Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Пресс-релиз Всемирной Организации Здравоохранения о встрече работников здравоохранения

Press Release WHO/9

30 января 2004 года

Работники здравоохранения планируют продвигать новый кодекс поведения в сфере контроля над табаком

Новый кодекс призывает работников здравоохранения стать примером для подражания и сократить уровни курения в своей среде

Женева - Чтобы воспрепятствовать нынешним тенденциям потребления табака, которое в настоящее время вызывает почти пять миллионов смертей в год, ассоциации работников здравоохранения договорились о поддержке нового кодекса поведения. Ассоциации, собравшиеся во Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), представляют своих членов почти их всех стран мира. Кодекс касается реальных путей, направленных на прекращение потребления изделия, которое в конечном итоге убьет половину своих регулярных потребителей.

Среди участников встречи присутствовали представители профессиональных ассоциаций врачей, фармацевтов, стоматологов, медицинских сестер, акушеров и хиропрактиков. Во время дискуссии представители профессиональных ассоциаций высказались в пользу усиления и расширения систем наблюдения за потреблением табака, программ помощи в прекращении курения, обеспечения доступа к системам медицинской помощи, свободным от табачного дыма, внедрения образовательных программ и законодательных изменений. 

»Когда вопрос касается потребления табака, у работников здравоохранения есть особые возможности оказания людям помощи в изменении поведения. Участие работников здравоохранения является ключевым фактором в том, чтобы успешно обуздать табачную эпидемию,» сказала доктор Вера Луиза да Коста э Сильва, Директор Инициативы по освобождению от табака ВОЗ. «Например, если бы стоматологи предупреждали всех своих пациентов о том, что курение усиливает образование зубного налета и пожелтение зубов, способствует разрушению зубов, а также в пять раз увеличивает риск рака полости рта, это оказало бы серьезное влияние на уровни курения.»

Исследования показали, что даже короткая консультация работника здравоохранения о связанных с курением опасностях и о важности прекращения курения является одним из наиболее рентабельных методов сокращения курения.

Согласно предлагаемому кодексу поведения, работники здравоохранения также станут увлекать других собственным примером. Они должны выступать в качестве ролевых моделей для своих пациентов, отказываясь от курения, с одной стороны, и обеспечивая свободу от табака и табачного дыма своих рабочих мест и служб здравоохранения.

Распространенность курения среди работников здравоохранения во многих странах такая же, если не выше, чем среди населения в целом. Например, в Албании в 2000 году курило 44% студентов-медиков по сравнению с 39% населения в целом. В Саудовской Аравии 20% врачей курят, в то время как среди населения в целом курит лишь 13%.

Участники встречи также достигли согласия, что другая важная задача работников здравоохранения состоит в том, чтобы контроль над табаком стал важной темой общественной повестки дня на национальном уровне, и это способствовало бы поддержке политического процесса подписания и ратификации Рамочной Конвенции ВОЗ по Контролю над Табаком правительствами стран, а также внедрению положений Рамочной Конвенции.

Чтобы продемонстрировать свою поддержку Конвенции, представители ассоциаций решили создать список «зеркальных подписей», который будет открыт для подписания всем членами и присоединившимися организациями.

Др. Катерин Ле Гал Камус (Catherine Le Gal Camus), помощник генерального директора отдела ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью, сказала: «Когда от табака зависимы 1,1 миллиарда человек и пять миллионов человек в год умирают, табак должен оставаться приоритетной темой на повестке дня здравоохранения.» Она также добавила: «Нам бы также хотелось, чтобы эти ассоциации передали в своих странах мысль о том, что настало время для действий правительств, поскольку теперь у нас есть подходящий инструмент для борьбы с табачной эпидемией - Рамочная Конвенция ВОЗ «.

Информация для редакторов: 

Рамочная Конвенция ВОЗ по контролю над табаком, принятая в мае 2003 года, устанавливает стандарты по касающимся табака вопросам, таким как повышение налогов и цен, незаконная торговля, упаковка, реклама и спонсорство, вторичный дым. С момента ее принятия Рамочную Конвенцию подписали 87 стран и Европейский Союз, и шесть стран (Фиджи, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Сейшельские Острова, Шри-Ланка) ратифицировали ее (по состоянию на 29 января 2003 года).

Рамочная Конвенция будет открыта для подписания в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке до 29 июня 2004 года. Государства - члены, которые подписывают конвенцию, тем самым показывают свое стремление ратифицировать ее. Страны, которые захотят стать участниками конвенции после 29 июня 2004 года, могут сделать это путем присоединения.

Рамочная Конвенция станет законом через 90 дней после того, как 40 стран подпишут и ратифицируют ее, обязывая страны, участницы договора привести их законодательства в соответствии с положениями конвенции. 

Дополнительные материалы

bulletТекст Рамочной Конвенции на русском языке
bulletДругие материалы о Рамочной Конвенции
 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz