Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Анализ данных о распространенности курения в Республике Беларусь

По результатам исследования показатели распространенности курения выглядят следующим образом:

Распределение респондентов в соответствии с текущим статусом по отношению к курению (в %% ко всему массиву опрошенных)
Категории абс. числ. %%
А. Курильщик: 834 41.6

А1. Заядлый курильщик

611 30.5

А2. Курильщик от случая к случаю:

223 11.1

а) Бросающие или уменьшающие дозу

114 5.7

б) Продолжающие курить время от времени

42 2.1

в) Экспериментаторы

67 3.3
Б. Некурящий: 1172 58.4

Б1. Бывшие курильщики

149 7.4

Б2. Бывшие курильщики от случая к случаю

30 1.5

Б3.Никогда не курившие:

993 49.5

а) никогда не курили ежедневно и не выкурили 100 сигарет

135 6.7

б) никогда не курили

858 42.8
В. Когда-либо курившие: 1013 50.5

B1. Лица, когда-либо курившие ежедневно

874 43.6

Распространенность употребления табака в Беларуси по сравнению с некоторыми Европейскими странами остается довольно высокой. Видимо, это обусловлено тем, что в этих странах активно реализуются и эффективно работают различные программы политики контроля над табаком. К ним относится полный запрет табачной рекламы, спонсорства, регулирование рынка за счет специальных стратегий ценообразования и налогообложения, оказание поддержки желающим бросить курить, ограничение курения в общественных местах, сильные антитабачные просветительские программы. В нашей республике деятельность по борьбе против табакопотребления лишь только начинает разворачиваться. Такие стратегии добились успеха во многих странах мира. Например, после введения запрета на рекламу табака в Норвегии, Новой Зеландии, Финляндии, Франции потребление сигарет сократилось на 14-37%. Помимо распространенности курения, в последние годы в этих странах наблюдается снижение числа обусловленных табаком случаев смерти.

Данные, полученные в ходе исследования, подтверждают известный факт: среди мужчин курение более распространено (64,1%), чем среди женщин (19,7%). Отметим, что существенно различаются уровни ежедневного курения мужчин и женщин. Процент же курящих от случая к случаю среди представителей обоих полов почти одинаков

При анализе распределения респондентов по текущему статусу по отношению к курению в зависимости от возраста выявлены следующие тенденции:
bullet наиболее высокие показатели курения от случая к случаю отмечаются в период от 15 до 29 лет;
bullet самый высокий показатель ежедневного курения отмечается в возрастном периоде от 25 до 39 лет;
bullet наибольшая распространенность курения (ежедневного и от случая к случаю) прослеживается от 20 до 29 лет;
bullet после 40 лет наблюдается снижение показателей курения ежедневного и от случая к случаю.

Хочется отметить высокий уровень распространенности курения в группе 15-19-летних респондентов – 43,6%. К тому же более половины (58%)тех, кто когда-либо курил, стали это делать регулярно уже к 15-17 годам.

Исходя из полученных данных, особых различий в распространенности курения в городах и селах не наблюдается.

Самые высокие показатели распространенности курения наблюдаются среди предпринимателей, рабочих и работников сельского хозяйства. Второе место среди курильщиков занимают учащиеся ПТУ и безработные, третье – студенты ВУЗов и техникумов, четвертое – служащие и учащиеся школ. Менее всего курильщики представлены среди пенсионеров и домохозяек.

В ходе исследования выявлена следующая закономерность: чем раньше человек пробует первую сигарету, тем выше вероятность того, что впоследствии он будет курить ежедневно. Так, 73% заядлых курильщиков попробовали курить до 17 лет, т.е. в период обучения в школе.

Основная масса и мужчин, и женщин начинают пробовать курить в возрасте 15-17 лет. Но если со взрослением среди юношей процент начинающих курить заметно уменьшается, то у девушек интерес к табаку продолжает оставаться достаточно высоким (см. диаграмму 13).

После 30 редко кто начинает курить – к этому времени человек уже достаточно созрел для того, чтобы не совершать необдуманных поступков. Умышленно же начинать курить он не станет, так как вред курения в принципе всем известен. Ослабевает к этому возрасту и влияние непосредственного окружения, и человек ориентируется на более широкий круг людей, не замыкаясь на представлениях и характере поведения какой-либо узкой группы людей. Вместе с тем порой и в зрелом возрасте человек может оказаться податлив к предложению начать курить: например, следуя настоятельным советам окружающих курильщиков в случае какого-либо несчастья, когда самоконтроль ослаблен, а курение рекомендуют в качестве отвлекающего и успокаивающего средства. Чаще это давление оказывается действенным в отношении женщин.

Отвечая на вопрос: «Что помогло (бы) Вам бросить курить?», различные категории респондентов («заядлые курильщики» - 54%, «бросающие курить» - 59,5% и «бывшие курильщики» - 54,4%) были единодушны в том, что сильная воля может помочь и помогает бросить курить. Среди отказавшихся от курения около четверти считают, что этому способствовала их информированность о вредном влиянии курения на организм. Столько же заядлых курильщиков затруднились ответить на этот вопрос (см. таблицу 3).

Таблица 3. Выбор ресурсов отказа от курения различными категориями респондентов

(на вопрос отвечали только лица, когда-либо являвшиеся ежедневными курильщиками)
Что помогло (бы) Вам бросить курить? Заядлые курильщики(%%) Бросающие курить, или снижающие дозу (%%) Отказавшиеся от курения(%%)
Помощь врачей 8.8 10.5 12.8
Сильная воля 54 59.5 54.4
Точные знания о вредном влиянии курения на организм 2.9 9.6 24.8
Специальные препараты, лекарства (никотиновый пластырь и т.п.) 12.6 5.3 0.7
Поддержка друзей 10.3 15.8 10.7
Занятия спортом, физкультурой 5.9 7.9 7.4
Кодирование 8.5 3.5 2
Уменьшение информационного давления, оказываемого табачными компаниями 0.7 2.6 -
Усиление пропаганды здорового образа жизни в СМИ 1.8 2.6 3.4
Усиление негативного отношения общества к табакокурению 4.9 7.9 1.3
Затрудняюсь сказать 25.4 8.8 2

Выше говорилось о том, что может способствовать отказу от курения. Следующий вопрос касается основных мотивов принятия решения об отказе от курения. Наиболее распространенные мотивы отказа от курения – осознание того, что курение наносит ущерб здоровью (39%), и наличие соматических нарушений, не совместимых с курением (33%).

По результатам проведенного исследования вышеуказанный показатель составляет 17%. То есть из 100 заядлых курильщиков только 17 человек оказались способными полностью отказаться от курения.

При ответе на вопрос: «Если Вы пытались бросить курить, то почему все же курите?», - около половины (46,5%) заядлых курильщиков сослались на то, что им не хватает силы воли, 27,2% - на то, что курят мои друзья и знакомые. Хочется подчеркнуть, что 40% ежедневно курящих никогда не пытались бросить курить. Неудивительно, что не все курящие желали бы перестать курить. Лишь около третьей части заядлых курильщиков (35%) задумываются над тем, что бы отказаться от курения в будущем. В противовес им 22% курильщиков вообще не планируют бросать курить.

Cамой распространенной причиной приобщения к курению является подростковый конформизм (55,1%). Следующая по распространенности причина – стремление все в жизни испробовать или банальное любопытство. Подростку просто интересно, что курящие находят в табаке. Этот мотив привел в ряды курящих 36% всех, кто когда-либо курил. Для каждого пятого курильщика сигарета была в свое время символом независимости, самостоятельности и взрослости. 14% когда-либо куривших начали делать это из-за стремления усвоить модные манеры, чтобы убедить окружающих в своей незаурядности, современности и тем самым повысить свой престиж. Около 10% впервые закурили в сложной жизненной ситуации, чтобы справиться со стрессом. Еще столько же назвали основной причиной начала своего курения то, что курили члены их семей. Интересно, что 9% отвечавших на этот вопрос так и не смогли назвать причину, по которой они стали курить.

Табак, являясь психоактивным веществом, несомненно, вызывает зависимость. Неудивительно, что половина всех, когда-либо куривших (48,7%), попробовав раз – другой, продолжали курить, потому что курение вошло в привычку.

Некоторые курильщики считают, что курение приносит им пользу. При этом, как и при других наркоманиях, вредные стороны действия психоактивного вещества выставляются в качестве привлекательных и полезных. Так, 41,6% курильщиков «использовали» курение как средство для снятия нервного напряжения, расслабления.

Для 13,2% когда-либо куривших курение позволяет легче включиться в процесс общения: достаточно подойти к курящим и закурить вместе с ними. Другой повод найти бывает затруднительно, а этот всегда под рукой. К тому же курение само по себе создает обстановку для общения, не требуя специального места или каких-либо других условий. Из этого можно сделать вывод, что данная группа людей испытывает значительные трудности в установлении коммуникаций.

Как и при любой наркомании, никотин настолько прочно входит в обмен веществ, что без курения развивается типичное для всех наркоманий состояние абстиненции. При курении оно в первую очередь принимает характер как бы острого голода, который можно удалить только табачным дымом. 12% курильщиков курят, потому что испытывают непреодолимую тягу, жажду.

Вне зависимости от статуса по отношению к курению, более 80% респондентов признают, что курение вредно для их здоровья. И, несмотря на это, а также на активно проводимую в последнее время антитабачную пропаганду, к сожалению, лишь немногим более половины (54,5%) когда-либо куривших, хотели бы никогда не курить.

Опрошенные продемонстрировали достаточно высокую информированность о воздействии табака на организм человека. В частности, около 80% принявших участие в опросе отметили, что под влиянием никотина может развиваться нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы (80%), возникновение раковых заболеваний (84,5%), туберкулез (77,1%), хронические заболевания глотки, гортани, бронхов и легких (83%). Респонденты оказались менее осведомленными в том, что курение может привести к нарушению сна (49%), снижению памяти, ослаблению внимания (49,4%), нарушению потенции (33%), а также к нарушению деятельности и заболеваниям желудочно-кишечного тракта (55,4%). Абсолютное большинство опрошенных согласны с тем, что курящий наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих, т.н. «пассивных» курильщиков.

В проведенное исследование был включен своего рода «референдум». Респонденты высказывали свое отношение к законодательному регулированию продажи табачных изделий, рекламы торговых марок табачных изделий, курения в общественных местах и т.д. Для этого им предлагалось ответить на вопрос: «Как бы вы отнеслись к нормативному акту, в котором говорится о …» в терминах «поддержал бы полностью», «поддержал бы частично», «не поддержал бы» и «не знаю». Результаты «референдума» см. в таблице 4.

Таблица 4. Как бы Вы отнеслись к нормативному акту, в котором говорится о:

  полностью поддержал бы поддержал бы частично не поддержал бы не знаю
запрещение курения в общественных местах (подземных переходах, остановках и т.д.) 66.2% 16.2% 11.2% 6%
ограничение продаж табачных изделий несовершеннолетним 87.4% 6.7% 3.6% 1.6%
запрещение продажи табачных изделий поштучно 56.1% 12.7% 19% 11%
запрещение производителям табачной продукции организовывать и/или спонсировать образовательные, спортивные, культурные мероприятия 41.4% 13.3% 23.5% 20.6%
запрещение рекламы торговых марок табачных изделий 63.7% 12.3% 11% 12.2%

Подавляющее большинство респондентов выступили за запрещение продаж табачных изделий для несовершеннолетних. Более терпимо опрошенные относятся к курению в общественных местах и к рекламе торговых марок табачных изделий. Чуть более половины принявших участие в исследовании считают, что нужно запретить продажу сигарет поштучно. На вопрос о запрещении производителям табачной продукции организовывать и/или спонсировать образовательные, спортивные, культурные мероприятия 1/5 часть респондентов затруднились ответить, а 42% опрошенных поддержали запрет производителям табачной продукции осуществлять подобную деятельность.

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz