Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Завтрак съешь сам, сигарету отдай врагу

Вечерний Минск, №180 (9743) 20 сентября 2001 года

Наверное, нет в Беларуси таких людей, которые не видели по телевидению поучительную рекламу, где как насмешливое напутствие звучат слова: «Если ты кого–нибудь ненавидишь, предложи ему закурить...» Потому ли люди курят, что питают к себе лютую ненависть? Сомневаюсь. Скорее всего, каждый второй курильщик если не мечтает избавиться от этой пагубной привычки, то подумывает об этом хотя бы время от времени.

Не будучи поклонницей никотина и не имея личного опыта отвыкания от сигарет, я обратилась к некоторым своим знакомым с вопросом: «Как же все–таки вам удалось бросить курить?»

Евгений (студент Белгосуниверситета):

— Я курил пару лет, с 8–го по 10–й класс. Компания плохая попалась — научили. Потом на медосмотре прошел флюорографию, и мне сказали: «Что–то не в порядке с легкими». Это оказалось всего лишь ложное подозрение на воспаление, но перепугаться я успел так, что поклялся себе никогда больше не притрагиваться к сигарете. Сейчас, я думаю, мои курящие друзья завидуют мне: ведь сигареты пожирают не только легкие, но и деньги.

Ольга (студентка БГУ):

— Я довольно долго курила и так же долго хотела бросить. Мне давали много советов, но, увы, ничего не действовало. Вовсе не потому, что я привыкла к сигарете и никотин был мне уже необходим, скорее не находилось достаточно сильного стимула для того, чтобы наконец–то проявить силу воли.

Этим летом я отдыхала в Крыму. Почти каждый день мы поднимались в горы, и я с тайной завистью смотрела, как мои друзья и родители легко, без сильной одышки, преодолевают большие расстояния. Я почувствовала себя неполноценной и поняла, что могу все изменить, если только брошу курить.

Желание быть как все вернуло меня к здоровому образу жизни. Теперь в университете я поднимаюсь пешком на шестой этаж, не запыхавшись.

Дмитрий (студент Белорусского коммерческого университета управления):

— Когда мне было 19, я курил уже лет пять. У меня и мысли не было о том, чтобы бросить! Потом познакомился с девушкой, она совершенно меня очаровала. Я ее полюбил, а она не выносила запаха сигарет. Она могла отобрать целую пачку и запросто швырнуть ее в урну. Пришлось бросать. Сейчас мне 22, с девушкой той мы давно расстались, но я до сих пор благодарен ей за то, что она помогла мне избавиться от курения.

 

Судите сами: существует реальная возможность вернуться к здоровому, беззаботному образу жизни, причем все в ваших руках. Если же у вас был неудачный опыт прощания с сигаретой, даже не один, не отчаивайтесь: пробуйте новый способ.

Если решили бросить курить, не откладывайте это на завтра, на понедельник, на следующий месяц... Делайте это сейчас же, сию же минуту.

Ольга Цыбулько.

Ядовитое дыхание

Представьте себе жаркий, почти тропический июльский полдень (помните, таких было немало этим летом?) Вы выходите из душного транспорта в надежде наконец–то вдохнуть полной грудью свежего воздуха и... В лицо вам ударяет едкая струя густого табачного дыма. Вы, естественно, отходите в «безопасное» для ваших легких место, но и тут непременно находится подросток, мужчина или девица, которые закурят у вас под носом, не задумываясь, что это может кому–то не понравиться.

Вы заходите в лифт с мыслью о том, что в прохладном подъезде дышится легче, но, оказывается, кто–то уже позаботился о том, чтобы до нужного этажа вы доехали, тщетно пытаясь не вдыхать заполонивший тесную кабину табачный дым.

А спуститесь в переход метро, например, на станцию «Пушкинская» — и в любое время дня вы окунетесь в клубы все того же тошнотворного дыма, который неустанно нагнетается здесь по крайней мере десятком курильщиков одновременно.

А вот вы едете в выходной день на дачу, выходите из электрички на песчаную дорогу, что раскинулась меж полей колышущейся пшеницы. Нежный запах цветущих растений, принесенный ветром, кружит голову и вы ощущаете себя частью разлитого кругом великолепия. И вдруг аромат трав и сырой после дождя земли растворяется в облачке ядовитого дыма, выпущенного впереди идущим, — вы невольно ускоряете шаг и идете на обгон. И чарующее чувство единения с природой покидает вас...

А какой пример подают взрослые детям? Как страшно видеть склонившуюся над коляской молодую мать, которая в одной руке держит погремушку, а другой подносит ко рту сигарету! И, еще не научившись даже говорить, малыш невольно становится пассивным курильщиком, что, безусловно, сказывается на его здоровье.

Я не хочу сказать, что те, кто курит, — плохие. Нет, они обыкновенные люди, ведущие определенный образ жизни. Просто их не самая лучшая привычка влияет на здоровье и настроение окружающих.

Можно ли разрешить эту проблему? Вполне. Никому ведь не придет в голову закурить, например, в автобусе или магазине. Так почему считается общепринятым курить в переходах метро, на остановках общественного транспорта, на перронах железной дороги и в прочих многолюдных местах? Быть может, нам стоит более уважительно относиться друг к другу?

Сможете ли вы бросить?

Многим людям трудно бросить курить потому, что они не знают, что связывает их с сигаретой: психологическая зависимость, табачная или какая–то еще. Разобраться с этим поможет наш тест. Отвечая на каждый вопрос, выберите один из трех вариантов ответов.

1. Вы закуриваете сигарету, когда вам не по себе или вы расстроены?

а) Никогда — 1а
б) случается — 3а
в) конечно — 5а

2. Можно ли утверждать, что вы нервничаете, когда не удается покурить?

а) Совершенно верно — 5б
б) нет — 1б
в) бывает — 3б

3. Вы курите сигарету одну за одной?

а) В общем, да — 3в
б) иногда, когда много работы — 5в
в) нет — 1в

4. Когда вы сердитесь, сильно взвинчены, тянется ли рука к пачке с сигаретой?

а) Никогда — 1а
б) по–разному — 3а
в) обязательно — 5а

5. Вы забыли купить сигареты. Если их нет, вы не находите себе места?

а) Пока не покурю, не успокоюсь — 5б
б) могу обойтись без них — 1б
в) зависит от настроения — 3б

6. Можно сказать, что вы закуриваете автоматически, даже не замечая этого?

а) Иногда — 3в
б) пожалуй, да — 5в
в) нет — 1в

7. Когда вы курите, то почти сразу забываете о своих неприятностях?

а) Нет — 1а
б) если они незначительные — 3а
в) да — 5а

8. Если вы некоторое время не курите, то испытываете «никотиновый голод»?

а) Бывает — 3б
б) еще какой — 5б
в) я не бросал курить — 1б

9. Бывает, что вы сразу не можете сообразить, когда закурили?

а) Да — 5в
б) нет — 1в
в) иногда случается — 3в

10. Вы согласны, что курение помогает вам расслабиться?

а) Да — 1а
б) не знаю — 3а
в) нет — 5а

Баллы необходимо подсчитывать по трем показателям — а, б, в, которые находятся рядом с цифрой.

Если вы набрали от 11а до 20а, то сигарета — ваш спасательный круг. Это средство снятия напряжения, подавленности, решения проблем: вы закуриваете, и кажется, что все в порядке. У вас табачная зависимость. Она ниже, если результат от 8а до 10а, и совсем невысока от 2а до 7а.

Результат от 11б до 15б — вы попали в психологическую зависимость от сигареты, для вас характерно неконтролируемое желание закурить. Зависимость эта прочная, и без усилия воли от нее не избавиться. От 2б до 7б — зависимость невелика, а от 8б до 10б — средняя.

Если вы набрали от 11в до 15в, то курение — одна из самых вредных ваших привычек, с которой вам не то что тяжело, а практически бесполезно бороться. Ваша зависимость довольно сильная (ниже от 8в до 10в и совсем невысока от 2в до 7в).

Ольга Цыбулько.

http://www.newsvm.com/cgi-bin/article.cgi?date=2001/09/20&name=vred 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz