Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Еще раз о курении в общественном транспорте в Азербайджане. Любовь к курению привела хулигана на скамью подсудимых 

В последнее время хулиганские выходки и безобразное поведение некоторых пассажиров приводят к “кровопролитию” в городском общественном транспорте. Мы уже рассказывали о случае в Бакметрополитене, когда двое молодчиков пристали на станции метро “Азизбеков” к молодой женщине. Тогда преступникам удалось скрыться. Но так происходит не всегда. Происшествие, когда хулиган получил по заслугам, произошло 6 мая текущего года... 

В то майское утро, когда часы показывали 8.30, Равану Ибрагимову, жителю Нахчывана, захотелось глубоко затянуться сигаретой. В принципе, на курильщиков, как со стажем, так и начинающих, абсолютно не действуют призывы о вреде курения, о том, что у курильщиков намного чаще случаются инфаркты, инсульты и другие страшные заболевания. Поэтому курить или нет - дело сугубо личное. Однако все дело в том, что Раван Ибрагимов решил покурить именно в тот момент, когда находился в салоне маршрутного такси, которое как раз подъезжало к площади Азнефть.

Как и следовало ожидать, пассажиры микроавтобуса стали горячо возмущаться, наиболее активные не замедлили призвать его к порядку. К числу последних принадлежал и полицейский Агададаш Аскеров, одетый в тот момент не в форму сотрудника правоохранительных органов, а в цивильную одежду. Правда, он сообщил Равану, что является стражем правопорядка, но не тут-то было: агрессивно настроенный курильщик не только не внял голосу рассудка, а наоборот стал грубить и демонстративно “дымить”, делая затяжку за затяжкой.

Поняв, что необходимо срочно принимать меры, Аскеров начал пробираться к Ибрагимову сквозь толпу пассажиров. Видя, что полицейский практически подобрался к нему вплотную, курильщик полез в карман и неожиданно достал оттуда опасную бритву... Даже раненный в лицо Агададаш Аскеров лично произвел задержание хулигана и доставил его в полицейский участок. 

На днях коллегия Суда по делам о тяжких преступлениях под председательством Джавада Джумалиева рассмотрела дело о хулиганстве Равана Ибрагимова. Он был признан виновным по статьям 126.2.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и 221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия) УК АР и приговорен к 8-ми годам лишения свободы. 

P.S. В заключение следует отметить, что в транспортных средствах запрещено курить не только пассажирам, но и водителям. Однако пользуясь услугами городского транспорта, мы ежедневно сталкиваемся с нарушениями последними каких-либо запретов. 

Пассажирам приходится мириться с таким хамским поведением шоферов. Особенно опасным представляется курение на автозаправочных станциях, куда водители подъезжают для пополнения запаса горючего в набитых до отказа “маршрутках”. 

»Наш век», с 17.10.03 - по 23.10.03 №42 (229) 

http://nashvek.media-az.com/229/bespredel.html 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz