Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Настоящие «Мальборо» опасны

Сигареты «Мальборо», изготовленные компанией «Филип Моррис» в США, могут быть гораздо опаснее своих аналогов, произведенных в других странах. В настоящих американском «Мальборо», которые очень ценят многие любители, содержится гораздо больше сильных канцерогенов - нитрозаминов. К такому заключению пришли специалисты американского правительственного Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте. 

Американские ученые сравнили содержание этих веществ в «Мальборо», сделанных в США и еще в 13 странах. Всего было исследовано 14 образцов сигарет, в 11 из них нитрозаминов содержалось гораздо меньше, чем в продукции из США. 

Пресс-служба компании «Филип Моррис» мгновенно отреагировала на это сообщение, заявив, что высокое содержание нитрозаминов, типичных для табака, характерно не только для «Мальборо», но и для большинства других марок американских сигарет и что это - результат использования табака, выращенного в США. Это следует учесть любителям аутентичных американских сигарет в России. А таких людей у нас немало. 

»Курить «Кент», сделанный в Москве на фабрике «Ява», я не могу, он сильно отличается от настоящего американского, - рассказывает москвич Алексей Андреев, любитель американских сигарет. - Каждую неделю специально езжу на площадь Киевского вокзала за «Кентом № 8», сделанным в Луисвилле. Пачка таких сигарет, конечно, дороже московского «Кента» на 10-15 рублей, но что поделать. Когда еду за границу, всегда пользуюсь случаем и покупаю «Кент» в «дьюти фри». 

»Результаты американского исследования меня вовсе не удивляют, - рассказывает Давид Заридзе, член-корреспондент РАМН и директор Научно-исследовательского института канцерогенеза Онкологического научного центра РАМН. - Мы, кстати, были пионерами по изучению нитрозаминов в сигаретах. Еще недавно этой проблемой никто не интересовался. Мы провели исследование вместе с Международным противораковым союзом - получив несколько десятков сигарет одной и той же марки из разных стран, проверили в них содержание нитрозаминов. Оказалось, что их уровни очень сильно варьируются даже в сигаретах одного бренда. Например, в разных «Кэмэл» содержание одного из главных нитрозаминов колебалось от 40 мг в сигарете до 150. В «Лаки страйк» разброс составлял от 50 до 250 мг на сигарету, а у «Мальборо» - от 50 до 300. Кстати, среди «Мальборо» максимальный уровень нитрозаминов был именно в американских сигаретах». 

Канцерогенное действие группы близких соединений, называемых нитрозаминами, хорошо известно. Среди них выделяют табакспецифичные нитрозамины (ТСН), содержащиеся только в табаке. 

»Это одни из самых сильных канцерогенов табачного дыма, - рассказывает Давид Заридзе. - В отличие от других табачных канцерогенов, так называемых ПАУ (полициклические ароматические углеводороды), они образуются не в результате горения сигареты, а содержатся в табаке исходно. Их количество зависит от того, как табак выращивают и обрабатывают. И поэтому производители сигарет концентрацию ТСН в табаке могут ограничивать, поддерживая ее на минимальном уровне. Но сейчас этого не требуется - пока в сигаретах законодательно контролируют только содержание никотина и смолы. Последний показатель свидетельствует о содержании таких канцерогенов, как ПАУ. Мы намерены обратиться в правительство и Госдуму с поправками в закон об ограничении курения и предложить регламентировать еще и уровень ТСН». 

Эти канцерогены весьма опасны, они вызывают рак полости рта, гортани, глотки, повышают риск рака желудка, печени и других органов. Полагают, что на легкие ТСН действуют меньше. Для них все-таки основным канцерогеном считаются ПАУ. 

»Но здесь есть некоторые интересные детали, - продолжает Давид Заридзе. - Как выяснилось, ПАУ действуют специфично, вызывая так называемый плоскоклеточный рак легких. И сейчас, когда количество смолы в сигаретах уменьшается, в некоторых странах наметилась тенденция к снижению этого вида рака легких и пищевода. Но зато растет количество других видов рака - аденокарциномы легкого и пищевода. Все это и позволяет предположить, что мы не уменьшаем содержание нитрозаминов в сигаретах. И меры по контролю за ними могут оказаться очень действенными».

/Известия, 02.07.2003/
http://www.businesspress.ru/newspaper/article.asp?mId=37&aid=269226 

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz