Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

ХОБЛ. Новая болезнь курильщиков плохо поддается лечению

Восемь миллионов россиян страдают болезнью, которой не было

Татьяна БАТЕНЕВА

20 ноября человечество провело очередной Всемирный день отказа от курения. А днем раньше узкий круг профессионалов-пульмонологов отметил Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Страшноватая аббревиатура ХОБЛ знакома даже не всем врачам, а больных с этой патологией все больше. Между тем страстные курильщики - реальные кандидаты в почетные «хоблисты» или «хоблоиды», это уж как вам будет угодно. Но болеть тяжелой и плохо поддающейся лечению хворью не пожелаешь и врагу.

Болели хронической обструктивной болезнью легких и в конечном счете погибли от нее великий пролетарский писатель Максим Горький, большой русский актер Олег Ефремов и генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Устинович Черненко. Правда, еще 10 лет назад такой болезни не было - ставили диагноз хроническая пневмония или эмфизема легких. Но итог от этого не менее печален.

Единственное, что роднило этих совершенно разных людей, - болезненная страсть к курению. При этом Горький и Ефремов относились к одной разновидности больных, которых врачи называют розовыми пыхтелками. Они худы до изнеможения, звук их дыхания напоминает старую фисгармонию - пыхтение, шелест, хрипы. А Черненко относился ко второму типу больных - синим с одышкой. Эти люди не теряют веса, зато им не хватает воздуха при малейшем усилии, губы цвета черники, ногти с синевой.

Эти типичные портреты больных ХОБЛ встречаются нам и в жизни, среди родных и знакомых. К сожалению, далеко не всегда им ставят правильный диагноз и назначают лечение теми препаратами, которые помогают именно при этой болезни. Чаще всего врачи предполагают у них бронхиальную астму и лечат тем, что им вовсе не нужно. Мировое сообщество пульмонологов (врачей, занимающихся заболеваниями легких) настолько озабочено этой проблемой, что ХОБЛ был посвящен только что прошедший конгресс Европейского респираторного общества и наш Национальный конгресс по болезням органов дыхания, на днях завершившийся в Санкт-Петербурге.

- Курение служит самым агрессивным фактором риска развития ХОБЛ, - рассказывает академик РАМН, президент Национального общества пульмонологов Александр Чучалин. - Два других - неблагоприятная экология, в том числе и экология жилища и производства, а также инфекционные заболевания органов дыхания. Особенно тревожит высокий уровень курения среди школьников. ХОБЛ развивается медленно, в течение 10-15 лет. Тот, кто рано начал курить, рискует тяжело заболеть в самом продуктивном возрасте - в 30-40 лет.

Длительное воздействие на дыхательные пути табачного дыма, промышленных или иных вредных газов вызывает сужение бронхов, их воспаление, увеличивается выработка в них слизи. Легочная ткань разрушается, теряет эластичность. Эти изменения дополняются воздействием так называемого блуждающего нерва, который иннервирует практически все важные органы человека, выполняя тормозящую функцию, - предохраняет организм от перевозбуждения. Первым проявлением болезни, которая долго протекает скрытно, служит хронический кашель, которые еще называют кашлем курильщика. Постепенно нарастает одышка, любое усилие - подъем по лестнице, легкая пробежка - вызывает удушье. Еще позже человек начинает задыхаться даже при одевании, мытье и т.п.

- Раньше считалось, что болезнь неизлечима, но сегодня это уже не так. Правда, лечить таких больных крайне сложно, - говорит главный пульмонолог Москвы Андрей Белевский. - Лечение не дает сиюминутного эффекта, требуются усилия со стороны больного. Самое главное - необходимо прекратить курить, а это для многих кажется невозможным, вызывает раздражение. Но современные препараты при желании больного следовать рекомендациям врача позволяют значительно улучшить его состояние.

- К сожалению, в последние годы женщины догоняют мужчин не только в курении, но и распространении ХОБЛ, - дополняет профессор Светлана Овчаренко. - К тому же они значительно труднее отказываются от курения, если привычка уже сформировалась. Поэтому я с горечью вижу молодых девушек с сигаретой в руках. Мало того что у них в будущем родятся нездоровые дети, они еще и просто рискуют умереть гораздо раньше отведенного природой срока.

Дыхание - функция настолько естественная для человека, что мы понимаем его ценность только тогда, когда дышать становится трудно. Выбор остается за каждым - примкнуть к славным племенам розовых пыхтелок, синих с одышкой или к тем, кто даже не замечает, как работают их легкие, потому что живут - как дышат.

В какую сторону развиваемся

По данным популярного медицинского журнала «Ланцет», в 2000 году от курения в мире умерли 5 млн человек, причем большинство смертей (84%) приходится на развивающиеся страны, где проживают 930 млн из 1,1 млрд курильщиков. Три четверти умерших от курения - мужчины.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения утверждает, что число смертей от курения к 2030 году увеличится в два раза, так как в развивающихся странах Африки, Латинской Америки и Азии, а также в Восточной Европе число курильщиков продолжает расти быстрыми темпами.

http://inauka.ru/health/article37475.html?ynd

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz