержащих табак сигарет, это отсутствие никотина, который является веществом, вызывающим зависимость от табака, но при этом не самым вредным химическим компонентом табака [3]. Но именно потому, что большинство травяных сигарет не содержат никотина, они оказываются бесполезными для людей, пытающихся освободиться от курения.

Ситуация стран, где производятся травяные сигареты, сводится к тому [4], что продаваемые в обычных магазинах и через Интернет травяные сигареты легко найти и легко приобрести в том числе для детей, которые не достигли возраста, когда можно приобретать табачные изделия. Они часто выглядят экзотически и имеют привлекательные ароматы, например, ванильные или вишневые. Главная же идея, лежащая в основе их маркетинга, состоит в том, что они «здоровее», чем «настоящие» сигареты. Но, несмотря на эту маркетинговую наживку, эти сигареты не являются безопасными. Многим кажется, что травяное или натуральное не может быть опасным, но это не так. Травяные сигареты могут содержать смеси различных растений и безопасны лишь до тех пор, пока их не подожгут. 

Исследования

Анализ продуктов, предлагаемых в Интернет для прекращения курения [5], показал, что две трети из них не имеют под собой какой-либо научной основы. В частности, ряд предлагаемых травяных экстрактов не имеют доказанного влияния на никотиновую зависимость. Курение же травяных сигарет повышает уровень монооксида углерода (угарного газа) в крови, что, по мнению других исследователей [6], представляет собой «опасный способ прекращения курения». В этом исследовании рекламируемых средств прекращения курения делается вывод о том, что большинство продуктов не имеют доказанной пользы в прекращении курения, а лишь заставляют потребителя тратить деньги, а потом разочаровываться. Травяные же сигареты рассматриваются как источник возможного вреда для здоровья. Поэтому авторы считают необходимыми оценку и отслеживание рынка таких продуктов, проведение научных исследований продуктов для прекращения курения.

Уже упоминавшееся выше исследование, опубликованное в Журнале Lancet в 1999 году [7], пришло к выводу, что уровень угарного газа, получаемого курильщиком из сигарет, «изготовленных на основе овощей», не отличается от обычных сигарет. Это исследование было также популяризировано BBC [8].

Некоторые авторы называют травяные сигареты в ряду трубок, сигар и биди, на которые курильщики переключаются, наивно предполагая, что это менее вредная форма курения [9].

Кроме того, как указывает работа, опубликованная в Журнале Американской Медицинской Ассоциации в 1976 году [10], в исследованных травяных препаратах для курения или приема внутрь, которые предлагаются на рынке для «здоровья и счастья», было обнаружено 25 психоактивных веществ, и с их долгосрочным или краткосрочным применением было связано немало случаев отравлений. 

Политические решения

В феврале 2000 года в ежемесячном бюллетене новостей программы исследований политики в области злоупотребления веществами Фонда Robert Wood Johnson со ссылкой на Advocacy Institute было опубликовано сообщение [11] «Травяные сигареты небезопасны, но популярны среди несовершеннолетних», в котором говорилось, что травяные сигареты, которые рекламируются как более здоровая альтернатива табаку и средство для прекращения курения, чрезвычайно привлекательны для молодых людей. В течение предыдущих двух лет продажи марки Ecstasy подскочили на 350%. Марки Ecstasy, Herbal Gold и Magic содержат вместо табака женьшень, жасмин, другие травы, а потому не подпадают под ограничения на продажу несовершеннолетним. Поскольку подростки стремятся копировать взрослое поведение, травяные сигареты являются средством приучить их к курению, а марка Ecstasy популяризирует среди подростков этот наркотик. 

27 апреля 2000 года Федеральная Торговая Комиссия (ФТК) США опубликовала заявление [12], указывающее на обманчивый характер рекламы альтернативных сигарет и требующее от компаний обозначать вред травяных сигарет для здоровья.

В этом заявлении, являющемся официальным ответом на действия двух компаний Santa Fe и Alternative Cigarettes, в частности, говорится, что компании, производящие альтернативные сигареты, согласились явным образом указывать на упаковках и в рекламе травяных сигарет: «Травяные сигареты опасны для вашего здоровья. Они являются источником смол и угарного газа». (И следует отметить, что на некоторых веб-страницах, рекламирующих травяные сигареты, теперь действительно содержатся упомянутые выше предупреждения [13].)

Такие указания на упаковке могут исключаться только в том случае, когда производящая данные сигареты компания имеет результаты научных исследований, доказывающие, что их травяные курительные продукты не вызывают никакого риска для здоровья.

Согласно заявлению Jodie Bernstein, директора Управления защиты прав потребителя ФТК, эти сигареты продвигаются на рынок под аурой «натуральных», но при этом они не являются ни более здоровыми, ни более безопасными. Фактически, не существует такой вещи, как «безопасный дым». Дым травяных сигарет, так же как дым сигарет, содержащих табак, является источником многочисленных токсинов и канцерогенов, смол и угарного газа.

Кроме того, ФТК потребовала запрещения на упаковках травяных сигарет указаний о том, что «травяные сигареты не вызывают того риска для здоровья, который связан с курением табака», также не должно быть каких-либо заявлений о влиянии на здоровье, если они не подкреплены результатами научных исследований.

Вслед за заявлением ФТК в мае 2000 года стали появляться сообщения о том, что законодательные органы штатов стали единогласно принимать решения о запрете продажи травяных сигарет несовершеннолетним [14].

В Нью-Йоркском Акте по предупреждению потребления табака подростками, в частности, в редакции 2002 года [15], говорится о том, что работники торговли не имеют права продавать табачные или травяные сигареты лицам моложе 18 лет, в противном случае им грозит штраф в размере 2500 долларов, потеря сертификата на торговлю табачными и травяными изделиями, потеря лицензии.

Заключение

Опыт стран, имеющих более длительную историю производства и регулирования травяных сигарет, указывает на необходимость чрезвычайно осторожного отношения к данному продукту, который может представлять собой не меньшую опасность, чем табачные изделия, и требует фактически столь же серьезного регулирования.

Практический вывод может состоять в том, что данный продукт может быть легальным лишь при условии соблюдения всех оговоренных выше требований и ограничений.

Татьяна Андреева
кандидат медицинских наук
 

Источники информации

[1] http://nicotinefreecigarettes.com/ 

[2] http://www.help4smokers.co.uk/ 
http://www.herbalcigarettes.co.uk/home.html 

http://www.honeyrose.com    

[3] http://www.well.com/user/woa/on080199.htm 

[4] Chris Woolston and Nancy Calhoun. The Hazards of Herbal Cigarettes. CONSUMER HEALTH INTERACTIVE. http://www.principalhealthnews.com/topic/herbalcig 

[5] J. Eckldorna and E. Groman Evidence and not Evidence-based Products Offered for Smoking Cessation on the World Wide Web. Institute of Social Medicine, Vienna, Austria. J Med Internet Res 1999;1(suppl 1):e22
http://www.jmir.org/1999/1/suppl1/e22/ 

[6] E.Groman et al. A harmful aid to stopping smoking. Lancet 9151; 353: 466-467

[7] E.Groman et al. A harmful aid to stopping smoking. Lancet 9151; 353: 466-467

[8] Alert over herbal cigarettes. Friday, 5 February, 1999.
http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/background_briefings/smoking/272145.stm 

[9] Healthy Lung Month. October 2001. http://eiconline.org/awareness/healthylung.html 

[10] Siegel RK. Herbal intoxication. Psychoactive effects from herbal cigarettes, tea, and capsules. JAMA 1976 Aug 2;236(5):473-6

[11] The Robert Wood Johnson Foundation Substance Abuse Policy Research Program. Monthly News Report. February, 2000. Issue Thirty-five. http://www.phs.wfubmc.edu/sshp/rwj/GranteeResources/Newsreports/00feb.html 

[12] FTC Accepts Settlements of Charges that «Alternative» Cigarette Ads Are Deceptive Settlements Require Companies to Disclose that Herbal Cigarettes Are Dangerous and that «No Additives» Does Not Mean a Safer Smoke

http://www.ftc.gov/opa/2000/04/alt-cigs.htm
http://www.quackwatch.org/02ConsumerProtection/FTCActions/herbalcigarettes.html

http://www.predentistry.com/NewsRoom.htm 

[13] http://www.herbal-cigs.com/pages/705025/index.htm 

[14] Legislature Bans Herbal Cigarettes. Cooper's Bill Passed Unanimously. May 10, 2000. http://www.legislatorcooper.com/pressrelease_21.html 

[15] New York's Adolescent Tobacco Use Prevention Act
http://www.health.state.ny.us/nysdoh/smoking/tobguide.htm 

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz