Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

В Беларуси курение - словно эпидемия

22 ноября 2003 года 

Тереза ХАЮТИНА

Нет ничего легче, чем бросить курить, -- я уже тридцать раз бросал.

Марк Твен

Доказывать, что курение влияет на состояние здоровья, сегодня уже не нужно. Это знают и те, кто недавно прикоснулся к ядовитому зелью, и заядлые курильщики. И все же стоит напомнить, что, кроме никотина, в табачном дыме содержится около тысячи вредных веществ. Регулярное употребление табака является причиной развития 30 процентов всех злокачественных опухолей: рака легких, гортани, бронхов, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка, кишечника. Курение является и косвенной причиной заболевания туберкулезом. Большую часть таких больных составляют именно курильщики. Предвидел ли все это Петр Первый, когда своим указом в 1697 году официально разрешил курение в России?

Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, ситуация с курением в нашей стране подобна эпидемии, сказал корреспонденту «7 дней» заместитель главного государственного санитарного врача, главный внештатный специалист по здоровому образу жизни Минздрава Андрей Секач. По его данным, Беларусь входит в число государств, где со столь вредной привычкой не может расстаться почти половина взрослого населения. Неуклонно растет и число детей, желающих попробовать этот «запретный плод» уже в раннем возрасте. На сегодняшний день к табаку пристрастились примерно 30--40 процентов подростков. Особенно распространено курение среди молодежи. Около 60 процентов старшеклассников «дружат» с сигаретой. Увеличилось количество курящих женщин.

Проведенные социологические исследования показали, что желание затянуться хоть разок зачастую пробуждается не без помощи рекламы. Под ее воздействием для многих молодых людей сигарета становится атрибутом свободы, престижа и благополучия. Однако, подчеркнул Андрей Секач, в рекламе не должны использоваться образы и высказывания, внушающие влечение к сигаретам. Нельзя создавать впечатление, что употребление табачных изделий содействует достижению профессионального, общественного, спортивного успеха, а также утверждать, что табачные изделия вызывают какие-либо положительные эмоции, чувства, ощущения.

В настоящее время эти требования грубо нарушаются, отметил специалист. На освещенных стендах наружной рекламы «во все зубы» улыбаются молодые люди, представлены респектабельные машины, яркие цветы и... марка табака. Причем часто не выдерживаются нормы размещения рекламы. Стенды устанавливаются вблизи школ и больниц, хотя не должны быть расположены в радиусе 100 метров от учреждений здравоохранения, образования, спорта. Например, в Минске при въезде с проспекта Скорины на улицу Московскую с одной стороны -- реклама одной табачной фирмы, с другой -- другой, а прямо через дорогу -- один из корпусов БГУ. Имеется реклама с табачной маркой вблизи стадиона «Динамо», рядом с 3-й клинической больницей.

Очень много нарушений, связанных с объемом и содержанием предупреждающих надписей на белорусских сигаретах. Поднадоевшая порядком надпись «Курение вредит вашему здоровью» серьезного внимания людей не привлекает. По мнению Андрея Секача, надписи должны быть разными, может быть, даже устрашающими (такие, например, как «Курение -- причина раковых заболеваний»), и занимать значительную площадь на упаковке сигарет. Кстати, в странах Европейского союза на пачках в дополнение к традиционному предупреждению о вреде курения вскоре появится еще одна надпись: «Курение приводит к импотенции». Так что мужчинам-курильщикам есть над чем задуматься.

Впрочем, что эти требования по сравнению с возможностями табачных компаний. А они пока сильны.

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ

если вы не можете избавиться от этой вредной привычки, то постарайтесь, чтобы она не была так отвратительна для окружающих. и помните, что нельзя курить при следующих обстоятельствах:

bulletтам, где висит объявление, запрещающее это делать;
bulletтам, где нет объявления, но и без него хорошо известно, что курить нельзя: это театр, кино, бензозаправочная станция, больничная палата, экзаменационная комната;
bulletвходя в частную квартиру, в учреждение, магазин, общественный транспорт;
bulletв комнате, где находится больной;
bulletво время танца;
bulletза обедом между супом и вторым блюдом;
bulletво время торжественных заседаний;
bulletженщине -- на улице. 

http://7day.press.net.by/page.cgi?id=2146&allnumber=47 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz