Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

В Казахстане принят закон о профилактике и ограничении табакокурения

Если ради любопытства проехаться по проспекту Абая г. Алматы, то на обеих сторонах этой самой оживленной городской магистрали можно насчитать 42 биллборда, посвященных выпивке и курению. «Разве я могу сказать нет?», «Разве нет - это ответ?», «Разве я не ценю качество?» красноречиво вопрошают на каждом шагу очаровательные презентабельные девушки и юноши с сигаретами в руках. Рекламные стенды пытаются нас убедить, что курение - вовсе не дурная привычка, а стиль жизни.

В Казахстане курят 3,2 млн человек. Это почти треть от всего населения страны. Ежегодно в Казахстане от болезней, связанных с табакокурением, умирают 25 тысяч человек.

10 июля 2002 года Президентом Республики Казахстан подписан Закон РК «О профилактике и ограничении табакокурения».

Цель закона - профилактика приобщения детей и подростков к табакокурению, а также защита здоровья населения страны от воздействия табачного дыма.

Основные его статьи естественно направлены на ограничение в стране табакокурения. Одна из них налагает запрет «на рекламу табака и табачных изделий с использованием наружных рекламных носителей и на демонстрацию табакокурения в телевизионных программах, за исключением случаев, когда она является неотъемлемой частью замысла автора программы».

Также запрещается реклама табака и табачных изделий на телевидении и радио, бесплатная раздача табачных изделий в рекламных целях, их реклама на транспорте. Нельзя будет рекламировать эту продукцию и в печатных изданиях, ориентированных на несовершеннолетних. А в газетах и в журналах для остальной возрастной категории запрещено размещать рекламу на первых и последних страницах.

Однако, если вы заметили, реклама табака то тут, то там еще мозолит нам глаза, а в самых оживленных местах городов вовсю проводятся табачные акции. Дело в том, что основные пункты закона вводятся в действие не в этом году. Так, запрет рекламы табака на городских стендах вступит в действие 1 октября 2004 года. Так что биллбордами мы будем вынуждены любоваться еще два года. Это связано с тем, что значительная часть средств, вырученных от наружной рекламы, поступает в городской бюджет и расходуются на нужды города - строительство и ремонт дорог и т.д. И нужно определенное время, чтобы найти другие источники пополнения бюджета. К сожалению, никто не считает денег, которые были и будут затрачены на лечение жертв курения.

Что касается запрета рекламы табака и табачных изделий в средствах массовой информации, то он вводится уже с 1 октября 2003 года.

Новый закон запрещает продажу табачных изделий лицам в возрасте до 18 лет.

Информация для представителей малого бизнеса: нельзя будет реализовывать сигареты поштучно. Известно, что основной контингент покупателей сигарет «поштучно» - подростки. Новоиспеченный закон разрешает продавцам требовать у молодежи предъявления документа, удостоверяющего личность в том случае, если визуально трудно определить возраст юного покупателя. В случае отсутствия документов, удостоверяющих возраст, то по закону продавец обязан отказать в продаже табачных изделий. 

Теперь также запрещено реализовать табачные изделия без соответствующих документов, подтверждающих качество продукции, без маркировки марками акцизного сбора, без данных об уровне содержания смолистых веществ и никотина, без нанесенного на пачку предупреждения о вреде курения. Теперь предупреждение о вредном воздействии курения на здоровье людей будет занимать не менее 20% площади наибольшей стороны пачки сигарет.

Согласно новому закону с 1 апреля 2003 года нельзя будет курить в организациях здравоохранения, образования, пунктах общественного питания, кинотеатрах, театрах, смотровых и выставочных залах, в объектах спортивных состязаний, музеях, библиотеках, на транспорте, в государственных органах и в других общественных местах.

Ох и тяжко придется заядлым курильщикам! Но у них есть еще время покончить с пагубной привычкой раз и навсегда во благо себе и окружающим.

С 1 апреля 2003 года вводится в действие статья, согласно которой производитель обязан ежегодно до 1 февраля представлять в порядке, установленном уполномоченным органом, отчеты о результатах лабораторных исследований по предельно допустимому содержанию никотина и смолистых веществ во всех марках табака и табачных изделий, которые он выпускал в предшествующие 12 месяцев на территории РК.

Следует отметить, что подобные законы об ограничении табакокурения приняты почти во всем мире. Казахстан принял данный закон одним из последних среди стран СНГ. В настоящее время идет разработка подзаконных актов, которые будут регулировать реализацию закона.

Национальный координатор 
профилактических программ НЦ ПФЗОЖ
Жылкайдарова Алма

http://www.lifestyle.nursat.kz/index1.php?text=tab 

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz