Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

В Казахстане наступят черные дни для курильщиков? 

12.05.2003

Курящие казахстанцы недовольны запретом на курение в общественных местах, считая, что это нарушение их прав. Новый закон вызвал бурное неодобрение среди курящих и стал причиной дискуссий

1 апреля в силу вступил закон «О профилактике и ограничении табакокурения», который подразумевает запрет курения табака в общественных местах. Следуя запрету, теперь в стране нельзя курить в школах, университетах, больницах, театрах, кинотеатрах, аэропортах, автовокзалах, на выставках, на рабочих местах (офисах) и маршрутных такси.

Стоит отметить, что за нарушение закона предусмотрены штрафы, размеры которых еще не определены. То есть, Административный кодекс пока еще не включает в себя пункты, касающиеся данного закона. В Административном кодексе отображен лишь один из пунктов - «Запрет на курение в маршрутных такси», штраф за нарушение которого составляет 290 тенге (чуть меньше 2 долларов США).

Несмотря на то, что Кодекс еще не подогнан под действующий уже закон, сам факт вступления закона в силу, вызвал бурный резонанс в общественной жизни Казахстана. Практически все средства массовой информации проводят опросы, которые наглядно показывают, что подавляющее большинство курильщиков категорически против закона, половина некурящих равнодушна, а вторая половина - одобряет нововведение.

»Что за ущемление прав? Я что теперь не могу покурить в своем же офисе? Это же - идиотизм! Мне теперь надо выбегать из кабинета при каждом желании покурить. А я курю 21 год и курю очень часто. Я же не могу бросить работу и часами стоять в коридоре, в специально отведенном месте», - возмущается предприниматель Алексей Мандрыкин.

Авторы проекта заявили, что данный закон полезен, кроме прочего, тем, что штрафы будут отправляться в казну. Но простым людям в это верится с трудом.

»Я не знаю, как они собираются следить за всеми?», - спрашивает пенсионерка Клавдия Авдеенко.

Согласно законопроекту, ответственность за выявление нарушений в большей степени ложится на плечи администраций тех или иных общественных мест. Как будет осуществляться контроль над количеством штрафов - пока что неясно, но многие считают, что это приведет к укрывательству денег администрациями.

Но в идеале, со слов авторов, закон призван сократить число курящих, которых в стране все больше и больше. Согласно официальной статистике, нас сегодняшний день 3,2 миллиона табакозависимых граждан (почти каждый пятый резидент). Эта цифра, по словам социологов, не совсем верна.

»Учет, по большому счету ведется только в крупных городах или районных центрах, а в глубинках, то есть, в аулах, никто никого не считал. Поэтому, реальная цифра намного превышает официальную», - считает социолог Михаил Мазнов.

Стоит отметить, что, в целом, социологи склонны полагать, что количество курящих людей, растущее в Казахстане с каждым годом (в прошлом году официально их было 2,8 млн) не уменьшится с введением запрета на курение в общественных местах.

По их мнению, запрет только усугубит проблему. «Многие курильщики восприняли это нововведение негативно, так как посчитали, что ущемляются их права. К тому же, само понятие запрета сыграют свою, далеко не позитивную, роль», - говорит Еркин Абдрахманов, социолог из Астаны. 

По его словам, ситуацию, в какой-то мере, можно сравнить с «сухим законом» во времена СССР, когда запрет только усилил потребление населением алкогольной продукции. Особенно это дурно повлияет на молодежь, которая, как правило, любит преодолевать запреты, считают они.

Стоит отметить, что среди молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет, по данным Ассоциации социологов и политологов, 32,6% людей активно употребляют табак, и еще 14% пассивно.

Сама молодежь отнеслась к закону скептически.

»Не думаю, что это правильно - запрещать. Лично я- курил, курю и буду курить там, где заблагорассудится!», - говорит корреспонденту IWPR алматинский студент Канат Айбасов.

»Мало, кто будет следовать букве закона. Я - в том числе», - делится алматинская старшеклассница Евгения Сопина.

Таким образом, многие считают, что закон неэффективен. Чтобы не быть голословным, корреспондент IWPR провел два эксперимента - в помещении Русского Драматического театра имени Лермонтова и в здании международного автовокзала «Сайран» в Алматы.

В театре я закурил у входа в уборную, где всегда, во время антракта собираются курящие зрители. Дело в том, что, чтобы курить нужно спускаться вниз, а не стоять у прохода в кафе шумной толпой. Но в кафе курят и поэтому никому ни до кого нет дела. Все, таки образом, осталось, по прежнему. Закон формально нарушается, но никому это не мешает и никто этому не препятствует со стороны администрации.

А в здании автовокзала корреспондент закурил прямо в зале ожидания. Спустя пару минут подошел сотрудник администрации и потребовал прекратить и заплатить штраф. Корреспондент ответил, что заплачу, при наличии у него соответствующих документов и подтверждением в виде статьи или пункта в Административном кодексе. После этого он вызвал охрану и корреспондент удалился, не заплатив штраф, но показав удостоверение журналиста IWPR.

Эксперимент, таким образом, показал, что недоработки Кодекса не позволяют пока что требовать штрафы на законном основании. Но это - «дело времени», - заявили IWPR в Департаменте юстиции. Насколько это врем продлится - неизвестно даже им.

В целом, многие казахстанцы против введенного закона. Но есть и те, кто разделяет мнение властей о том, что такой закон приняли правильно. 

»Я сама не курю и не люблю, когда курят возле меня, так как пассивное курение намного вреднее, чем активное - это доказано. К тому же, очень быстро растет количество курящей молодежи. Я очень рада закону. По крайней мере, теперь есть надежда на то, что в общей борьбе с табакокурением будут намечаться какие-либо положительные результаты», - говорит IWPR 23-летняя Гаухар Маметова, алматинский менеджер.

Но, повторимся, что многие против закона. При этом, некоторые из них не просто противятся, но и предлагает, как кажется, более верные пути решения проблемы табакокурения.

»Я не курильщик, но, тем не менее, то, что придумали власти - абсурдно. Куда более эффективным было бы резко поднять цены на табачные изделия. К примеру, в Германии самая дешевая пачка сигарет стоит 3 евро, а у нас - 15 центов. Вот огда бы многие задумались, стоит ли им так тратиться на сигареты», - говорит Юлия Медведкина.

Таким образом, новый закон, призванный хотя бы частично решить проблему табакокурения, несмотря на свои недоработки, уже есть. Нельзя сказать, что теперь курильщики будут активно прятаться и курить только в положенных местах. Очевидно, что этого в Казахстане не будет. Хотя бы потому, что многие курильщики и те из некурящих, кто против, едины в одном: закон придуман для еще большего отъема денег у населения

Ербол Жумагулов

http://www.arba.ru/iwpr/6/articles/2003131-4.html 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz