Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

В России курят 16% детей до 10 лет

Санкт-Петербург, АБН, 10 ноября 2003 года. В России курят 16% детей до 10 лет. По данным комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, в старших классах курят уже почти треть (27%) подростков. По данным специалистов, подростки, начавшие курить в 15 лет, сокращают продолжительность жизни на 8-9 лет и рискуют не дожить до 65 лет. Опрос, проведенный в Санкт-Петербурге, показал, что аудитория сошлась во мнении: проблема подросткового курения зарождается в семье и многое зависит от родителей и воспитания. Возможное решение - увеличение стоимости на сигареты. 

Как отметила Консультант думского комитета по охране здоровья и спорту Наталья Аникеева, законы о вреде курения в России принимаются тяжело. Действующий в России Федеральный Закон «Об ограничении курения табака» - «лучше, чем ничего, но к нему до сих пор не приняты изменения и масса дополнений». Она сообщила, что Россия (в лице министерства Здравоохранения РФ) подписала Рамочную Конвенцию по борьбе с табаком, принятую в мае 2003г. Всемирной организацией здравоохранения, в связи с этим в настоящее время разрабатывается законопроект, согласно которому реклама табака будет располагаться только в специализированных изданиях, а в каждой десятой пачке сигарет будет содержаться листовка о вреде табака. Кроме того, специалист отметила, что готовится запрос в прокуратуру РФ и министерство печати РФ о том, что реклама табака в России является нарушением федеральных законов.

http://www.abnews.ru/type_news_full.html?t=63788&data=news 

Комментарий. 

Данное сообщение содержит ряд неточностей. 

Во-первых, по данным на 10 ноября 2003 года Рамочная конвенция по борьбе против табака подписана 77 странами, среди которых нет Российской Федерации, так же, как и всех остальных стран СНГ.

Во-вторых, цитируемая точка зрения, что «проблема подросткового курения зарождается в семье и многое зависит от родителей и воспитания», хотя и имеет под собой определенные основания (то есть можно согласиться с тем, что дети курят потому, что курят взрослые), но она чрезвычайно удобна для табачной индустрии, так как отвлекает внимание общественности и государственных структур от истинного источника проблемы - действий табачной индустрии, и подменяет его борьбой против неправильных семей и неправильных родителей. 

А вот идея повышения цен на сигареты для того чтобы справиться с проблемой курения подростков заслуживает самого серьезного рассмотрения.

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz