Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Дело – табак?

Арманд Егерманис

Два десятка лет прошло с тех пор, как Livi пели песенку о Янитисе, который сидит на заборе и курит папироску. Правда, в те времена потребление табачных продуктов не считалось катастрофическим, и авторы по указке властей с легкостью писали, что среди молодых тяга к курению падает

В восстановленной республике, где на издание полуправдивых книг денег нет, слабые попытки властей уберечь молодое поколение от табачного «змия» и других видов зависимости частенько напоминают борьбу с ветряными мельницами, но наглядно показывают давно укоренившийся принцип: бороться не с причинами, а с последствиями. Не на границе бороться с тем, чтобы в страну не текли «левые» грузы, а ловить их распространителей на столичных и прочих рынках. Не заниматься качественной профилактикой, а хвататься за голову, когда «волк уже в овечьем стаде». 

В середине 90-х тогдашние лидеры страны видели злейшего врага здоровья подростков в рекламе табачных изделий в электронных СМИ, где бравые ковбои и снежные мотоциклисты, злодеи такие, толкали молодежь в объятия никотиновой зависимости. Против законопроекта устраивались акции и рок-концерты, но спорная норма все-таки вступила в силу.

Сегодняшнюю ситуацию наглядно демонстрирует опрос, проведенный в прошлом году среди молодежи по вопросу курения. Об «отношениях с табаком», доступности сигарет, влиянии рекламы и т.п. рассказали более двух тысяч школьников в возрасте от 13 до 15 лет. Результаты не удивляют, если учесть годами прививавшийся в массовом сознании взгляд, что курение среди подростков в Латвии достигло грандиозных размеров. Около 80% опрошенных признались, что пробовали курить, при этом в категорию повседневных курильщиков входит 38%. Еще «интереснее» сделал бы картину вопрос о стаже курения, но теперь об этом можно только догадываться и хвататься за голову, представляя, что 13-летний курильщик начал курить, скажем, два-три года назад.

Более половины опрошенных (54,9%) покупают сигареты в магазинах, и примерно двум третям (61,8%) никогда не отказывались продать их по причине возраста. При этом 65,8% опрошенных признают отрицательное влияние пассивного курения на свое здоровье. Свыше 70% считают, что курение в общественных местах следовало бы вообще запретить, а отказаться от этой пагубной привычки хотели бы ровно три четверти опрошенных (в прошлом году это попытались сделать менее 72%). 

Можно спросить – в чем же дело? Не кури, и все! Но тут приходится сделать вывод, что слишком сильно на детей влияет курящая среда, в которой им приходится находиться. 63,6% опрошенных признали, что оба их родителя курят, и очень многие респонденты отмечали, что рядом с ними – дома или вне дома – кто-нибудь тоже постоянно дымит. Это наводит на мысль, что главный фактор, под влиянием которого молодые увлекаются табаком, – именно пассивное курение и, одновременно, отсутствие контрмер, а точнее – профилактики. Две трети опрошенных подростков видели антиникотиновую рекламу, но только половине (!) на уроках объяснили все последствия этой пагубной привычки.

Значит ли это, что в школах уже не актуальны уроки здоровья? Может быть, хоть раз в месяц стоило бы уделять внимание этой проблеме и обсуждать ее с учениками? Проводить встречи не только с врачами-наркологами, но и, скажем, со спортсменами, которые показали бы наглядный пример, убедили, что успеха можно добиться и без сигареты, а заодно призвали бы школьников сменить прокуренные кафе и компьютерные салоны на спортивные залы. 

Бесспорно, надо учитывать и побочные факторы. Абсурдно агитировать подростков заниматься спортом в волости, где нет даже нормального спортивного зала, поэтому крайне необходима как государственная, так и муниципальная финансовая поддержка. Вместо каждого сэкономленного сегодня лата через десятки лет придется вкладывать гораздо больше в строительство клиник для лечения ранних курильщиков и их потомков. 

И наконец, давайте честно признаемся самим себе. В те времена, когда мы жили под контролем «парткомов», рекламы табака не было вообще, но разве и в те годы не было таких, кто в кругу друзей ради интереса не пробовал бы сделать пару затяжек? Сейчас мы стыдим за это молодое поколение, но «забываем», что, будучи не в состоянии дать им лучшие способы самоутверждения, косвенно толкаем к зависимости сами (т.е. общество и государство), а не чашка с надписью Marlboro, из которой школьник пьет свое утреннее какао.

«НГ» № 1385, 1 марта 2003 

Новая Газета 

http://novaja.zz.lv/novosti.php?read=1557 

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz