Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Еще привычка или уже диагноз? 

4 марта 2004 года

И.М. Пастбина

Пример из жизни 

Мужчине 50 лет, выписан из нашего стационара с кислородной подушкой, которую, договорились, будем заправлять кислородом по мере необходимости: Стаж курильщика 30 лет, лет 5 уже не курит, отец умер рано, были проблемы с легкими. Через несколько недель доставлен в состоянии гипоксической комы, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, на сегодняшний день усилия врачей увенчались временным успехом: Причина - удушье, когда легкие неспособны обеспечить организм необходимым количеством кислорода, лекарства не помогают - поражена сама легочная ткань: На Западе - трансплантация сердечно-легочного комплекса или домашние комнатные кислородные станции, которые пациент возит с собой, находясь в кресле, это у них называется «улучшить качество жизни»: 

Безжалостная статистика 

Хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) - в числе наиболее распространенных заболеваний человека. Лидируют по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимают четвертое место среди причин смерти. Это медленно прогрессирующая необратимая хроническая дыхательная недостаточность. 

Главный фактор риска ХОБЛ в 80-90% случаев - курение. Среди основных предрасполагающих факторов - пыль, содержащая кадмий и кремний. Профессии высокого риска - строители, рабочие лесоперерабатывающих отраслей, шахтеры, металлурги, железнодорожники. Наследственность и генетическая предрасположенность также играют роль. ХОБЛ - болезнь второй половины жизни, чаще возникающая после 40 лет. Наибольшая распространенность среди курящих мужчин и женщин. Первые 10-15 лет болезнь протекает бессимптомно, то есть ее начало может приходиться на старший детский и юношеский возраст! 

Поставь себе диагноз 

Появлению первых клинических симптомов у больных ХОБЛ обычно предшествует курение, по крайней мере, 20 сигарет в день на протяжении 20 и более лет. Если вы начали курить в 12-15 лет - к 30 годам вы уже «хроник», а в 45 лет - инвалид- курильщик! А разве хочется умирать так рано? Первые признаки - по утрам кашель, иногда сопровождающийся свистящим дыханием с выделением мокроты. К 40-50 годам жизни - постоянный кашель. В холодные сезоны учащаются эпизоды респираторной инфекции. Одышка при физической нагрузке возникает в среднем на 10 лет позже появления кашля. Однако, в ряде случаев возможен дебют заболевания с одышки. Прекращение курения - первый и обязательный шаг на пути к здоровью! Но на эффект от комплексного медикаментозного лечения бывший курильщик может рассчитывать не раньше, чем через полгода! Каждый человек должен четко осознавать вредоносное действие табачного дыма на свою дыхательную систему и здоровье окружающих. Составьте конкретную программу ограничения и прекращения курения. В случаях никотиновой зависимости используйте никотинзаменяющие препараты, которые продаются в аптеке. Обратитесь за советом к своим участковым и лечащим врачам, иглорефлексотерапевтам, психологам. Важна семейная и коллективная поддержка! 

Арифметика для курильщиков 

Предлагаю каждому курильщику рассчитать индекс курящего человека, ещё педагогичнее привлечь к этому своих детей, начиная с раннего школьного возраста. Количество выкуренных в день сигарет умножают на число месяцев в году (на 12); если эта величина превышает 160, то курение у данного пациента представляет риск в отношении развития ХОБЛ; при превышении значений этого индекса более 200, больного следует относить к категории «злостных курильщиков». 

Анамнез курения рассчитайте в единицах «пачки/лет»: число выкуриваемых сигарет в день надо умножить на свой возраст и разделить на 20. Если результат превышает 25 пачек/лет, Вы - «злостный курильщик»; 10 пачек/лет - «безусловный курильщик». «Бывшим курильщиком» пациент считается в случае прекращения курения на срок 6 месяцев и более. 

В западных странах смертность в старших возрастных группах от ХОБЛ в начале века быстро нарастала, однако, в настоящее время, благодаря реализации программ борьбы с курением, рост данного показателя замедлился. 

Выбор за Вами! Здоровье и продолжительность жизни в Ваших руках! 

И.М. Пастбина, доктор 

http://www.arhpress.ru/kosmodrom/2004/3/4/17.shtml

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz