Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

ESPAD в Узбекистане

Ташкент, 4 ноября 2003 года. Каков процент употребляющих наркотики, алкоголь и табачные изделия среди старшеклассников школ республики, какие меры профилактики пагубных пристрастий наиболее эффективны? На эти вопросы отвечает исследование, проведенное Центром поддержки молодежных инициатив «АТЛАС» совместно с Министерством здравоохранения Узбекистана, кафедрой экономики и организации здравоохранения Ташкентского института усовершенствования врачей, фондом «Калб садоси» при поддержке представительства в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности. 

Проблема профилактики зависимости от психоактивных веществ стоит сегодня остро во всем мире, сказал на презентации исследования координатор программ представительства в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности Роберто Арбитрио. Трафик наркотиков из Афганистана в основном осуществляется через страны Центрально-азиатского региона. При этом часть их оседает в «транзитных» государствах. Поэтому правительства этих стран совместно с международными организациями вынуждены активизировать усилия в борьбе с наркобизнесом и в проведении профилактических мероприятий для предотвращения распространения наркомании среди местного населения. 

В Узбекистане эта проблема решается на государственном уровне, отметил директор Национального центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Камол Дусметов. В рамках выполнения целевой государственной программы, рассчитанной на 2002-2005 годы, ужесточен контроль за незаконным оборотом наркотиков, предотвращением их контрабандного ввоза и транзита через территорию республики. За первое полугодие нынешнего года изъято 600 килограммов наркотических веществ. Правоохранительные органы совместно с медиками и общественными организациями также активно занимаются профилактикой. 

Процент подростков среди больных наркоманией невелик, как свидетельствуют результаты нового исследования, основанного на адаптированной методике международной Программы регистрации употребления алкоголя и наркотиков среди молодежи (ESPAD). Оно было проведено в Ташкентской, Ферганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Хорезмской областях и столице. В анонимном опросе приняли участие 5,5 тысячи учащихся 9-11 классов городских средних школ. Его результаты показали, что 3 процента респондентов уже имеют опыт употребления наркотических веществ. 

Однако, по данным исследования, 20 процентов всех опрошенных эпизодически употребляют табачные изделия и 25 процентов - алкоголь. Четверть респондентов имеет также неправильное представление о путях заражения ВИЧ/СПИДом и инфекциями, передающимися половым путем. А большинство – не знает, что делать в случае заболевания. 

В чем причины появления у подростков тяги к психоактивным веществам? Примечательно, что, как показали результаты опроса, это не зависит от социального статуса их родителей. Тем не менее, среди ищущих решения своих проблем в наркотиках, алкоголе и табакокурении немало подростков из неполных семей или таких, где мало внимания уделяют досугу детей. Оказалось, что школьники республики не обладают достаточной информацией о последствиях злоупотребления психоактивными веществами и хотели бы получать ее, в первую очередь, от родителей, учителей, медиков и из СМИ. 

По результатам опроса выработаны рекомендации для министерств народного образования и здравоохранения, махаллей, неправительственных организаций и средств массовой информации по совершенствованию профилактической работы среди школьников. Необходимо организовать специальные тренинги для родителей, учителей, семейных врачей. Существует потребность и в создании анонимных консультативных кабинетов и телефонов доверия для подростков как при районных поликлиниках, так и на базе неправительственных организаций. 

А.ИВАНОВА, корр.УзА. 

Источник информации: УзА

http://www.sinews.uz/articles.pl?/18/12870  

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz