Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Сквозь табачный дым

23 апреля 2002 года

Последнее пленарное заседание Мажилиса стало предвестником тяжелых времен для злостных курильщиков: после двадцатиминутного обсуждения депутаты одобрили проект закона «О профилактике и ограничении табакокурения». Таким образом, Казахстан последним из государств СНГ присоединился к полутора сотням стран мира, где действует аналогичное законодательство. 

Законопроект столь повышенного общественного значения был инициирован и разработан депутатами С. Конакбаевым, С. Дьяченко, Е. Нигматулиным, Х. Кушкалиевым, У. Карамановым, Н. Сарсеновым. 

— Цель закона — способствовать снижению заболеваемости населения и предотвратить курение среди подростков, — обосновал появление на свет этого документа один из его прародителей Сергей Дьяченко. — Ведь отсутствие законодательной базы до сих пор не позволяло реализовать объективно необходимую государственную политику по профилактике и ограничению табакокурения, отрегулировать всю сложную систему отношений в сфере выпуска, продажи и потребления соответствующей продукции. 

Из немногочисленных поправок, внесенных в проект на пленарном заседании, следует отметить предложение депутата Михаила Трошихина, по собственному признанию, «курильщика с 31-летним стажем, расставшегося с сигаретой шесть лет назад». Он настоял, чтобы в тексте закона были конкретнее защищены права некурящих на чистый воздух: 

— Пусть и курильщики, и те, кто травится этим запахом, тоже будут участниками правоотношений, — предложил он. — Тогда, если этот закон будет нарушаться в отношении некурящих, нарушители будут подвергаться административному взысканию. 

Во всяком случае, это требование прозвучало необычайно актуально и в отношении парламентских будней. 

— Невозможно пройти в зал заседаний, хотя там написано о запрещении курения, — посетовала депутат Мария Жуйриктаева. — Курят даже уважаемые женщины… 

По мнению мажилисменов, почти единогласное одобрение законопроекта — при двух голосах «против» — обусловлено его действительной необходимостью. Впрочем, за этой внешней гладкостью кроется почти годичное пребывание проекта в стенах палаты, рассмотрение 137 поправок к закону и принятие 118 из них. По признанию разработчиков, одной из главных причин задержки стала необходимость учесть «клубок» интересов и государства, и производителей, и потребителей. 

Законопроект предусматривает запрещение рекламы табачных изделий на уличных рекламных щитах, радио и телевидении, на внешних страницах и обложках печатных СМИ, на рабочих местах в госорганизациях. Вне закона окажется сюжетно неоправданная демонстрация курения в телевизионных передачах. Кроме ужесточения запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним, недопустимыми становятся реализация и употребление табачных изделий в учреждениях здравоохранения, образования, на спортивных аренах, курение в «средствах и сооружениях общественного транспорта». Следить за соблюдением всех новаций призван уполномоченный орган в лице Минздрава, вооруженный, в частности, правом приостанавливать деятельность нарушителей и направлять в правоохранительные органы материалы для возбуждения соответствующих уголовных и административных дел. 

Впрочем, С. Дьяченко призывает не преувеличивать экономическое значение предлагаемого закона. 

— Мы не ставили цель как-то регламентировать деятельность производителей, — говорит мажилисмен. — Этим вопросам посвящен законопроект «О производстве и обороте табачной продукции», который сейчас разрабатывается в Правительстве. 

Примечательно, однако, что в заключительной части работы над законопроектом депутаты сумели обойти большой «подводный камень» именно экономического свойства. Из весьма принципиальной статьи 6, запрещающей ввоз, выпуск и продажу в республике сигарет с повышенным содержанием никотина и смолистых веществ, они исключили конкретные значения «уровня запрета», под который сразу попали бы многие распространенные в Казахстане табачные марки. Таким образом, во многом развеяны не раз звучавшие тревоги: мол, принятие закона приведет к вытеснению с прилавков магазинов дешевых сортов табачной продукции, что больно ударит по карману миллионов малообеспеченных казахстанцев, прежде всего селян. 

Эта поправка имеет и еще один важный аспект. Дело в том, что, например, в Южно-Казахстанской области в последние годы табаком засеяны сотни гектаров, создана местная табачная промышленность, которая, обеспечив рабочими местами тысячи людей, сразу же приобрела большое социальное значение. Этим, еще неокрепшим предприятиям было бы куда труднее сразу же научиться соответствовать новым требованиям, чем, скажем, действующим в Казахстане крупным международным производителям. Теперь же и «малые» казахстанские производители получат время для повышения качества своей продукции. 

Иными словами, одобрив законопроект «О профилактике и ограничении табакокурения», мажилисмены попытались создать первоначальные условия для того, чтобы забота о здоровье курильщиков стала не столько вопросом «жизни и смерти» табачных предприятий, сколько их насущной экономической потребностью. Насколько это получилось, покажет время. 

Наталья АБСАЛЯМОВА 

http://www.kazpravda.kz/archive/23_04_2002/p.html

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz