Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Сигарета под конвоем 

Елабуга, 13 апреля 2004 года. «Суд над сигаретой» - такую многодневную театрализованную акцию проводят медики и работники культуры города для школьников 5-7 классов, видимо, сомневающихся, надо ли им бросать курить. 
Обстановка суда воспроизведена достоверно. Судьи в мантиях, прокурор, свидетели, потерпевшие. Потерпевших, видимо, хватает: мало ли их, кашляющих, тяжело дышащих и имеющих на сигарету зуб, желтый и прокуренный. Но если вдруг процесс затянется или дело отправят на дополнительное расследование, то можно будет вызвать в суд еще нескольких граждан, чьи свидетельства будут ярки и убедительны. Один из них - летчик Александр, о происшествии с которым рассказала оренбуржская газета «Яикъ». 
Этот курящий летчик служил в воинской части, которую расформировали. И ему, уволенному в запас, пришлось переезжать в другой населенный пункт. На последние деньги Александр нанял грузовик-самосвал, погрузил в него мягкий уголок, коробки с одеждой и прочее имущество и отправились в путь. 
Сидя с водителем и женой в кабине, бывший летчик покуривал сигарету за сигаретой, а окурки лихо выщелкивал в окно. Так они и ехали, пока не услышали резкий сигнал догоняющей их легковушки. Водитель глянул в зеркало и увидел, что груз в кузове горит синим пламенем. 
Огнетушителя под рукой не оказалось. Некоторое время бегали вокруг машины, но тут водитель закричал, что у него полный бензобак и что сейчас может рвануть. Он вскочил в кабину самосвала и, недолго думая, вывалил пылающий скарб в кювет... 
К сожалению, уже не сможет выступить на суде гражданин п., житель Борисовского района Белгородской области. Разве лишь его родственники захотят рассказать, как он бросил окурок во дворе своего дома и вошел в помещение.  А выйти сквозь огонь и дым уже не смог. Вроде бы нет в этом случае ничего из ряда вон выходящего, но следует принять во внимание возраст курильщика. Покойный дымил папироской в свои зрелые 103 года. 
Между тем бросить курить никогда не поздно. Не так давно в Шабалинском районе Кировской области отпраздновал 100-лентий юбилей сельский житель Иван Яковлевич Павлов. И все отметили, что очень вовремя он бросил курить - в 98 лет. 
http://www.arhpress.ru/sevrab/2004/4/13/10.shtml

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz