Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Ограбил табачника - спас ребенка

Загадка: что самое мягкое на свете? Правильный ответ: казахстанские акцизы на табачные изделия.

Они не менялись аж с 28 января 2000 года и составляют 180 тенге на тысячу сигарет с фильтром и 100 тенге - без фильтра. Не то что копейки - вообще гроши! Меньше, к примеру, чем четыре тенге с пачки "Marlboro". Как если бы это было не ядовитое зелье, а детское питание, лекарство или еще что-нибудь в этом роде.

Об этом возмутительном факте беседовали вчера в Алматы на "круглом столе" "Налоговая политика как инструмент профилактики табакокурения в Казахстане" представители департамента таможенного контроля, налоговых комитетов Алматы и области, юристы, медики, финансовые аналитики.

Из зарубежных гостей на форуме выступала ведущий исследователь ВОЗ, международный эксперт по вопросам налогообложения табачных изделий доктор экономических наук Хана Росс. Ее тоже немало удивлял тот "зеленый свет", который был дан табачным компаниям в Казахстане, - ведь обычно налоги составляют 50-60 процентов от цены пачки сигарет, ВОЗ рекомендует 60-70 процентов, а в стране-рекордсмене Норвегии в доход государства обращается до 84 процентов розничной цены каждой пачки.

Зачем надо повышать табачные акцизы? Чтобы спасти детей!

Мировой опыт доказывает, что повышение розничных цен на сигареты автоматически влечет уменьшение количества курильщиков. От страны к стране эффект меняется, рост цен на 10 процентов означает, что бросят курить от 38 процентов населения (в бедных странах) до 4 процентов (в странах с высоким уровнем жизни). Тут, понимаете ли, "жаба душит": брось курить, брось - сколько денег на дым пускаешь: Удар по карману действует вдвое эффективнее, чем агитация и пропаганда.

Но есть такая категория курильщиков, как подростки. У них нет лишних денег. Они в шесть раз более чувствительны к повышению цен на сигареты, чем взрослое население. Именно их молодые жизни в первую очередь должно спасти повышение акцизов.

Среди наших подростков курят 17 процентов мальчиков и 9 процентов девочек. Для сравнения: в целом среди женщин 7,6 процента курильщиц, то есть маленькие девочки курят больше, чем взрослые тетки! О каком здоровье нации может идти речь? Не пора ли поднимать тревогу, бить во все колокола?

Табачные компании, пытаясь подыскать оправдание своему существованию, неизменно указывают, что они являются аккуратными плательщиками налогов. Оставим пока в стороне вопрос, что важнее - деньги или жизни. Обратимся к американскому опыту. Есть прямая зависимость: чем более свирепое налогообложение производителей сигарет, тем больше табачных денег в абсолютном выражении попадает в казну!

Сабит Хакимжанов, представляющий на форуме Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при президенте Республики Казахстан, рассчитал такой сценарий: если нынешний смехотворный акциз 180 тенге с тысячи сигарет с фильтром поднять до 3000 тенге (а что с ними чикаться?), то:

- средняя цена пачки сигарет вырастет с 45 до 100 тенге;

- спрос упадет на 20-40 процентов;

- сбор акцизов возрастет с нынешних 4,2 млрд тенге до 40-55 млрд тенге.

Конечно, это прикидочный вариант. Свои коррективы внесет контрабанда, коррупция, сужение табачного рынка и т.п. Но он дает яркое представление, насколько вольготно жируют у нас табачные компании, какие бешеные деньги утекают из нашей страны, сколь высоко и безоблачно казахстанское небо для табачных баронов: И наоборот - насколько сомнительно будущее наших глупых курящих детей:

Александр КАМИНСКИЙ

Экспресс К, №111 (15769) от 17 июня 2005 года

http://www.express-k.kz/2005/06/17/07.php?month=6&year=2005&day=17&img=no&area=1

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz