Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Бросил курить сам - брось курить другому

С этого дня в Казахстане запрещено курение в общественных местах. Статья 9 Закона “О профилактике и ограничении табакокурения” вступает в силу. Отныне те, кто позволит себе затянуться в школах, институтах, больницах, кафе, госучреждениях, «маршрутках», будут сурово преследоваться. дым столбом

Делается это для того, чтобы некурящие люди могли спокойно посещать бары, кафе, рестораны и другие общественные места без ущерба для своего здоровья, не превращаясь в так называемых «пассивных» курильщиков. Прошла неделя со дня вступления закона в силу. И «диапазонщики» решили проверить, как у нас работает свежеиспеченный закон.

Понедельник, 7 апреля. Небольшое кафе на привокзальной площади. Там ничего не слышали о запрете. Таблички о том, что «у нас не курят», тоже нет. На каждом столике стоят пепельницы.

- Вы что, если курить не разрешать, тогда половину клиентов потеряем! - говорит мне официантка. - Люди же к нам расслабиться приходят.

Примерно такой же ответ был и в других кафе и забегаловках. Причем почти все работники общепита считают, что курение не мешает некурящим клиентам культурно отдыхать.

Водитель «маршрутки», где я достал сигарету, был куда категоричней. Он оказался некурящим и не хочет, чтобы в его машине воняло дымом.

Владелец одного из кафе-баров считает, что эта норма не будет выполняться, так как для этого, по его словам, «нужен идиот, у которого возникнет желание оштрафовать клиента, который платит». К тому же курильщики более выгодны для заведения, так как зачастую там же и покупают сигареты.

Похоже, что и другая норма закона о запрете продажи табачных изделий у нас тоже никогда не будет выполняться. «При продаже табачных изделий лицам, чей возраст, судя по их внешнему виду, менее 18 лет, лица, осуществляющие торговлю табачными изделиями, обязаны: требовать предъявления документа, удостоверяющего личность с целью определить действительный возраст покупателя... отказать в продаже... если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность».

Чувствуя себя растлителями малолетних, мы решили провести эксперимент. Даем 9-летнему Роме деньги на сигареты. Его задача - купить нам пачку курева в магазине.

- Пусть папа в следующий раз сам приходит, - сказала Роме продавщица в продовольственном отделе магазина «Жанар», сбывшая пачку «Соверена».

Кстати, надписи на кассе, положенной по закону, что «Продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, запрещена», не было.

Мини-маркет «Биби Фатима». Отстояв в очереди, мальчик без труда покупает три сигареты. Вопросов у продавщицы не возникает. Для нее третьеклассник Рома, наверное, выглядел старше 18-ти. Только двое покупателей поинтересовались, для кого он покупает сигареты.

Следующей нашей «жертвой» должен был стать пивбар около магазина «Жанар». «Тут-то уж точно должны продать», - думали мы. Но, как ни странно, Рома вышел без сигарет. Несмотря на все уговоры, не согласились даже на переплату. Доводы о больном папе также не убедили.

В мини-маркете «Эдельвейс» (через улицу от 3-й школы, где учится Рома) нашему экспериментатору тоже отказали. Но лишь потому, что поштучно сигареты там не продают. Удостоверения у 9-летнего Ромы продавец не спросила.

Единственным магазином, где категорически отказались обслужить клиента, был «Есет».

- Да меня же с работы уволят! - сказала продавщица. - И вообще, курить вредно, впрочем, как и пить, - попыталась вразумить «курильщика» девушка.

Кульминацией эксперимента стала сцена возле забора областного управления юстиции (!). Женщина, торгующая с прилавка (он же перевернутый ящик) всякой мелочью и спиртом на разлив, сигареты мальчику, пересчитав деньги, продала.

Магазин «Анвар» (рядом с «Океаном»). Там тоже продают сигареты детям. Поскольку фирма солидная, то на сдачу к пачке самых дешевых сигарет Роме дали коробку спичек. Причем на возражение, что спички не нужны, даже не отреагировали.

- Сколько тебе лет? - спросил проходивший мимо старичок.

- Да он не себе, а другу, - ответила за малолетнего покупателя торговка.

Отчеты медиков еще никого не заставили бросить курить, но многим испортили удовольствие от курения. Средний возраст курящих детей в Актобе, оказывается, - 13-16 лет. Это установил в прошлом году в ходе анкетирования центр здорового образа жизни. Специалисты центра провели анкетирование среди учеников 10-11 классов девяти школ города. 892 человека отвечали на вопросы медиков. И вот результаты. Более половины опрошенных сказали, что на их пристрастие к пагубной привычке повлияли курящие кумиры.

На втором месте среди причин, по которым наши подростки курят, была солидарность. То есть желание поддержать компанию. Остальные опрошенные, по их словам, курили просто так, но началось всё с того, что они общались в курящей компании. Причём 75 процентов опрошенных знали о вреде курения.

Александр Колесников, врач:

- Некурящий человек, находящийся в 2 метрах от курильщика, вдыхает в 36 раз больше окиси азота, чем сам курящий. Его состояние можно сравнить с тем, кто отравился угарным газом. Мне самому как некурящему неприятно, когда в моём обществе курят. Это всё равно что пукать при людях. Почему не все курильщики это понимают? Курить или не курить - личное дело каждого человека. Вместе с тем курение одного оборачивается проблемой для множества других людей.

Нарушителей, дерзнувших закурить в общественных местах и местах культурного отдыха, как разъяснили нам в облуправлении юстиции, ждёт штраф в 2 месячных расчётных показателя, а это 1744 тенге. Удержит ли это тех, кто не может расстаться сигаретой, от того, чтобы не портить воздух другим, - посмотрим.

10.04.03

Дмитрий МАТВЕЕВ

http://www.diapazon.kz/archive/2003/15/tabak.shtml

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz