Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Закон о запрещения курения в помещениях остался на бумаге 

Представители шоу-бизнеса присоединяются к антиникотиновой кампании 

Кети Кадагишвили

Daily Georgian Times, 04.11.03 

Закон о запрещении курения в помещении пока не принес результата. Правда, этот закон стал действовать с 1 сентября, но о его выполнении никто не думает. На центральных улицах города и площадях, часто можно увидеть рекламу о сигаретах. Антиникотиновое общество, добилось полной победы только в запрещении рекламы по телевидению и радио. Национальный центр против сигарет ищет новые пути и в антиникотиновое общество хочет привлечь и представителей шоу-бизнеса. 

В защиту населения от вредного действия табака, правительство черепашими шагами тихо тихо идет вперед. Никто не знает реально, когда начнет действовать закон, который во всех учреждениях запретит курение. Применение табака допустимо, только в ресторанах с сильными алькогольными напитками. 

Закон очень строго должны соблюдать в просветительных учреждениях, хотя в этих помещениях педагоги тоже не восдерживаются от курения. Антиникотиновая компания за выполнением закона следит с помощью телевизора и решение этой проблемы решает действием антиникотиновой программы. 

“Нам не надо доходить до помещения по телевизору хорошо видно, что везде по прежнему курят. Этот вопрос, так не оставим и постараемся в помещениях закон о запрещении курения сделать реальным. Одной из причин, что что этот закон не действует является отсутствие антиникотиновой программы в нашей стране, по этой программе должны быть точно определены места для тех, кто пользуется сигаретами “, - заявляет исполнительный директор центра против табака, Давид Месхишвили. 

Центр давно подготовил проект программы, хотя поддержку в правительстве он в течении нескольких лет не нашел. Антиникотиновое общество надеется, что новый парламент поддержит их, т.к. эта кампания не входила в интересы правительства, центр заинтересовался поддержкой “звезд”. Хотя, членов антиникотинового общества из представителей шоу-бизнеса воздерживаюсь называть. 

Кол-во людей, борющихся против табака, нам необходимо иметь. По данным центра из-за вредного воздействи табака положение все больше ухудшается, число курящих прибавляется и возраст курящих омолаживается. В настоящее время в Грузии 1 млн 600 000 тыс курящих, среди женщин число курящих тоже растет, они составляют 27% от общего числа курящих. 

http://www.geotimes.ge/rus/print.php?id=1993

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz