Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

14 причин отказаться от сигареты

Сорайя Маделл, «Бест» 

2 февраля 2001 года

Перевод Л. Трященко 

Вы полагаете, что слышали все это прежде, но курите ли вы потому, что вам нравится вкус или чтобы не полнеть - мы нашли новые доводы, чтобы помочь вам бросить курить сегодня. 

Большинство из нас знает, что курение может привести к раку легких, но знаете ли вы, что оно приведет к длинному перечню серьезных проблем - от болезней сердца и глухоты до потери шансов иметь ребенка? 

В ближайшие несколько лет в Британии будет запрещена вся рекламная и спонсорская деятельность табачных компаний. Это вызвано растущим беспокойством врачей из-за того, как много людей недооценивает опасность для здоровья связанную с курением. 

В Британии 13 миллионов курильщиков старше 16 лет. Каждую неделю 7 тысяч человек пытаются покончить с курением, но большинство из них мужчины, а число женщин, заболевших раком легких, увеличилось на 68 процентов. Доктор Дженни Сайкс говорит: «Распространение болезней от курения у женщин - это следствие - какая ирония! - равенства полов.» 

Итак, если вам нужны еще стимулы, чтобы отказаться от пагубной привычки, прочтите... 

Потеря слуха 

У курильщиков более вероятна глухота, они теряют слух на 16 лет раньше, чем некурящие. Полагают, что причиной этого является ограниченный приток крови к внутреннему уху. 

Плохие зубы 

Никотин препятствует кровотечению десен, а это может скрыть ранние признаки болезней десен. Исследование показало также, что курильщики гораздо быстрее теряют зубы в молодом возрасте. 

Простуда и грипп 

Курение может ослабить иммунную систему, поэтому курильщики быстрее заболевают простудой и гриппом, у них также больший риск заболеть туберкулезом и пневмонией. 

Остеопороз 

Курение повреждает клетки, образующие кости, поэтому курильщик сильно рискует заболеть остеопорозом. Исследования показали также, что курение может привести к раннему климаксу - еще фактор риска для остеопороза. 

Медленное заживление 

Раны, включая хирургические разрезы, дольше заживают, поскольку курение ограничивает приток крови к этим зонам тела и забирает питательные вещества, важные для заживления, такие как цинк. 

Проблемы со зрением 

У курильщиков в два раза выше вероятность возникновения дегенерации пятна (заболевание, поражающее сетчатку и ведущее к проблемам со зрением) и катаракты. 

Язвы желудка 

Среди курильщиков больше тех, кто страдает желудком, так как никотин нарушает кислотно-щелочной баланс в пищеварительной системе. 

Депрессия 

Никотин может улучшить ваше настроение, но он также действует как депрессант, поэтому курильщики чаще страдают от депрессии. 

Проблемы с беременностью 

У курящих женщин в два раза чаще случаются выкидыши. В среднем, курящие имеют больше осложнений, включая кровотечение во время беременности, а также преждевременное отделение плаценты. Некоторые исследования даже обнаружили связь между курением и внематочной беременностью. 

Бесплодие 

Курящим в 4 раза чаще, чем некурящим, требуется более года, чтобы забеременеть. 

Рак мозга 

Курящие женщины в четыре раза больше рискуют заболеть раком мозга. Чем дольше вы курите, тем больше увеличивается риск. 

Боль в спине и шее 

Курильщики гораздо чаще страдают от резких и продолжительных болей. Одним из объяснений является то, что курение вызывает недостаточное питание тканей в позвоночнике или вокруг него. 

Слабый разум 

Курение ускоряет умственный упадок. Одно из исследований обнаружило, что у курящих в 4 раза чаще обнаруживалось серьезное умственное расстройство - болезнь Альцгеймера. 

Заложенный нос 

Курение является причиной или, по меньшей мере, ухудшает симптомы ринита (хронического воспаления в носу), вызывая чихание, застой в носу и насморк. Люди, выкуривающие 15 сигарет в день, в 6 раз чаще постоянно храпят. 

Как курение вредит вашему внешнему виду 

Наряду с тем, что курение окрашивает ваши зубы в желтый цвет, ухудшает запах изо рта и запах волос, оно старит вашу кожу. Исследования показывают, что курильщики после 40 лет могут иметь столько же морщин на лице, сколько некурящие после 60. Еще больше морщин у курильщиков из-за того, что они щурятся из-за раздражающего действия дыма и морщат рот, когда втягивают дым сигареты. 

Табачный дым дает высушивающий эффект, а во время курения ограничивается приток крови к коже, лишая ее кислорода и важных питательных веществ. 

При курении окрашиваются пальцы и ногти, курильщики в 3 раза чаще страдают от псориаза - хронического заболевания кожи. 

Эффект пассивного курения 

Некурящие, но подвергающиеся обкуриванию коллег, родных и друзей, тоже рискуют заболеть болезнями курящих. Пассивное курение ежегодно вызывает 600 случаев смерти от рака легких у некурящих, а также 12 тысяч случаев заболевания сердца. (Вероятно, это данные Великобритании - примечание от Ресурсного центра)

Дети курящих родителей скорее всего будут иметь проблемы с дыханием, чаще будут болеть астмой, заболеванием среднего уха, бронхитом и пневмонией. 

Как бросить курить 

Составьте список причин, по которым вы хотите бросить курить. 

Подготовьте себя морально к возможной трудной борьбе. Никотин делает вас зависимой, так что потребуется много силы воли. 

Подумайте, сколько денег вы сэкономите, если теперь выкуриваете 20 сигарет в день. Эффектнее будет цифра годовых затрат. 

Попытайтесь использовать заменяющие никотин терапии - леденцы, лепешки, ингаляторы или резинку. 

Подумайте о своем здоровье - курение может сократить вашу жизнь на 16 лет. 

Назначьте дату, когда бросите курить. 

Старайтесь бросать курить вместе с другом 

http://www.caravan.kz/content.asp?pid=54&tid=10&aid=1377 

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz