Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Региональная стратегия осуществления политики чистого воздуха в помещении 

(из опыта воздействия на табакокурение в общественном транспорте)

Владимир Ловчев, 
председатель 
Международной независимой 
ассоциации трезвости, 
Казань, Россия

Проблемы с табакокурением в Казани, в столице одного из самых экономически и политических влиятельных регионов России, являются ныне очень острыми. Резюмируя ситуацию, ряд общественных организаций выдвинул лозунг «от противного»: «Превратим Казань в самый курящий город мира!».

Во второй половине 90-х гг. и в начале 21-го века Казанское отделение МНАТ совместно с фондом «Выбор» и редакцией газеты «Женщина» не раз проводили антикурительные акции (сбор подписей за запрет рекламы, письма в контролирующие органы против размещений рекламных щитов фирмы «Camel», нарушающих российский закон о рекламе, велопробег за Казань, свободную от табачного дыма). Общественный резонанс предыдущих лет вдохновил вышеупомянутые организации на разработку более эффективной стратегии вовлечения сограждан в антитабачную деятельность. 

Первым этапом стал поиск самой болевой точки. Сбор информации на эмпирическом уровне показал, что из всех проявлений пассивного курения больше всего коллизий возникает при курении в общественном транспорте.

Так была определена цель: освобождение салонов государственного и частного транспорта от табачного дыма.

Далее установили целевую аудиторию. Ею были избраны сотрудники общественного транспорта, а также структуры, управляющие транспортом.

Поиск наиболее эффективных посланников осуществлялся в процессе создания коалиции с участниками прежних антинаркотических акций. Опыт сотрудничества накоплен как в ходе протестных, так и в ходе позитивных мероприятий.

1) Пример протестных действий - отмена праздника пива в Казани 25 мая 2002 года под давлением общественности.

2) Пример позитивных действий (возрождение дореволюционных праздников трезвости, теперь они проходят 11 сентября).

Формой объединения сторонников общественного здоровья, как и прежде, стал «круглый стол» представителей общественных организаций, государственных структур и средств массовой информации. Он был проведен 28 марта 2003 года.

На нем, кроме инициаторов, присутствовали медицинские работники, социальные службы, представители правоохранительных органов, а также печатных и электронных СМИ. Структуры, управляющие транспортом, отказались от участия в круглом столе.

Для социально активных граждан Казани была разработана модель действий, предусматривающая минимальные затраты времени и энергии для широкого круга участников. 

В первой декаде апреля было подготовлено свыше 2 тысяч раздаточных материалов, по форме и цвету напоминающих 10-рублевую банкноту (10 рублей - наиболее распространенная стоимость проезда в частных микроавтобусах).

Лицевая сторона раздаточного материала содержала обращение к работникам транспорта.

Уважаемые кондуктор и водитель !

Я с удовольствием пользуюсь услугами Вашей машины и сразу плачу за проезд. Однако я плачу только за проезд, и мне не нужно ничего в придачу. Прошу не одаривать меня бесплатным табачным дымом! Курение в открытую форточку не спасает нас от дыма. 

Ваш благодарный пассажир

На оборотной стороне была опубликована статья 6 Закона РФ «Об ограничении курения табака» (От 10 июля 2001)

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.

Послание было построено исключительно в доброжелательном духе. Уже в первой фразе проговаривалось желание участников акции на сотрудничество с кондукторами и водителями в форме оплаты за проезд (в настоящее время в общественном транспорте Казани весьма распространенное явление - агрессивный отказ от платы в общественном транспорте). Раздаточный материал вручался одновременно с банкнотой.

Участниками акции кроме волонтеров МНАТ и фонда «Выбор» явились некоторые врачи и студенты государственного и медицинского университетов города Казани.

Методическое оснащение.

В помощь активистам в периодических изданиях МНАТ и фонда «Выбор» были опубликованы: «Как сделать рабочее место свободным от табачного дыма?» А.Довбах, проект Рамочной конвенции по контролю над табаком, Закон РФ «Об ограничении курения табака» и т.п.

Мультипликация:

Первые результаты акции были освещены в информационном бюллетене МНАТ «Феникс» и тем самым были поставлены в известность отделения МНАТ из других городов и читательский актив бюллетеня.

Обобщение опыта:

От иногородних активистов мы пока не имеем обратной связи, можно говорить только о проблемах, проявившихся в самой Казани.

Большой неожиданностью (и неожиданностью весьма приятной) стала позиция кондукторов и водителей. Они, как правило, принимали раздаточные материалы доброжелательно или нейтрально, отдельные водители выбрасывали уже раскуренные сигареты.

Обнаружились два препятствия, причем со стороны тех, кто собственно и страдает от курения водителей - со стороны пассажиров.

1) Страх. Даже от молодых людей, к которым обращались за поддержкой, участникам акции приходилось не раз слышать: «А не откажется в грубой форме водитель внимать нашим призывам? Лучше уж потерпеть и дождаться, когда за это возьмутся органы власти». Еще чаще опасения демонстрировали люди предпенсионного и пенсионного возраста.

2) Слабая осведомленность об опасностях пассивного курения (видимо, в ряде случаев демонстрируемая слабая осведомленность являлась скрытой формой отказа от участия в акции по первой причине).

Для расширения состава участников акции нами намечены выходы на транспортные остановки в «часы пик».

Первая из таковых была проведена 30 мая 2003 в послеобеденное время.

Нами ожидались реакции двух типов.

1) Т.н. «Смельчаки», те, кто по их словам «не боится пассивного курения. (»Я сам не курю, и меня это не касается, ничего страшного, что водитель курит в форточку»).

2) «Сочувствующие». Граждане Казани, недовольные пассивным курением, но не умеющие выразить свой протест.

К акции был выпущен раздаточный материал, предназначенный для «смельчаков» - «Пассивное курение - для пассивных».

С гражданами участники акции делились своим личным опытом взаимодействия с кондукторами и водителями по поводу курения.

В ходе акции было проведено анкетирование сограждан. Результаты его в настоящее время обобщаются. 

К Всемирному дню без табака Республиканский центр профилактики наркотизации населения при Кабинете министров Республики Татарстан выпустил цветные плакаты «Водитель, брось сигарету! Твоя привычка вне закона!».

Казанское отделение МНАТ и фонд «Выбор» планируют подготовить также «методичку» для «Сочувствующих» - о технологиях выражения протеста против курения водителей.

Мы рассчитываем, что существенное сокращение табакокурения в транспорте позволит распространить данный опыт на действия в помещениях другого типа.

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz