Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Эксперты: украинская программа по борьбе с подростковым курением неэффективна

Корреспондент.net
16 Февраля 2003 года

Коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» призывает власти не поддерживать программу предотвращения доступа подростков к сигаретам, проводимую «Общественным советом по социальным проблемам развития подрастающего поколения», сообщают Интерфакс-Украина.

»Настоящей целью деятельности «Общественного совета» является не уменьшение, а увеличение уровня курения среди подростков», - говорится в заявлении коалиции, которая упомянутую программу считают неэффективной, в частности, ссылаясь на отчет Всемирного банка за 1999 год, в котором сказано, что ограничения на продажу сигарет несовершеннолетним неэффективны, учитывая особенности подростковой психологии. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, от последствий курения в мире умирает почти 5 миллионов человек 

Именно неэффективность таких ограничений побуждает табачные компании Philip Morris и JT International финансировать деятельность «Общественного совета», - отмечают эксперты.

Авторы сообщения также цитируют генерального директора Всемирной организации здравоохранения Игру Харлем Брундтланд, по мнению которой, определяя курение исключительно как молодежную проблему, табачная индустрия не дает бороться с ней как с проблемой всеобщей. 

Игру Брундтланд призвала правительства не сотрудничать с табачными компаниями, которые проводят свои информационные кампании, показывающие молодежи, что «курение - это выбор взрослых». Исследования показывают, что, в лучшем случае, эти кампании не дают никакого эффекта. Кроме того, концентрация внимания на проблеме курения среди несовершеннолетних отвлекает внимание от настоящих проблем, связанных с курением. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, от последствий курения в мире умирает почти 5 миллионов человек. Даже грудные дети гибнут из-за принудительного вдыхания табачного дыма взрослых. 

»Именно поэтому нужно добиваться сокращения уровня курения среди людей любого возраста, а не только тех, кому меньше 18 лет», - говорится в сообщении коалиции. 

Для этого существуют мероприятия, эффективность которых доказана во многих странах мира, в частности: запрет всех форм рекламы табака; повышение табачных налогов, обеспечение права на чистый от табачного дыма воздух в общественных местах. 

Коалиция «За свободную от табачного дыма Украину» также призывает 52 общественные и благотворительные организации, которые в 2000 году входили «Общественный совет», публично выйти из него. 

Народных депутатов Украины, политиков и общественные организации коалиция призывает содействовать принятию законов и проведению мероприятий по борьбе с курением, эффективность которых доказана наукой. 

http://www.korrespondent.net/main/65190  

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz