Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

По оплате и комфорт

Газета «Вести Павлодара», №48 (107)
26 декабря 2003 года

Если вам не нравится, что водитель маршрутки курит и слушает музыку – пользуйтесь услугами такси

Общественный транспорт. Наверняка, у многих от этого словосочетания сводит скулы и в памяти всплывают страшные картинки с руганью, толкотней, борьбой «за место под солнцем» в автобусах. Сейчас у нас нет тех транспортных недугов, которыми мучались советская и постсоветская эпохи. Теперь в любое время в любой точке города можно спокойно сесть в автобус или маршрутное такси и добраться до места назначения. Но появились другие проблемы с общественным транспортом, так сказать, более тонкого плана. 

Пассажирам не нравится музыка, которую крутят в автобусах и микроавтобусах. Пассажирам не нравится, что водители устраивают охоту за потребителями услуг. В коммерческом порыве шоферы так лихачат, что Шумахеры просто отдыхают. Пассажирам не нравится, что водители курят прямо в автобусах и такси. Со всеми «не нравится» я пришла к заместителю начальника управления индустрии, транспорта и торговли Анару Айтказину. Анар Тельманович утверждает, что пассажирские перевозки в нашем городе базируются на принципах безопасности и доступности к данному виду транспорта. К общественному транспорту имеет доступ каждый, у кого бедро жжет хоть какая-то мелочь. За 20 тенге пассажир может требовать, чтобы его довезли с минимальными комфортными условиями до нужной остановки. 

...

Курите на здоровье!

«Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом», на которые в течение всего нашего разговора ссылался Анар Айтказин, не запрещают водителям общественного транспорта курить. И правильно делают. В противном случае они бы дублировали 9 статью Закона «О профилактике и ограничении табакокурения», принятого в июле прошлого года. В этой статье черным по белому написано: «Запрещается курение…в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта». Государственный контроль над исполнением процитированного Закона должен осуществлять уполномоченный орган – департамент здравоохранения. Департамент же считает себя сугубо информирующим органом: «Мы только уведомляем о вреде курения». 

В государственно-правовом отделе городского акимата и в управлении транспорта надо мной долго и дружно смеялись, когда я говорила об этом законодательном акте. 

- Мы сами его повсеместно нарушаем. 
- И что вам за это грозит? 
- Да ничего. Наши законотворцы еще не придумали наказания за нарушение этого закона.

В прокуратуре подтвердили, что действительно в этом месте нашего законодательства «белое пятно», санкции за игнорирование Закона «О профилактике и ограничении табакокурения» не предусмотрены. Такое бывает с новоиспеченными законами. 

... 

Татьяна ТРУБАЧЕВА

http://www.vestipvl.com/Archiv/107pravo.htm 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz