Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

С куревом разобрались

Вступил в силу новый порядок выдачи специальных разрешений (лицензий) на право оптовой, розничной торговли табачными изделиями, а также хранения (как вида предпринимательской деятельности) табачных изделий, устанавливающий размеры платы с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за выдачу названных лицензий. Многие предприниматели из-за новых предъявляемых требований предпочли прекратить торговлю табачной продукцией.

Оптом...

Постановление СМ РБ от 14.02.2003 г. No 186 предъявляет дополнительные требования к осуществлению оптовой торговли табачными изделиями. В частности, необходимыми условиями являются: соблюдение предусмотренных законодательством требований к информации, указываемой на потребительской таре (упаковке) табачных изделий; наличие документов и (или) маркировки, подтверждающих соответствие качества табачных изделий установленным требованиям; наличие текущего (расчетного) счета у индивидуального предпринимателя; своевременное представление декларации об объемах оборота табачных изделий.

Причинами отказа в выдаче лицензии могут стать: наличие задолженности по платежам в бюджет; отсутствие оборудования и средств измерений, необходимых для обеспечения хранения табачных изделий в складских помещениях в соответствии с требованиями нормативных документов по стандартизации; несоответствие складских помещений санитарно-эпидемиологическим нормам, а также отсутствие расчетного счета.

...и в розницу

Лицензии на право розничной торговли табачными изделиями, а также хранения (как вида предпринимательской деятельности) табачных изделий будут выдаваться исполкомами по месту нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Одним из обязательных требований, предъявляемых лицензиату, является наличие кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, в том числе в структурных подразделениях (объекты торговли и общественного питания), осуществляющих розничную торговлю табачными изделиями.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых срок действия лицензий на право оптовой или розничной торговли табачными изделиями, а также хранения табачных изделий истекает в период с 1 января по 1 апреля 2003 г., обязаны получить соответствующие лицензии до 1 апреля 2003 г.

Сроки истекают

Напомним, что правительство еще в конце прошлого года утвердило Положение о реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями остатков табачных изделий и алкогольных напитков, оптовая и розничная торговля которыми с 1 января 2003 г. запрещена.

Постановление СМ РБ от 30.12.2002 г. No 1828 распространяется на тех, кто реализует названную продукцию, произведенную в Беларуси и предназначенную для оборота на ее территории без акцизных марок, а также на табачные изделия, произведенные в Беларуси или ввезенные на территорию страны без указания на упаковке предупреждения о вреде курения и запрете продажи этих изделий гражданам в возрасте до 18 лет. Сроки реализации остатков этой продукции по состоянию на 1 января были определены: для производителей табачных изделий и алкогольных напитков - до 1 апреля; для оптовых поставщиков - до 1 мая; для розничных продавцов - до 1 сентября текущего года.

Лицензии на производство

Еще одно постановление правительства (от 20.02.2003 г. No 225) утвердило новый порядок выдачи лицензий на право производства табачных изделий.

В положении, утвержденном названным постановлением, определены условия выдачи и отмены специальных разрешений (лицензий) на право производства табачных изделий юридическим лицам - коммерческим организациям, а также некоммерческим организациям, входящим в Белорусский республиканский союз потребительских обществ.

Проще «свернуться»

Результатом госрегулирования оборота табачных изделий уже стало исчезновение сигарет из более чем половины коммерческих киосков или, в лучшем случае, значительное сужение их ассортимента, а также активизация «черного рынка».

По мнению специалистов из Минторга, это прежде всего последствия принятия Декрета президента «О государственном регулировании оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий», исключившего из перечня видов деятельности, по которым индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог, реализацию табачных изделий.

Согласно этому документу, для продажи сигарет ИП должны завести отдельный учет и использовать кассовые аппараты. Правда, из-за отсрочки обязательного использования КСА предпринимателям до 1 марта текущего года было дано право реализовать остатки табачных изделий в прежнем режиме. Но к 1 января они должны были инвентаризировать КСА, данные сдать в налоговую инспекцию и обеспечить учет и реализацию остатков. И вот некоторые предприниматели, дабы облегчить себе жизнь, просто убрали из продажи сигареты.

Отметим, что квота на производство табачных изделий в 2003 г. увеличена с 13 до 15 млрд. штук, а импортная квота снижена. Это связано с реконструкцией Гродненской табачной фабрики «Неман» (потребность республики в табачных изделиях обеспечивается в основном именно за счет продукции данной фабрики) и расширением ассортимента вырабатываемой здесь продукции. При этом ввозиться в текущем году будут лишь те изделия, которые в Беларуси не производятся.

Вадим Ходосовский, Белорусский рынок

http://www.charter97.org/rus/news/2003/03/21/kurevo 

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz