Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

В нынешнем Правительстве России здоровый образ жизни становится модным

Иго чемпионов 

Московский Комсомолец
от 14.04.2004
Елена ЗВЕРЕВА

Быть в форме нынче модно

Дымящий как паровоз чиновник в коридорах власти смотрится слоном в посудной лавке. Перерывы на перекур забыты. Высокие начальники, как один, занимаются спортом, постятся, сидят на диетах, а запоем разве что читают книги. А если и оттягиваются в бане, то отнюдь не в компании обнаженных моделей и исключительно для здоровья.

В Белом доме даже вспомнили о практически заброшенном всеми спортивном зале. Еще будучи руководителем аппарата правительства, Игорь Шувалов часто уговаривал чиновников: “Надо заниматься спортом. Тем более что в здании есть тренажерный зал. Побегайте — и со свежей головой за дело”.

Но еще каких-то пару лет назад там можно было увидеть разве что немногочисленных клерков, размахивающих руками (что-то типа урока физкультуры в школе) и шагающих по кругу под крики дамы-тренера, да бойцов федеральной службы охраны, накачивающих мышечную массу. О птицах более высокого полета и говорить нечего — они и дорогу-то туда вряд ли знали.

Но времена изменились. Сначала всем запретили курить на рабочих местах, потом некоторые чиновники и вовсе бросили эту пагубную привычку. (Михаил Касьянов, можно сказать, показал пример.) И переключились на спорт. Новая же волна управленцев в спортивной экипировке смотрится так же органично, как и в строгих протокольных костюмах при галстуках.

Пожалуй, самым ярким персонажем обновленной политической элиты по праву считают “выписанного” из Перми министра природных ресурсов Юрия Трутнева. У экс-губернатора — третий дан карате кекусинкай и звание мастера спорта по автогонкам (он активно участвует в авторалли в качестве пилота). Когда Трутнев появился в Москве, он первым делом узнал, есть ли поблизости от гостиницы фитнес-центры. И пока ему не дали казенную квартиру, частенько наведывался в один из них. Впрочем, теперь у Юрия Петровича нет особой необходимости тратиться на членство в дорогом спортклубе. Министр привез с собой из Перми любимые тренажеры. Разместить их предполагает в новом министерском кабинете рядом с комнатой отдыха (вместо маленькой кухни).

Страсть Трутнева к автогонкам разделяют еще по крайней мере два чиновника — министр экономического развития Герман Греф и назначенный недавно президентским советником экс-глава Минпечати Михаил Лесин. Правда, главный экономист страны уже давно не гоняет на машинах. С этим увлечением Грефу пришлось расстаться после серьезной травмы спины. Теперь ему приходится пользоваться услугами водителя. Который, впрочем, судя по рассказам очевидцев, не упускает шанса с ветерком пронестись по московским улицам с министром “на борту”. А вот Лесин по-прежнему гоняет. И не только на машинах: советник по печати нередко пересаживается на мотоцикл. Или, когда адреналин в крови и без того зашкаливает, идет “успокаиваться” на теннисный корт.

А вот у нового главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова страсть к другому виду транспорта — водному. Его увлечение — рафтинг. Сплавляться на плотах он предпочитает в компании друзей подальше от цивилизации — где-нибудь в Сибири. Министр иностранных дел, как настоящий шестидесятник, самозабвенно любит походы, хорошо играет на гитаре, неплохо поет и даже сам пишет музыку и стихи.

Кстати, ради своего увлечения Лавров чуть было не отказался от карьеры. Говорят, что во время утверждения на министерский пост он задал всего несколько вопросов: сможет ли он взять в этом году отпуск и позволено ли ему, как охраняемому лицу, сплавиться летом на плотах... Судя по всему, эти проблемы были улажены.

И все же основная масса чиновников предпочитает традиционные виды спорта. Министр финансов Алексей Кудрин “болеет” хоккеем (когда-то даже играл в нападении). Правда, как рассказывают знатоки, у министра есть еще одно серьезное увлечение — ролики. Сложно сказать, как сейчас, но несколько лет назад он активно на них катался.
А вот единственному вице-премьеру Александру Жукову ближе футбол. В течение многих лет он играет за команду Госдумы (куда, кстати, входит и Борис Грызлов). Между прочим, эта сборная выступает поуспешнее многих отечественных профессиональных клубов. Так, наши депутаты играли с парламентариями Японии, Великобритании, Финляндии и всегда побеждали.

Поговаривают, что Жуков частенько захаживает на дачу главы МЧС Сергея Шойгу, где в компании с Вячеславом Фетисовым они устраивают просмотр футбольных матчей. Однако при всей своей любви к зеленому газону вице-премьер еще и мастер спорта по шахматам.

Увлечения Жукова полностью разделяет экс-заместитель Грефа Аркадий Дворкович. Только играет он в футбольной команде при правительстве, которую тренирует чемпион Европы Валентин Бубукин. Любит Дворкович и шахматы. Отец замминистра — довольно известный в шахматном мире арбитр. А еще Аркадий Владимирович неплохо разбирается в баскетболе. “Наследие моего американского прошлого”, — говорит он. Дворкович несколько лет учился в Штатах, где, естественно, “заболел” уличным баскетболом. Причем настолько сильно, что в его кабинете (прямо за входной дверью) висит баскетбольное кольцо. Впрочем, у него хватает времени и на многое другое. Не так давно он с женой... снялся в одном из сериалов.

Среди поклонников баскетбола замечен и министр обороны Сергей Иванов. По возможности он смотрит все матчи американской Национальной баскетбольной ассоциации. Хотя, как говорят, из-за своего безумного ритма всем остальным забавам предпочитает спокойный отдых — с книжкой. Особенно любит министр детективы на английском языке. 

Неравнодушен к “источникам знаний” еще один высокий чиновник — новый министр транспорта и связи Игорь Левитин. Бывший бизнесмен коллекционирует книги по военной истории и роли транспорта в армии.
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев нашел себе увлечение “по профилю”. Экс-вице-премьер — заядлый охотник. А вот рыбалка его не затягивает. Любит лошадей и, если в жестком расписании командировок удается найти окошко, не упускает возможности побывать на конных заводах. Впрочем, есть у него и другие таланты: Гордеев — кандидат в мастера спорта по борьбе. И, хотя и не дзюдоист, недавно возглавил федерацию дзюдо России.

Ну а о повальном увлечении первых лиц государства горными (и просто) лыжами и говорить не стоит. Но что интересно: все чиновники как один уверяют, что, мол, начали увлекаться этим видом спорта задолго до того, как это стало модным.

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов тоже любит покататься на лыжах (в том числе и на подаренных президентом), а еще увлекается теннисом и плаванием. После отставки у него появилось столько свободного времени, что он может “оттягиваться” по полной. Чем, вероятно, сейчас и занимается. А то почти четыре года подряд ему удавалось “отхватить” зимой дней десять и летом неделю.

Лишь об увлечениях нынешнего премьера Михаила Фрадкова известно крайне мало. Разве что, как утверждает часть его окружения, председатель правительства в прекрасной физической форме. На что другие иронично парируют: “Вот продолжит спать по 4 часа в сутки, посмотрим, как будет выглядеть”.

http://www.mk.ru/numbers/1022/article29084.htm

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz