Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Эстония гармонизирует налоги с Европейским союзом

С 1 июля, в соответствии с графиком унификации табачного акциза Эстонии и Европейского Союза, акцизный налог на табачные изделия в очередной раз повысится, пачка наиболее популярных сигарет L&M будет стоить на 2 кроны дороже, т.е. 19 крон. Министерство финансов намерено ежегодно в июле повышать акцизный налог, чтобы к концу 2009 года выйти на обязательную для стран ЕС ставку. 

»Эстония обязалась довести акцизный налог на табачные изделия до минимальной ставки Европейского Союза к 2010 году», - пояснила главный специалист службы косвенных налогов отдела налоговой политики минфина Хейди Вессел. 

Пока есть запасы 

Акцизный минимум по нормам ЕС составляет 57% от розничной цены сигарет наиболее распространённой ценовой категории. При этом он не может быть ниже 64 евро с тысячи сигарет. Минфин принимает сейчас за розничную цену наиболее популярных сигарет 16,5 кроны. Из этой суммы на акциз в настоящее время идёт 44%, или 7,3 кроны. Столько стоит пачка сигарет L&M. По новому закону розничной ценой наиболее распространённых сигарет будет считаться 18 крон, а акциз в этой цене будет составлять 47%, или 8,5 кроны. 

Реальное повышение цен на табачные изделия произойдёт, видимо, только осенью, когда на складах кончатся запасы сигарет, ввезённых ещё при старой ставке акцизного налога. 

С учётом нынешней инфляции можно предположить, что к 2010 году акциз будет составлять в цене пачки сигарет уже 20 крон. 

Тень чёрного рынка 

По словам Вессел, Эстония выторговала себе на переговорах о вступлении в ЕС переходный период для введения европейской акцизной нормы, поскольку немедленное её применение оказалось бы очень трудным при нынешней покупательной способности населения. А значит, тут же расцвёл бы чёрный рынок. Последнего опасается и глава службы сбыта фирмы Austria Tabak Eesti Анне Мере. Она полагает, что по мере роста акцизного налога, кто-то будет переходить на более дешёвые сигареты, а кто-то, возможно, вообще решит бросить курить. «Но многие обратятся к чёрному рынку, где этот товар вдвое дешевле» , - заметила она. 

В то же время, по словам Мере, в странах ЕС пока не было замечено, чтобы рост акцизного налога прямо приводил бы к уменьшению числа курильщиков. 

Эстонии удалось договориться с ЕС ещё о некоторых исключениях в налогообложении. Например, до 31 декабря 2008 года будет продолжаться переходный период в течение которого закон о подоходном налоге должен быть приведён в соответствие с директивами ЕС о головных и дочерних предприятиях. До 30 июня 2007 года сохранится переходный период по налогообложению тепловой энергии, продаваемой населению и учреждениям, финансируемым из государственного или местных бюджетов, а также торфа, брикета, угля и дров, продаваемых физическим лицам. 

Геа Велтхут-Сокка 

http://www.rambler.ru/
http://www.vedomosti.ee/view.php?id=10744&word=сигареты 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz