Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Нам закон не писан 

Так считают импортеры сигарет, заполонившие бишкекские рынки нестандартным товаром

Слово Кыргызстана, №132 (21612) 4 декабря 2003г. 

“Американцы и европейцы - люди до смешного законопослушные”. Этот ярлык мы с огромным удовольствием навешиваем на всех, кто умеет не только чтить свои законы, но еще и выполнять их. Происходит это, видимо, потому, что для нас, людей постсоветских, гораздо ближе другие фразеологизмы, например, “ закон - что дышло, куда повернешь, так и вышло”. Кто прав в этой борьбе менталитетов? Трудно сказать, однозначно лишь то, что у нас западное уважение к собственным законам явно не приживется, по крайней мере в ближайшее время. Вот лишь одно явное тому доказательство...

Совсем недавно на улицах столицы появилось два необычных рекламных щита, с которых Финансовая полиция и Кыргызстандарт грозно предупреждают прохожих горожан о начале борьбы с реализацией табачной продукции, не соответствующей государственным стандартам. Три сигаретные пачки, перечеркнутые жирным красным крестом, напоминают нерадивым предпринимателям, до сих пор не научившимся выполнять все требования кыргызстанского законодательства, о страшной каре - конфискации не стандартного товара. Заодно плакат ненавязчиво объясняет бишкекчанам, кто именно доблестно борется за их права потребителей. Собственно, что в этом необычного, каждая структура, и в том числе государственная, имеет полное право рекламировать свою хорошую работу. Проблема только в том, что общего между провозглашаемыми лозунгами и реальными действиями на табачном рынке республики, как выяснилось, очень мало.

Итак, с 1 января 2003 года в Кыргызстане действует государственный стандарт на табачные изделия, производимые и реализуемые на территории республики. В соответствии с этим документом изготовитель или продавец обязаны предоставлять покупателю необходимую достоверную информацию о продукте на кыргызском и русском языках. В частности, потребитель должен знать не только наименование товара, но и местонахождение его изготовителя, наличие содержания смолы и никотина в конденсате дыма сигарет, обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовлено табачное изделие. Кроме того, не менее четырех процентов поверхности пачки должны занимать надпись, предупреждающая о вреде курения, а также необходимая информация о запрещении продажи сигарет несовершеннолетним.

На первый взгляд, может показаться, что все эти требования довольно формальны, однако именно они обеспечивают наши с вами права потребителей. Вот мы и решили в качестве потребителей пройтись по нескольким рынкам Бишкека, дабы самим узнать, как они, эти наши права, защищены. В результате эксперимента выяснилось - никак.

Из всего представленного на городских прилавках курева, продукция как минимум 15 марок не соответствует стандарту. Как правило, основным нарушением является отсутствие информации на государственном языке. Прежде всего это касается таких сигарет, как: “Наша марка”, “XXI век”, “Донской табак”, “Русский стиль”,“Camel Winston, Sovereign, Sobranie. Не считает нужным заботиться о здоровье наших граждан и предупреждать о вреде курения ОАО “Донской табак”.

Каким образом в городе появляется нестандартная продукция у рыночных продавцов, нам узнать не удалось. Пролить свет на эту тайну мы попросили сотрудников двух основных ведомств, призванных контролировать соответствие товаров на рынках требованиям отечественного законодательства. И вот что удалось узнать.

По словам чиновников Государственной инспекции по стандартизации и метрологии при правительстве и, в частности, его управления государственного надзора, Кыргызстан как страна - участница ВТО обязана выполнять все международные правила и нормативы. А это значит, что предприниматели не имеют права на реализацию своей продукции до тех пор, пока она не будет оформлена соответствующим образом. Вместе с тем результаты прошлогодней проверки, проведенной этой структурой, показали, что табачную продукцию в Кыргызстан завозят 13 крупных импортеров и только двое из них соблюдают все правила маркировки сигарет. Тогда, учитывая всю важность развития в республике частного бизнеса, к незаконопослушным табачникам решили отнестись благосклонно. За нарушение законов их лишь немного пожурили и заставили дать честное слово, что впредь они так больше никогда поступать не будут.

Понятно, что эти меры к ожидаемому результату не привели. И сегодня Бишкек завален нестандартным товаром. Все ушедшие ранее от наказания импортеры сигарет по-прежнему не считают нужным стандартизировать свою продукцию. В первую очередь потому, что им легче заплатить не такой уж большой штраф - 200 минимальных зарплат с юридического лица и 2000 сомов с физического, чем напрягаться и доводить свой товар до соответствия законодательству. Тем более что проверять их на этот счет, как выяснилось, довольно сложно.

Как объяснили нам в Госстандарте, сегодня в соответствии с постановлением правительства республики идет резкое сокращение количества проверок хозяйствующих субъектов всеми правоохранительными и фискальными органами. В целом позиция верная, но, как оказалось, с каждым конкретным случаем нужно разбираться отдельно. И в первую очередь это касается контроля за ввозимой продукцией. Сегодня можно с уверенностью сказать, что между плановыми проверками, которые проводят инспекторы Госнадзора, на рынках царит полный беспредел. Впрочем, и проверки дают немного. Инспектор, помимо всяческих увещеваний, может разве что запретить реализацию. Но запрет этот нарушается сразу же после того, как он скроется за воротами рынка. Что же касается неплановых проверок, то они возможны только по жалобе или заявлению конкретного лица и согласовываются с Комитетом по развитию предпринимательства.

В данный момент в Госнадзоре лежит одна такая жалоба, но почему-то этот документ основанием для проверки не сочли. Почему? На этот вопрос получить ответ нам тоже не удалось.

Вот и получается, что, несмотря на огромное количество различных запретительных актов, вполне возможно спокойно жить и работать. У государства, как следует из слов чиновников, нет реальных возможностей воздействия на незаконопослушных граждан. Гражданам эти законы, как пятое колесо в телеге, только работать мешают. О правах потребителей в этой ситуации вспоминать просто бессмысленно. Что дают, то и потребляем. Но в самом нелепом положении при таком раскладе оказывается тот, кто все же, несмотря ни на что работает добросовестно и чтит закон, только убытки при этом несет гораздо большие. Зачем, спрашивается?

Б. ВАСИЛЬЕВ.

http://www.sk.kg/2003/n132/business7.html 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz