Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

В Приднестровье будут меньше курить?

10 сентября 2003 года

10 сентября на пленарном заседании Верховного Совета ПМР после горячих дебатов депутаты приняли в первом чтении совершенно новый для республики закон – «Об ограничении потребления табака». Законопроект был разработан и представлен в порядке законодательной инициативы депутатом Евгением Шевчуком. Выступая сегодня перед парламентом, автор отметил, что проект преследует цель защитить здоровье граждан «от пагубного воздействия продуктов потребления табака и табачных изделий»: курение связано более чем с 25 опасными заболеваниями, ежегодно уносит жизни около 5 миллионов человек. 

Курение приносит вред не только самим курильщикам, но и окружающим - влияние сигаретного дыма на некурящего значительно сильнее. 

Бороться «с растущими тенденциями ухудшения здоровья нации», вызванными во многом потреблением табака, законопроект предлагает при помощи целого комплекса мер. Основная нормативная нагрузка проекта направлена на введение ограничений на реализацию и потребление табачных изделий. Так, предлагается запретить продажу сигарет несовершеннолетним, поштучную торговлю сигаретами, ввести запрет на реализацию табачной продукции на территории школьных, дошкольных, медицинских, спортивных учреждений, через передвижную торговую сеть, с лотков, в торговых точках площадью менее 4 квадратных метров. Согласно проекту, курить нельзя будет в помещениях здравоохранения, образования, спорта, а также в ресторанах, барах, кафе: здесь должны быть оборудованы два зала – для курящих и некурящих. Определены и категории граждан, которым курить вовсе запрещено: несовершеннолетние и беременные женщины. 

Нарушение норм закона предполагает наложение штрафных санкций. Так, например, за незаконную реализацию, приобретение или потребление табака может быть взыскан штраф от 17 до 34 рублей. 

Надо отметить, что при обсуждении проекта депутаты Верховного Совета разделились на два непримиримых лагеря. 

Аргументами сторонников принятия документа было то, что ограничительные меры давно введены во многих странах, особенно европейских, и что назрела необходимость защитить некурящее население от сигаретного дыма, а курящее - избавить от риска серьезно заболеть. Заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике Андрей Сипченко обратил внимание депутатов на то, что проект направлен главным образом на защиту пассивных курильщиков, следовательно, преследует благую цель. 

Противники проекта настаивали, что такой закон – не ко времени и не к месту: в государстве есть гораздо более важные и назревшие проблемы, требующие разрешения, например, распространение алкоголизма и наркомании. Депутат Виктор Бельченко предложил до начала борьбы с курением в государственном масштабе повысить уровень жизни населения, увеличить его доходы. Заместитель министра здравоохранения Семен Шинкарюк предположил, что принятие законопроекта может вызвать негативное отношение у населения и дискредитировать власть: «карательные меры» не приведут к желаемому результату. Минздрав готов бороться с курением более мягкими методами, в частности, с помощью пропаганды. 

Примечательно, что против принятия законопроекта выступили те, кто по профессии являются врачами. 

Отрицательное заключение на проект представил Президент республики. По его мнению, «только комплексный подход позволит позитивно решить данную проблему», и решить ее помогла бы специальная комплексная государственная программа по борьбе с курением. 

Тем не менее, большинство депутатов – курящих и некурящих - высказались за принятие законопроекта. Вскоре документ рассмотрят во втором чтении, которое, по всей видимости, будет не менее эмоциональным. 

И. КРАМАРЕНКО

«ОЛЬВИЯ-ПРЕСС»

http://olvia.idknet.com/ol39-09-03.htm 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz