Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

»Дай закурить!»

02.04.2003

Источник: газета «Экспресс-К», Андрей Кратенко, опубликовано 02.04.2003 г.

В Усть-Каменогорске, одном из самых промышленно загрязненных городов Казахстана, на первом месте стоят заболевания органов дыхания. Одна из причин - неумеренное курение… 

Будучи отцом 16-летнего подростка, сходил я в прошлое воскресенье на дискотеку «Радар» в Центральный дом культуры. У местных тинейджеров это самая массовая тусовка. Возле входа толпились стайки юнцов с сигаретами в зубах. Как ни странно, дымящих девчонок в нарядах малолетних проституток было даже больше, чем парней. Своего мальчонки я здесь не нашел и двинулся дальше. Миновал кассовый зал и столкнулся в дверях с охраной. Взрослый дядя, сразу определив во мне встревоженного папашу, ухмыльнулся и сказал: 

- Вряд ли вы найдете его здесь. 

- Почему? 

- Толпа… 

Я посмотрел на центральную лестницу, ведущую в танцевальный зал. Оттуда летели громкие звуки. Двое охранников тащили под руки пьяного мальчугана лет 17. Становилось жарко. И я пошел наверх. Подростки стреляли в мою сторону недружелюбными взглядами, но не препятствовали. На втором этаже в полутьме бесформенно, точно пчелиный рой или куча личинок, двигалась танцующая толпа подростков. 

Найти в ней сына было так же сложно, как иголку в стогу сена. Напряженно вглядываясь в сумрак, я едва не ослеп и не оглох. Заглянул в кафе, а потом начал спускаться по боковой лестнице. Я шел вниз, разглядывая ярко накрашенные рты школьниц, из которых, точно из выхлопных труб, вырывался сигаретный дым. Воздух здесь был такой тяжелый, что хоть топор вешай. Голова закружилась, я лишился чувств. А когда пришел в себя, лежа на цементном полу, спросил у этих отравительниц: 

- Вы что курите? 

- «Медео», - показала желтые зубы крашеная девятиклассница. 

- Какой ужас… 

Меня вынесли на свежий воздух, я сел в свое авто и стал дожидаться, когда наконец кончится это детское развлечение со смертельным ароматом табака. И с благодарностью вспоминал обещание директора департамента СМИ Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан Жанны Курмангалиевой о том, что с 1 октября 2003 года реклама табачных изделий будет запрещена в любом виде. 

По выбросам вредных веществ в атмосферу Усть-Каменогорск впереди планеты всей. Жить здесь - высокий риск. Врачи не рекомендуют дышать часто, советуют не бегать по городу без особой нужды, поскольку от этих кроссов вдоль набережных вреда здоровью, возможно, даже больше, чем пользы. Между тем тысячи юных и взрослых горожан курят во всю ивановскую. А после удивляются болезням и проклинают врачей. 

Кстати, руководство ОАО «Казцинк» еще в прошлом году запретило своим работникам курить на производственной территории, т.е. здесь нельзя курить не только в помещениях, но и под открытым небом. Главный технический руководитель служб экологии, безопасности и охраны труда ОАО «Казцинк» Валерий Завьялов полгода назад вообще бросил курить. 

Запрет на курение давно действует в областной и городской администрациях. Не разрешают сегодня курить в «Избе», кафе близ гостиницы «Иртыш». Но таких примеров, увы, еще мало. 

Замечено также, что чем дальше от центра города и от областного центра вообще, тем меньше у нас уважают права некурящего населения. В деревнях сигареты могут продать младенцам, если те научились ходить и говорить: «Дай закурить». 

http://www.kompromat.kz/print.asp?id=2252&rb=219&pers=True 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz