Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

От сигареты до бутылки один шаг

9 января 2003 года

Количество казахстанских подростков, употребляющих спиртное и табак, уменьшается. У них появилось больше ответственности за свое здоровье. Это показали соответствующие «табачные» и «спиртные» исследования Национального центра проблем формирования здорового образа жизни в 1998 и 2001 годах по всей республике. 

Было опрошено более 25 тысяч респондентов в возрасте от 11 до 60 лет и старше. Опрошенные были разделены по разным возрастным группам: 12-14 лет, 15-17, 18-19, 20-29, 30-39 и так далее. 

Согласно результатам исследования, число школьников 11-14 лет, употребляющих алкоголь, за три года снизилось на 13% и сейчас составляет 7%. Среди 18-19-летних этот показатель спустился с планки в 61% в 1998 году до 45% в 2001-м. 

Похожая ситуация и по табакокурению. В 1998 году курило 10% подростков 12-14 лет. А в 2001-м - уже 4%. Среди 15-17-летних этот показатель снизился с 21% до 11%. Среди взрослых разница в показателях между 1998-м и 2001-м небольшая. А в общем за три года число курящих в республике снизилось до 20%. Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, если процент населения, бросившего курить, снизился на 5%, значит, и его средняя продолжительность жизни должна увеличиться на пять лет. Поэтому в планах Национального центра до 2005 года уменьшить количество курящих еще на 5%. 

- Думаю, что одной из причин такого снижения показателей стали специальные информационные кампании, информация в газетах и журналах, в том числе нашего центра, хотя подростки обычно наименее информированы, - говорит координатор программ профилактики табакокурения и употребления алкоголя Национального центра Алма Жылкайдарова. - А люди старшего возраста - наиболее аморфная часть населения, которая не хочет менять свои привычки, принципы, ей это дается с большим трудом, поэтому и цифры по табакокурению и уменьшению употребления алкоголя среди них небольшие. 

Среди причин увлечения подростками табаком в Национальном центре отмечают рекламу и стремление показаться взрослым. Кстати, по словам Алмы Жылкайдаровой, в мире есть мнение, что на сигаретах не нужно указывать: «Продажа несовершеннолетним запрещена». Это якобы провоцирует подростков попробовать запретный плод. 

- Но мне кажется, что у нас такую запись не нужно убирать, - говорит координатор. - Ведь наши молодые не всегда могут свободно сделать свой выбор, который зачастую зависит от активности рекламы и влияния сверстников. 

Я была на занятиях в Национальной академии транспорта и коммуникаций. На одном из них студент первого курса сказал, что молодой человек должен попробовать все. Когда он повзрослеет, у него, возможно, больше не будет такой возможности: пить, курить и так далее. Тогда я спросила, собирается ли он делать так же. Он ответил, что собирается работать в международной организации, где такое не приветствуется. И еще. У нас были исследования, показавшие, что дети из тех семей, в которых часто употребляют спиртные напитки, раньше приучаются к спиртному. 

В Алматы есть три антитабачных центра, бесплатно помогающих всем желающим, в том числе и подросткам, бросить курить: один на базе студенческой поликлиники, второй и третий находятся в зданиях детской и 10-й поликлиник. Кроме того, есть центры укрепления здоровья почти при каждой поликлинике, а также наркологические центры, где открыты и кабинеты для школьников и студентов. В этих учреждениях определяют уровень зависимости подростков, есть ли у них не только желание, но и настрой изменить свою жизнь: возможно, взаимоотношения с друзьями, образ жизни. 

В 2004 году Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни планирует провести исследования, аналогичные тем, что прошли в 1998-м и 2001-м. 

Гульсум КУНЕЛЕКОВА.

http://www.express-k.kz/2003/01/09/10.php 

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz