Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Отрава

У каждого человека есть привычки. Вполне безобидные, как, например, класть в чай три ложки сахара. Или опасные и вредные, как табакокурение.

Почему люди курят? Многие отвечают: из любопытства, за компанию, дабы расслабиться, чтобы выглядеть взрослым, поймать кайф. При этом сигареты — самое доступное из всех психоактивных веществ. Их продают на каждом углу.

Кыргызстан в настоящее время — одна из самых курящих стран мира. Постоянно или время от времени курят больше половины мужчин и каждая десятая женщина. Другими словами, в Кыргызстане смолит каждый третий! А двое близстоящих вдыхают сигаретный дым.

Этот дым представляет собой сложную газообразную смесь ядовитых веществ. Наиболее опасен никотин. Кстати, слово произошло от фамилии Жана Нико, который в 1560 году преподнес в подарок своей королеве Екатерине Медичи листья табака, измельченные в порошок для нюханья.

Никотин по силе воздействия на организм сравним с синильной кислотой. 5–7 миллиграммов никотина — меньше одной капли — для человека уже смертельная доза. Капля никотина действительно убивает лошадь. Однако, чтобы умереть, человек или лошадь должны проглотить эту дозу за один раз. Но яд попадает в организм малыми порциями, поэтому отравление обычно хроническое. Представьте себе: каждый курильщик — это постоянно отравляемый человек!

Выкуривание лишь одной сигареты равно нахождению вблизи крупной автомагистрали на протяжении 16 часов!

В дыме курильщика содержится масса вредных веществ: окись углерода, углекислый газ, аммиак, формальдегид, полоний, свинец, висмут и канцероген, способствующий возникновению злокачественных опухолей, — бензопирен. Во время курения происходит перегонка табака, образуются смолы, сажа и деготь, попадающие в трахею, бронхи, легкие. Удаление из дыхательных путей застоя грязно–серой мокроты становится возможным лишь путем кашля. А часто и этого недостаточно.

Курение ведет к гипоксии — кислородному голоданию, что в молодом возрасте приводит к отставанию в физическом и умственном развитии, ухудшению физической работоспособности, снижению производительности труда, повышенной утомляемости.

Курящий вредит не только себе, но и окружающим. Человек, который в течение часа находился в помещении, где можно “топор вешать”, получает такую же дозу, как и выкуривший четыре сигареты! Особенно плохо переносят это все дети, становясь бледными, беспокойными, они плохо спят, у них снижен аппетит. Жены активных курильщиков живут в среднем на 3–4 года меньше, чем супруги некурящих.

Ядовитый табак ослабляет также работу сердца, органов пищеварения, кровеносных сосудов. Отсюда склерозы, тромбозы, язвы, парезы.

Особое беспокойство вызывает пагубное увлечение курением подростков. Если несколько лет назад тревожной проблемой были табак и женщина, затем — табак и молодежь, то в настоящее время — табак и дети. Исследования показали: первое знакомство с сигаретой происходит в возрасте 11–14 лет. Число курящих резко увеличивается в возрасте 12–16 лет и выше.

Потребность курить изначально не заложена в организме. Она появляется вследствие недостаточного воспитания и влияния окружающей среды, школы, родителей, общественности. Молодежь тянется к сигарете, потому что курить “модно”, “престижно”, хотя понятия “табак” и “мода” — несовместимы.

Как известно, навыки, усвоенные в школьные годы, — самые прочные. Это относится и к вредным привычкам. Чем раньше младая поросль познакомится с курением, тем быстрее втянется, и в дальнейшем ей очень трудно будет отказаться от курения.

Что же делать? Бороться! Антиникотиновое воспитание необходимо сочетать с формированием у молодежи нетерпимости к табакокурению. Но, к сожалению, в последние годы под влиянием идей “свободного образа жизни”, а также вследствие недостатков в работе общественных организаций в школах, учебных заведениях и по месту жительства число склонных к табакокурению резко увеличивается. Со стороны правительства и Минздрава не проводится никакой работы по утверждению здорового образа жизни. Наоборот, иными структурами ведется интенсивная пропаганда табака. Во всех городах, особенно в Бишкеке, красуются огромные рекламные щиты с различными марками сигарет и с наслаждающимися молодыми людьми. В СМИ и на ТВ тоже рекламируют новизну сигарет и призы в пачках. А производители набивают карманы деньгами за счет здоровья людей.

Поэтому необходимо всем нам начать жесткую, бескомпромиссную борьбу. Иначе мы просто подорвем генофонд нации и потеряем молодое поколение!

Цифры говорят

bulletВ мире проживают более 1,1 миллиарда курильщиков.
bulletВ России курят 58 процентов мужчин и 12 процентов женщин. В Англии 30 процентов мужчин, 28 процентов женщин. В США — соответственно 28 процентов и 24 процента. Меньше всего курят узбечки и китаянки.
bulletСредний курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72000 в год и свыше 2000000 затяжек у 45–летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет.
bulletВ мире насчитывается до 120 способов лечения табачной зависимости (практически применяется около 40).
bulletПо данным Всемирной организации здравоохранения, из 850 млн. нынешних жителей Европы 100 млн. умрут от причин, связанных с курением.
bulletПо сравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, 12 раз — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка. Курильщики составляют 96 — 99 процентов всех больных раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом — тяжким недугом кровеносных сосудов. Курение во время беременности увеличивает риск ее неблагоприятного завершения почти в 2 раза. 

Джаманкул ТУРСУНАЛИЕВ,
кандидат медицинских наук, доцент

http://www.vb.kg/2003/05/29/kdnu/1.html

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz