Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Табачные компании проверяют закон на вшивость

Александр Абреков 

Наше антитабачное законодательство чрезмерно строгим не назовешь, скорее наоборот. Закон «О профилактике и ограничении табакокурения» непомерно растянут по срокам вступления в силу и предоставляет табачным компаниям массу возможностей организованно отступить, не теряя лицо и прибыли. И что же? 
Не на тех напали! Табачники пошли в контрнаступление. 
Административный кодекс и законодательство о СМИ запрещает рекламу табачных изделий по телевидению до 23 часов. Об этом Минюст даже разослал по телеканалам письмо, на случай, ежели среди них окажутся юридически неграмотные. И что же? В течение одного только апреля было зафиксировано 167 нарушений. По этому поводу Серик Конакбаев, как депутат мажилиса и борец за здоровый образ жизни, направил письмо алматинскому прокурору. Двенадцатого мая письмо зарегистрировано. В течение месяца прокурор должен ответить. 
Тяжела ли окажется прокурорская рука?
Строго говоря, антитабачное законодательство пока еще и не может действовать в связи с отсутствием конкретного механизма своего воплощения в жизнь. Для этого необходимо внести 11 дополнений в Административный кодекс. Поправки прошли два прослушивания в сенате парламента, два в мажилисе и ожидают своего утверждения. 
Когда это случится? 
В конкретных цифрах борьба с табачным зельем будет (надеемся) выглядеть так: 
Продажа сигарет несовершеннолетним (ст. 114 Административного кодекса) - штраф 5 расчетных показателей с физического лица и 10 - с юридического; за повторное нарушение - 10 р.п. с физического и от 20 до 50 - с юридического. 
Использование марки табачного изделия на предметах, к сигаретам отношения не имеющим, вроде маек, кепок и пластиковых пакетов - штраф 10 расчетных показателей с физических лиц, 20 - с должностных и 50 с юридических. 
Курение в общественных местах - 1 месячный расчетный показатель с самого куряки (при повторном нарушении - от двух до пяти), 10 - с должностного лица, кто в оном общественном месте заправляет, и 40 - с юридического. Ужесточение наказания для должностных и юридических лиц за повторное нарушение почему-то не предусмотрено.
Нарушение правил продажи табачных изделий - от 10 до 20 р.п. для юридического, от 20 до 40 для должностного, причем аж с конфискацией продаваемого зелья. Повторно: от 10 до 50 - для юридического лица, от 50 до 100 - для должностного.
Дубинка вроде получается увесистая. Вопрос в другом - кто реально будет ею размахивать? Полиция? Суды? Насколько серьезно уполномоченные органы будут заинтересованы в войне с табачным смогом? 
Оно им надо? 
Больше всего мне жаль владельцев кафе и ресторанов. Легко сказать - вырвать сигарету из зубов подпившего, раскуражившегося клиента. Вы когда-нибудь пробовали? Попробуйте, услышите о себе много интересного. Во всяком случае, второй раз этот клиент в заведение точно не придет. А платить 34880 тенге - тоже не шутка. Куда кабатчику податься? Какие тонкие восточные комбинации вызреют в его многоопытной голове?
Между тем антитабачное законодательство уже не есть внутреннее дело Республики Казахстан. Впервые в истории борьба с табачной эпидемией предпринимается в масштабах всего мира. 19 мая 2003 года представители 192 стран - членов ВОЗ соберутся на Всемирной ассамблее здравоохранения, где ожидается подписание Рамочной конвенции по контролю над табаком. В работе ассамблеи будет принимать участие и делегация Казахстана во главе с министром здравоохранения. Повод не шуточный. Ожидается, что в XXI веке от болезней, вызванных табакокурением, умрет 1000000000 человек. К 2030 году курение станет ОСНОВНОЙ причиной смертей в мире. И сейчас от табака умирают 4 млн человек в год, то есть по одному каждые восемь секунд. В Казахстане от причин, связанных с курением, умирают 24000 человек ежегодно. Эти цифры были озвучены на пресс-конференции, состоявшейся 12 мая в Национальном центре проблем формирования здорового образа жизни.
В апреле 2003-го был разработан Национальный план действий против табакокурения в Казахстане, рассчитанный на три года. Будет ли он реально действовать или выродится в список выражающих железную решимость слов: «разработка», «проведение», «представление», «осуществление», «налаживание», «обсуждение», «внедрение», «повышение», «инициирование»?
Табачные компании - величайшие в мире мастера по установлению сердечного «вась-вась» с официальными лицами и государственными чиновниками. Насколько стойким окажется у нашей законодательной и исполнительной власти иммунитет против такого рода «взаимопонимания»?
Поживем - увидим!

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz