Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Первая национальная конференция коалиции "Армения без табака"

14 октября 2004 г. в Ереване состоялась первая национальная конференция общественной Коалиции “Армения без табака”. В Американском Университете Армении собрались представители неправительственных организаций - членов Коалиции, именитые врачи, представители медицинской общественности, молодежных и других заинтересованных организаций.

Конференция началась и прошла в праздничной атмосфере. Причина для подобного настроения была достаточно серьезная: 12 октября Национальное Собрание Армении проголосовало за присоединение к Рамочной Конвенции по борьбе против табака. Последнее, бесспорно, является достижением для страны с тяжелейшим бременем курения, что, в частности, обусловлено чрезвычайно высокой распространенностью курения среди мужчин (двое из трех курят!).

Присоединение к Рамочной Конвенции ВОЗ является результатом согласованной активности заинтересованных правительственных и неправительственных структур, и не в последнюю очередь Президента страны, который является сторонником развития культуры здорового образа жизни и массового спорта в Армении. Наиболее ценным в этом общенациональном достижении является перспектива создания реальной базы для укрепления и совершенствования антитабачного законодательства в стране.

Незадолго до голосования в Парламенте, Коалиция обратилась с письмом к Спикеру и членам Национального Собрания с призывом ратифицировать РКБТ. К этому обращению присоединились ректора университетов, врачи, общественные и государственные деятели, многие другие, продемонстрировав тем самым свою солидарность с Коалицией “Армения без табака”.

Коалиция “Армения без табака” была создана 11 июня 2004 г. по инициативе Армянского альянса общественного здравоохранения и сегодня объединяет 18 неправительственных организаций различной направленности, включая охрану здоровья и просвещение, экологию, молодежную, гендерную, медицину, экономические исследования.

Недавно, по инициативе Коалиции текст Рамочной Конвенции по борьбе с табаком впервые был опубликован на армянском языке. Хоть и вышедшая в свет небольшим тиражом, эта крайне необходимая публикация стала возможной, благодаря поддержке благотворительного Фонда Джинишян.

Успех первой национальной конференции общественной Коалиции “Армения без табака” обеспечили не только тщательная подготовительная работа, но в еще большей степени прозвучавшие замечательные доклады президента Американского Университета Армении д-ра Арутюна Арменяна и профессора Гарвардского Университета д-ра Грегори Коннолли, которые были выслушаны собравшимися с большим интересом.

Координатор Коалиции Нарине Мовсисян выступила с предложением отмечать день 12 октября (день, когда Национальное собрание проголосовало за присоединение к РКБТ) как национальный день борьбы с курением.

В заключение хотелось бы выразить уверенность, что несмотря на недолгий срок - 4 месяца своего существования - Коалиция практически состоялась и готова к борьбе за Армению без табака.

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz