Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Корпорация монстров-2

Год назад под общим названием «Корпорация монстров» мы напечатали пять статей, посвященных некоей иностранной фирме, купившей одну из казахстанских фабрик. При покупке эта компания заключила с сотрудниками предприятия коллективный договор, черным по белому устанавливающий, что новая администрация не может проводить никаких изменений, которые ухудшали бы их положение. Затем новые хозяева взялись за дела. Медленно, но неуклонно они выдавили с предприятия большинство старых работников, набрав новых, перед которыми никаких дополнительных обязательств не имели. Попутно ликвидировали все подразделения, не относящиеся к основному производству (гараж, столовая, детские сады, пионерский лагерь, дом отдыха, зона отдыха на Капчагае и т.д.), в результате чего штат компании сократился с 2100 до 1250 сотрудников, да и то треть из них превратилась в контрактников, легко сдуваемых малейшим сквозняком. Внутри предприятия новые хозяева установили режим строжайшей любви к компании в особо крупных размерах и многоярусную иерархическую пирамиду, где гражданам Казахстана отводилась, мягко говоря, не главная роль.

Мы установили приз - годовую подписку на «Экспресс К» - тому, кто сумеет угадать, о какой компании идет речь. Победил наш постоянный читатель юрист Маширин Сейд-Ахметов, приславший убедительные доказательства того, что речь идет о компании «Филип Моррис Казахстан».

Кстати сказать, сама «Филип Моррис Казахстан» проигнорировала эту публикацию.

Ну что ж, мы продолжаем исследовать табачную тематику. Информация получена в одном из сайтов Интернета, адрес которого мы назовем позднее. Многие острые углы, правда, пришлось сгладить, да и материал подвергся литературной правке, так как автор сайта в выражениях не стеснялся.

А почему именно Philip Morris?

Почему, с точки зрения исследования буржуйских нравов, из всей прорвы иностранных компаний, гнездящихся в нашем отечестве, наибольший интерес представляет Филип Моррис?

А потому что Philip Morris - идеальный объект для изучения западных методов и ухваток в работе с людьми. Philip Morris достаточно примитивная компания. Возьмем, к примеру, биологов - когда они изучают тайны живой материи, то в качестве подопытных организмов стараются выбирать что-нибудь попроще - дрозофилу, плоского червя, лягушачий эмбрион на худой конец. Там все относительно просто и наглядно. Высокоорганизованные существа для этого не годятся как шибко умные. Ну так вот, Philip Morris - это своего рода плоский червь в мире бизнеса, если смотреть не по прибылям, а по сложности применяемой технологии.

Другие компании паяют компьютеры, крутят гайки роботам, проектируют реактивные самолеты и тому подобное. Philip Morris же разбодяживает табак и забивает им косяки. Тем же самым они занимались и в прошлом веке, и даже в позапрошлом. И зарабатывают на этом, между прочим, покруче многих высоколобых компаний, кичащихся своими высокими технологиями.

В продвинутых компаниях сам Карл Маркс не разберет, где они эксплуатируют труд, а где - талант сотрудника. Там простительно все, кроме бездарности, ибо бездарность на передовом крае технологии равносильна банкротству.

Слава богу, в Philip Morris эдаких анархистских заморочек не встретишь. Единственная мечта компании - чтобы ничего не менялось в этом мире. Здесь отношения труда и капитала целиком сохранились в своем первозданном реликтовом, хвостатом-волосатом состоянии. Весь свой могучий интеллектуальный потенциал, не затребованный на производстве, Philip Morris тратит на самое себя. Совсем как стареющая миллионерша в салоне красоты.

Фирма любовно полирует свой имидж, стараясь предстать перед миром не торговцем ядовитым зельем, а ну типа «уважаемой и ответственной компанией».

Развивает свою немыслимой сложности многоярусную систему чинопочитания, иерархии и управления.

И самое главное - работает с персоналом.

Ах, как Филип Моррис умеет работать с персоналом!

Как говорят японцы, могут вынуть глаз у живой лошади, да так, что она и сама этого не заметит. Или по-нашему - подметки на ходу режут. Вся передовая буржуйско-менеджерская мысль состоит на ее вооружении. Весь коллектив поголовно проходит через школу ВОЛКАНИЗАЦИИ и БОЛВАНСИРОВКИ. Это вам не дубовая агитация советских времен, это высокое искусство медленного удушения, поэзия жизни на коленях, философия самоограничения умственных способностей.

Это надо знать, господа! К этому надо быть готовым!

Секс по-буржуйски, или Политика недомогания

Ничего нет лучше наших женщин! Особенно девочек. Ну а из девочек лучшие те, что работают на иностранных компаниях. Их превосходство над эмансипированными бабенками с загнивающего Запада очевидно и не нуждается в доказательствах. Те отечественным и в прокладки не годятся. Наши их и темпераментом забьют и фактурой закидают. Ни один буржуй, будь он старый, страшный, мелкий, зловредный или женатый, не устоит перед их очарованием. Охота на экспатов ведется круглый год, без лицензии, самыми что ни на есть браконьерскими методами. Спасения от наших женщин нет и быть не может. Старичков раззадорят. Голубых перекрасят. Мерзавцев перевоспитают. Все, что невозможно поднять портовым краном, поднимут. Про холостых экспатов и говорить нечего, их судьба предрешена с того момента, как они переступили порог фабрики. Но и те иностранцы, которые приехали сюда вместе с женами, ни от чего не застрахованы. Уведут! Угонят из-под носа, как чужой «Мерседес» шестисотый! Неоднократно было доказано. Бросали почтенные директора и президенты постылых супружниц и начинали новую жизнь с юными - разница в возрасте лет эдак двадцать - красавицами отечественного производства.

И поделом! Как выглядит стандартная иностранка, работающая в компании Philip Morris? Джинсики драные. Куцифейка засаленная. Сигарета в зубах. Или того краше - английский деловой костюм, мечта импотента. Явилась фря заморская! Наглядевшись на таких, недолго и ориентацию сменить. Одеваться не умеют в принципе. Держаться - тем более. И мужиков своих так же содержат. Как вспомню бывшего директора Де Бруина - бог мой! Клоунские штанишки - нижний край штанины заканчивается задолго до начала верхнего края носка, редкого аромата safety shoes (безопасная обувь), выданные на халяву лет пять назад, выпростанная из штанов рубаха свисает до колена. Директор, однако! При живой-то жене, блин!

А наша женщина на работу идет, как в бой. Раскрашена, как Чингачгук на тропе войны. Все имеющиеся в наличии драгоценности вывешены на передней поверхности туловища. Сама в вечернем туалете. Ну куда еще нашим дамам в длинных платьях ходить? В театрах они особо не бывают. На коктейль к аглицкому послу их не зовут. Вручение «Оскара» тоже проходит без них. Куда надеть вечернее платье? Только в офис. Буржуев очаровывать.

Задача усложняется тем, что у буржуев секса нет.

Бесполость изначально заложена в них так называемой политикой недомогания. В соответствии с ней сотрудникам категорически запрещается домогаться сотрудниц, хотеть их, щупать и тискать за места эрогенные и прочие. Категорически воспрещены шлепки по заднице и разглаживание руками колготок на бедрах товарища по команде. За рубежом с этим строго. Можно нагладиться на много тысяч долларов компенсации за моральный ущерб. То ли дело у нас! Всегда пожалуйста! Только здесь и расцветают буржуи, подобные стыдливым ароматным бутонам, нетерпеливо ожидающим своих мотыльков.

Кстати, и дизайн новой табачной фабрики Philip Morris, не к ночи будь помянута, весь какой-то недомогательный. Ее наверняка проектировал какой-нибудь эксгибиционист. Обилие стеклянных дверей и перегородок делает неформальные отношения на работе невозможными. Плюс многочисленные телекамеры внутреннего наблюдения, которыми фабрика нашпигована так, что любая тюрьма позавидует. Резкий контраст со старым зданием, изобиловавшим укромными уголками. Так что все правильно. На работе у буржуев секса нет. Секретарша, раскоряченная на столе у начальника, - это не про них.

Но не так уж все и плохо. Святая обязанность каждой сотрудницы, не желающей замерзнуть на середине карьерной лестницы, - посещать бесчисленные корпоративные пьянки, устраиваемые для укрепления командного духа. Тут уж не зевай. Вокруг каждого захмелевшего и расслабившегося экспата нарезают круги с полдюжины наших дам. Ни дать ни взять, стая голодных акул вокруг окровавленного куска мяса. Только что локтями не пихаются. Конкуренция жесткая. Овладеть буржуем - это еще полдела. Удержать его - вот главная задача!

Вспомним классика. Александр Сергеевич Пушкин, описывая поместье вельможного барина Кирилы Петровича Троекурова, упоминает, что «множество босых ребятишек, как две капли воды похожих на Кирила Петровича, бегали перед его окнами и считались дворовыми». А знаете, чем отличается тогдашнее крепостное рабство от теперешнего капиталистического рая? Успехами контрацепции. Иначе, рискну предположить, и на Philip Morris Kazakhstan немало офисных девочек произвели бы на свет директорскую копию, симпатичную такую, маленькую, желтенькую.

Тут надо честно признать, что буржуи, как правило, люди благородные. Видать, западные подруги напрочь отшибли у них охоту к любви даром. Буржуи всегда рассчитываются. Не поймите неправильно. Директор не будет совать сотруднице деньги вместе со словами благодарности за отличное обслуживание. У него гораздо более широкие возможности. За него платит компания. Новая позиция - повышение грейда, зарплаты, премия, продвижение, обучение чему-нибудь и как-нибудь в странах благословенных, ой, да мало ли чего! Ну если уж совсем дура, то хотя бы просто надежное начальское прикрытие всех ее глупостей и проколов, твердая гарантия сохранения рабочего места. Тоже неплохо.

Осуждать не берусь. Так уж устроена компания, что там невозможно долго находиться на одной позиции (имеются в виду, конечно, офисные должности, не рабочие). На Philip Morris сотрудники либо всплывают вверх, либо постепенно опускаются вниз с логически неизбежным перемещением за ворота фабрики. И если в отделе работают, к примеру, пять девочек и все они умницы, красавицы, с прекрасным английским, то кто из них на следующий год займет вакансию менеджера? А кого сократят при очередном обрезании штатов? Они же все умницы, они всё понимают.

Взглянем шире. Что общего между гонореей и менеджерскими знаниями?

И то и другое передается в основном половым путем. Глядя, из чьего джипа вылезает утром девочка, можно безошибочно рассчитать, по какой линии и как далеко она пойдет. Изрядная доля фабричных начальниц вылезла из секретарш да рецепшенок. Да и сама Philip Morris - это компания с ярко выраженным женским характером. Специфическое бабье начало пронизывает Philip Morris насквозь, диктует стиль отношений, накладывает отпечаток на все дела компании, определяет ее атмосферу.

Компания смотрит на мир исключительно через фаллопиевы трубы.

Продолжение следует К. МАТРОСКИН.

http://www.express-k.kz/2003/06/06/31.php  (Казахстан)

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz