Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Рабы табачных плантаторов 

Всего по тысяче сомов “за штуку” купили казахские “табачные короли” женщин, детей и стариков из кыргызского села Кара–Тай Кара–Суйского района. 

Год назад, 9 апреля, в этот населенный пункт приехал некий Курманбек Арынов, проживающий в соседнем селе Кызыл–Суу. Собрав народ, гость предложил отправиться на сезонные работы в Казахстан. Там, по его словам, за сбор табака люди выручают по нескольку десятков тысяч сомов. 
— Все на своих машинах вернетесь, — пообещал собравшимся вербовщик. 
Люди, слышавшие о табачном беспределе, поинтересовались у Арынова о гарантиях их безопасности. И узнав, что плантаторы — его знакомые, успокоились. 
Собрав вещи, 260 каратайцев отправились на заработки. Первой неожиданностью для батраков по своей воле стали условия проживания. Вернее, полное их отсутствие. Людям вручили лопаты и приказали рыть землянки. Целых пять месяцев рабочие ночами делили эти “хоромы” со змеями и... местными парнями. Они приходили и насиловали 13—14–летних девчушек и даже старых женщин. А если за них пробовали вступаться мужчины, то от жестоких групповых избиений некуда было скрыться. 
“Иммигранты” боялись сопротивляться, поскольку уже в первые дни полевых работ хозяева сообщили, что купили их по 3 тысячи тенге (меньше 1 тысячи сомов) за каждого, и пока они не отработают эти деньги, будут собственностью своих “работодателей”. 
Эти подробности рассказали нам члены семьи Сулеймановых, которым удалось убежать из рабства. 
— Видя, как казахские парни измываются над женщинами, я решила поженить восемнадцатилетнюю Жазгуль и своего сына, — рассказывает Айсалкын–эже. — Девушка забеременела и тем спасла свое здоровье — женщин в положении эти подонки не насиловали. 
Когда Жазгуль была на восьмом месяце, подошел хозяин и предупредил: “Если родится девочка, ее не тронут, если мальчик, то отнимут, и он всю свою жизнь будет слугой”. По всем народным приметам, на свет должен был появиться именно мальчик. Поэтому семья решила сбежать. 
— Мы заработали, по нашим подсчетам, 37 тысяч сомов, — говорит Айсалкын–эже, — но получили из этой суммы всего 3900 тенге. 
Эту смешную сумму хозяин выдал своим “подчиненным” накануне их побега. Под покровом ночи Айсалкын–эже и Жазгуль с мужем отправились в путь. Пять дней подряд они шли пешком. Ночевали в полях под открытым небом. Преодолели 260 километров до ближайшего города Шымкента. 
Здесь они познакомились с одной турецкой семьей, члены которой помогли добраться до Бишкека. 
— Когда вышли из автобуса на столичном автовокзале, у нас было всего 15 сомов, — вспоминает молодая мама Жазгуль. — На эти деньги доехали до Ошского базара и два дня жили на улице, не зная, что делать дальше. 
Добрые люди посоветовали приезжим обратиться в благотворительный фонд “Курманжан датка”. Его председатель, Жылдыз Жолдошева, увидев, в каком состоянии находится беременная женщина, тут же договорилась с администрацией роддома N 2. Девушку поместили в это медучреждение и ровно месяц боролись за здоровье ее ребенка. 
— У роженицы уровень гемоглобина в крови был 28 граммов на литр, с такими показателями люди вообще не живут. Ведь для нормальной жизнедеятельности необходимо 100–115, — говорят врачи. 
Пока сноха находилась под капельницей, Айсалкын с сыном днем подрабатывали на базаре, а ночевать приходили под арку роддома. 
Пятнадцать дней назад Жазгуль наконец родила. Как и предполагала, мальчика. Слабенького. Врачи еще полторы недели выхаживали новорожденного. 
На днях роженицу выписали. Провожали всем роддомом. Никого не оставила равнодушным судьба девушки. Сотрудники фонда “Курманжан датка” купили цветы и нарядный комплект для малыша. 
Сейчас семью временно поместили в убежище кризисного центра “Умут”. Но там она сможет пробыть только 30 дней. 
— Может, найдутся люди, которые смогут помочь отправить эту семью в Ош и обеспечить их вещами первой необходимости, — выражает надежду Жылдыз Жолдошева. 
Комментирует ситуацию директор “горячей линии” “Стоп! Трафик!” Розетта Айтматова: 
— К сожалению, такие случаи — не редкость. Люди, находящиеся за чертой бедности, готовы на все, чтобы заработать баснословные, по их меркам, деньги. В таком положении им кажется, что смогут пережить любые трудности. И вопрос этот надо решать на уровне руководства Казахстана и Кыргызстана. На днях вышел Указ Президента о мерах по борьбе с незаконным вывозом и торговлей людьми в Кыргызской Республике. Очень надеюсь, что будут результаты в самом ближайшем будущем. Ведь сейчас начинается новый “табачный сезон”. Сколько судеб покалечит он? 

Надежда ХОХЛОВА
Вечерний Бишкек

http://www.vb.kg/2002/05/17/ugol/1.html 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz