Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Сигареты путешествуют без виз

В частях внутренних войск Казахстана зарабатывают на контрабанде сигарет при перевозке заключенных

Пассажирский поезд Уральск - Алма-Ата остановился на станции Илецк вне расписания - эта часть железнодорожного маршрута проходит по территории России. Стоянка длилась шесть минут, и пассажиры даже не обратили на нее внимания. А на следующей станции, уже на территории Казахстана, состав тормознули уже по-серьезному. Сделали это сотрудники финансовой полиции, потребовавшие открыть для досмотра двери одного из вагонов. Однако получили решительный отказ.

Дело в том, что в этом доме на колесах везли к месту отбытия наказания группу заключенных. Как и полагается, их сопровождал конвой, начальник которого категорически отказался выполнить требования полицейских. И он имел на то полное право: существующие должностные инструкции запрещают допуск к заключенным посторонних лиц. Даже сотрудников органов правопорядка.

Каждая из сторон уступать не хотела. Перепалка грозила перейти в потасовку, но кончилось тем, что вагон отцепили от состава и загнали в тупик. Начался процесс согласования вопроса со всеми заинтересованными сторонами. Наконец все необходимые разрешения были получены, неуступчивый конвой заменили другим, и двери вагона распахнулись.

Перед изумленными взорами полицейских предстала редкая картина. Все заключенные отчаянно дымили, словно это была последняя затяжка в их жизни. Дым стоял, хоть топор вешай. И курили не какую-нибудь махру, а сигареты самого высокого класса, произведенные в России. Тут же находилось 80 коробок, наполненных куревом, - 44 тысячи пачек. Этот контрабандный груз «тянул» на 4,5 миллиона тенге, что без малого равноценно миллиону рублей.

Рассказавший об этом случае на пресс-конференции в Алма-Ате заместитель начальника департамента финансовой полиции на транспорте Бейбут Каратаев заявил, что следственные органы полагают: в данном случае действовала преступная группа, в которую входили командир части внутренних войск, конвой, диспетчер железной дороги, проводники, начальник поезда и машинист. Фактически контрабанду охраняли три линии обороны - внутренние войска, железнодорожные служащие и сами заключенные. Он также признался, что никогда раньше ни о чем подобном даже не слышал.

Борис Кузьменко, Алма-Ата
Парламентская газета, 15.10.2003, с. 7

http://www.arba.ru/ru_press/articles/2003287-3.html 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz