Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Президент Грузии относится  к табачной проблеме серьёзнее , чем парламент

-На заседании правительства минувшей недели рассматривалась информация о распространении в Грузии некоторых опасных заболеваний. Вместе с тем и в парламенте состоялись острые дебаты по законопроекту, который ограничивает реализацию табачных изделий на определенных территориях, в том числе недалеко от школ. Как Вы относитесь к этому вопросу и что еще выделите из рассмотренных на заседании правительства тем?

-Действительно, на заседании правительства очень большой интерес вызвала информация министра труда, здравоохранения и социальной защиты Амирана Гамкрелидзе о профилактических и контрольных мероприятиях по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в стране.

Как вам известно, это очень серьезная проблема не только для Грузии.

Поскольку речь идет о здоровье населения, не могу не высказать некоторое сожаление по поводу того, что в парламенте не удалось принять решение в связи с реализацией табачных изделий, что ограничило бы ареал их распространения.

К сожалению, Грузия на одном из первых мест в мире по соотношению числа курильщиков с численностью населения.

Пусть никто не думает, что это мелочь, во многих странах (например, в Соединенных Штатах Америки, странах Евросоюза) курение сигарет, фактически, запрещено не только в зданиях, но уже и под открытым небом - в скверах, парках и общественных местах.

Начато глобальное движение против табака. В нем должна принять участие и Грузия, поскольку дело касается здоровья наших граждан, особенно подрастающего поколения.

Следовательно, несмотря на то, что парламент не смог принять решение, существует такой институт, как указы Президента, используя этот механизм, мы будем бороться для того, чтобы постепенно, повторяю, постепенно, поэтапно ограничить ареал реализации табака, прежде всего вокруг школ и других подобных учреждений.

Наше требование не направлено против предпринимательства, наоборот, мы все делаем для модернизации соответствующих предприятий, а в случае необходимости для изменения их профиля и выделения соответствующих кредитов.

Разумеется, на это большое дело не хватит нескольких месяцев, наверное, понадобятся годы, но надо своевременно начать работу, частные интересы не должны создавать угрозу общественному здоровью - это все должны учитывать.

В ближайшее время я созову специальное совещание по этим вопросам - с участием Государственного министра, правительства, грузинских ученых, деятелей культуры и бизнесменов. 

[Пресс-служба Президента Грузии] 

http://www.sakartvelo.ru/digest/newsfulltext.asp?idnews=16618 

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz