Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Преодолей свою слабость 

Слово Кыргызстана, №53 (21537) 20 мая 2003 года

Итак, вредной привычкой, сокращающей жизнь, приносящей болезни сердца, легких, суставов, кровеносных сосудов, является курение. Споров тут нет.

Но... Существует и такое суждение в народе: “Курящий не стареет, его не кусает собака, в его дом не забирается вор”. Что за парадокс!

Все оказывается проще и очевиднее: болезнь приводит к преждевременной смерти, из-за чего человек не доживает до “настоящей” старости, раннее одряхление заставляет человека брать в руки палку, которую боятся собаки, и не кусают его. А ночной кашель не позволяет вору забраться в дом из-за боязни: в доме не спит человек!

Могут и вот что сказать: производство табака, сигарет в нынешних условиях экономически необходимо. Килограмм табака стоит 20-30 сомов, из него можно изготовить большое количество сигарет, что позволит пополнить кошелек бедного государства.

Не будем ханжами: здесь есть доля правды. Мы пока не в состоянии заморозить производство табака и выпуск сигарет. Не в состоянии потому, что просто бедны.

Но, мне кажется, мы в силах предложить людям достойный образ жизни, при котором они станут здоровее, развитее, сильнее и богаче. И тут нужно прежде всего искоренить в себе все вредные привычки и приобрести полезные.

Это было бы первой победой человека над собой. А победа над собой - важнее победы в бою.

Человек все может - летать, как птица, плавать, как рыба, использовать богатства природы для удовлетворения своих потребностей. Он раскрыл тайны атома, может ходить по раскаленному углю, танцевать на разбитых стеклах, создавать чудо-технику.

Так почему же из-за лени, слабовольности мы позволяем плохим привычкам властвовать над нами, превращаемся порой в рабов, используем на 10-15% свои умственные и на 50-60% физические возможности?

К этой истине я пришел, будучи заядлым курильщиком. 23 года назад, я сладко курил, мне не хватало пачки сигарет на день. И в подарок - кашель, одышка и покалывание в сердце. Я много раз пытался бросить курить, использовал различные средства, но у меня не получалось: выдерживал день, два, три, затем тайком от других вынимал из пачки сигарету...

И вот наступил самый тяжелый день в моей жизни: смерть любимой, дорогой матери. Когда хоронил ее, вспомнил ее слова: “Сынок, моя болезнь связана с курением, ради Бога не кури”...

Как сын, я обязан был выполнить наставление матери. И я скомкал только что начатую пачку.

Да, трудно было в первые дни, месяцы, но я помнил материнский наказ.

Потом я много учился, читал, обращал внимание на жизнь знакомых людей... Я упорядочил свою каждодневную жизнь, внеся элементы системности, постоянства, разработал специальные упражнения, позволяющие мобилизовать внутренние ресурсы организма на укрепление, развитие, усиление органов тела с использованием методов внушения, психотерапии, массажа, шиацу и силовых нагрузок.

Сегодня, через 23 года, в свои 58 лет могу сказать: я достиг истинного богатства, хотя моя зарплата составляет всего лишь 25 долларов в месяц и у меня нет шикарного лимузина.

Чем аргументирую свое заявление? Прежде всего тем, что я сохранил, укрепил свое здоровье. У меня нет вредных привычек, нет кашля, одышки, болей в сердце, у меня хорошо работают органы чувств, рассудок, развит мозг, в хорошем состоянии мои мышцы, нервная система, а это по Монтеню - “бесценное богатство, ради которого можно потратить частицу своей жизни”.

Годы прибавили седину в голове, но увеличили мое личностное богатство - мудрость. Я окончил два вуза,- один, кстати, с отличием, обширны мои познания, разносторонни интересы, пишу статьи, рассказы...

Неплохо сложилась и семейная жизнь: у меня жена, три дочери, один сын.

Я продолжаю работать, у меня есть дом, огород, сад, земля, живность, а, значит, и доход в семейный бюджет.

Уверен: в будущем предпочтение будет отдаваться людям без вредных привычек, сильным физически и духовно.

Поэтому, не лучше ли рабам курения распрощаться с ним? Человек, преодолей свою слабость. Наша республика - богова дача, и тут должны жить люди близкие к Богу.

Т. АКМАТОВ.
Нижний Орок, Сокулукский район.

http://www.sk.kg/2003/n53/all.html 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz