Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
 
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Новости об освобождении от табачного дыма

Содержание

bulletДобро пожаловать в бездымную Норвегию
bulletВ ресторанах и барах Швеции вскоре станет легче дышать
bulletБолгарский парламент запрещает курение в общественных местах
bulletКурение оно и в Африке запрещено
bulletЗапрет курения в Ирландии хорошо соблюдается
bulletМинистерство добивается строгого соблюдения закона против курения
bulletВ Нью-Йорке число курильщиков уменьшилось на 11%
bulletБлизится освобождение Лондона от табачного дыма
bulletДля защиты жизни обитателей моря нужно запретить курение на пляжах
bullet«Американцы за права некурящих» подали жалобу на компании по очистке воздуха

Добро пожаловать в бездымную Норвегию

Осло, 26 мая 2004 года (Агентство Франс Пресс). «Добро пожаловать в Норвегию, где дымят только для копчения лосося!» - говорят плакаты, выпущенные правительством накануне вступления в силу закона, запрещающего курение в общественных местах, включая бары, рестораны и дискотеки. Плакаты стали частью новой антитабачной кампании, которую проводит Министерство здравоохранения в связи с тем, что с 1 июня Норвегия становится второй в мире страной после Ирландии, которая полностью запрещает курение во всех общественных местах. «Закон не направлен на снижение числа курильщиков, а стремится добиться того, что работники ресторанов и баров трудились в свободной от дыма обстановке», - заявил министр здравоохранения Дагфин Хойбраатен, указав, что пока только эти работники остаются незащищенными от дыма на своих рабочих местах. С тех пор как парламент одобрил закон против курения в мае 2003 года, множество людей прекратило курить, и это, безусловно, позитивный побочный эффект закона. Согласно официальным данным, распространенность курения среди взрослых норвежцев снизилась с 29% в 2002 году до 26% в прошлом году. Это означает, что 100 тысяч человек успешно прекратили курить.

В ресторанах и барах Швеции вскоре станет легче дышать

Стокгольм, 13 мая 2004 года (Агентство Франс Пресс). Шведский парламент поддержал предложение правительства запретить курение в барах и ресторанах с 1 июня 2005 года. Несмотря на протесты шведской ассоциации гостиниц и ресторанов, законодатели одобрили законопроект 245 голосами против 45.

Болгарский парламент запрещает курение в общественных местах

София, 19 мая 2004 года. Курение в общественных местах будет запрещено с 1 января 2005 года. Запрет распространяется на общественный транспорт, закрытые общественные места и рабочие помещения. Парламент поддержал закон об общественном здоровье, частью которого был запрет курения.
http://www.focus-fen.net/index.php?focus=search&fdate=&period=31&search= smoking&rSearch=2&cats=1C121&id=40348

Курение оно и в Африке запрещено

Кампала, 14 мая 2004 года. В Уганде официально опубликован полный список мест, где запрещено курение. К ним относятся бары, рынки, рабочие помещения и транспортные средства. Закон предусматривает штрафы в размере от 20 до 100 тысяч шиллингов (11-55 долларов США) для нарушающих закон курильщиков. Министр воды, земель и окружающей среды огласил запрет курения в общественных местах в феврале, но полиция немедленно заявила, что не сможет добиваться его соблюдения до официального опубликования закона. «Владелец общественного места или транспортного средства, который не добивается выполнения предусмотренных ограничений курения, подвергается штрафу в размере от 50 до 300 тысяч шиллингов», - гласит закон.
http://www.monitor.co.ug/news/news05145.php

Запрет курения в Ирландии хорошо соблюдается

Дублин, 28 мая 2004 года. По данным официального отчета, со времени введения запрета курения в стране уровень его соблюдения составил 97%. При этом пока еще ни на кого не был наложен штраф за несоблюдение запрета. Штраф в размере 3 тысячи евро может быть наложен на любого человека, который был задержан за курение в неположенном месте. Владелец, управляющий или сотрудник, отвечающий за конкретное рабочее место, также несут ответственность в случае курения на их территории. Соблюдение закона проверялось группой из 400 инспекторов. Уполномоченные инспекторы органов здравоохранения посещали общественные заведения со времени введения запрета, к тому же действовала специальная телефонная линия для жалоб. Инспекторы первоначально выносили предупреждения всем, кто был замечен в нарушении закона. Министр здравоохранения заявил, что после «начальной фазы» будет применяться более строгий подход.
http://www.ireland.com/newspaper/ireland/2004/ 0528/3225207363HM3SMOKE.html

Министерство добивается строгого соблюдения закона против курения

Кувейт, 27 мая 2004 года. В ответ на решение Совета Министров о запрете курения Министр здравоохранения вводит со следующего месяца строгие меры по его соблюдению. Министр сообщил о том, какие будут приняты меры и какие наказания ждут нарушителей закона, особенно врачей и других медицинских работников. «У работников, обнаруженных курящими в поликлиниках или больницах, будет удержано одно месячное жалованье», - заявил он. - «К тому же это будет учтено при ежегодной оценке их работы. Если нарушения будут повторяться, то работник может быть даже уволен». Наказания будут налагаться на всех работников медицинского сектора, как кувейтцев, так и иностранцев, и работники смогут курить только в специальных помещениях для курения и не во время своего дежурства. Что касается работников других секторов, то каждый департамент должен выделить специальное помещение для курения своих работников.
http://www.arabtimesonline.com/arabtimes/kuwait/Viewdet.asp?ID

В Нью-Йорке число курильщиков уменьшилось на 11%

12 мая 2004 года (The New York Times). Проведенный властями Нью-Йорка опрос населения показал, что с 2002 по 2003 год число взрослых курильщиков в городе снизилось на 11%, что является одним из наибольших показателей за такой короткий срок. Опрос показал, что число курящих, которое оставалось стабильным за последние 10 лет, за год снизилось на более чем 100 тысяч человек, или с 21,6% до 19,3%. Снижение наблюдалось во всех городских районах и среди всех возрастных и этнических групп. Опрос также показал, что потребление сигарет снизилось на 13%, что позволяет предположить, что не прекратившие курить люди стали курить меньше. Как и в прочих опросах к курильщикам относили тех, кто выкурил более 100 сигарет за свою жизнь и кто заявил, что в настоящее время курит ежедневно или «в некоторые дни». Городские власти полагают, что это снижение было обусловлено резким повышением табачных налогов в 2002 году, в том числе в городе Нью-Йорк налог вырос с 8 центов до 1,5 долларов. Снижение также произошло благодаря введению новых законов, запрещающих курение в ресторанах и барах, а также решительной кампании городской администрации против курения, включавшей рекламные сообщения и предоставление тысячам людей бесплатных никотиновых пластырей.
http://www.nytimes.com/2004/05/12/nyregion/12SMOK.html

Близится освобождение Лондона от табачного дыма

26 мая 2004 года. Лондон может стать первым британским городом, где будет запрещено курение в общественных местах. Это предложение поддержано двумя ведущими кандидатами на предстоящих выборах мэра города. Лейборист Кен Ливингстон и консерватор Стив Норрис поддерживают запрет, причем последний заявил, что это окажет «чрезвычайно благотворное действие на здоровье». Норрис указал, что запреты курения в Нью-Йорке и Ирландии были «очень успешными» и что Британия последует их примеру. Ливингстон указал, что подавляющее большинство лондонцев поддерживают запрет. Он заявил, что обязан следовать общественному мнению, если будет избран. Правительство страны намерено снизить уровень курения и рассматривает как общенациональный запрет, так и передачу ответственности за это местным властям. Второй вариант позволил бы будущему мэру осуществить запрет. Проведенный властями города опрос показал, что 75% лондонцев поддерживают новые ограничения курения, а многие выступают за полный запрет. Ливингстон заявил, что проведет широкие консультации по данной проблеме, если власти города получат полномочия ввести запрет. Норрис заявил, что некурящие имеют право не дышать табачным дымом. Он сказал: «С одной стороны, у нас предостаточно ограничений. С другой стороны я верю в право людей не подвергаться загрязнению чужим дымом». Кандидат в мэры от Партии зеленых также поддерживает запрет. Растет и общественная поддержка. Месяц назад Королевское общество врачей призвало правительство «отбросить все отговорки» и ввести запрет.
http://www.thisislondon.com/news/articles/ 10970009?source=EveningStandard

Для защиты жизни обитателей моря нужно запретить курение на пляжах

23 мая 2004 года (The Observer). Курильщики превращают британские пляжи в гигантскую смертельную ловушку для обитателей моря, что оправдывает призывы к запрету курения на пляжах по примеру Австралии и США. Широкомасштабное обследование пляжей страны показало, что количество выброшенных окурков возрастает. В течение двух дней добровольцы собрали 14659 окурков с 244 пляжей, то есть 109 с каждого километра. Год назад было собрано около 11 тысяч окурков или 87 на километр, что показывает, что курильщики стали менее аккуратными. Эти данные представляют лишь малую толику общего числа окурков, которые загрязняют британские пляжи. Когда в Сиднее, Австралия, городской совет рассматривал введение запрета курения на наиболее известном пляже города, количество окурков на нем оценивалось в 700 тысяч штук. Курение уже запрещено на одном из пляжей Сиднея и в Санта Моника, Калифорния. Как заявляют защитники окружающей среды, обитатели моря могут ошибочно принять окурки за еду и проглотить их. Окурки были обнаружены в желудках китов, дельфинов, морских птиц и черепах. Из окурков выделяются токсические вещества, что вызывает воспаление пищеварительной системы животных и, если это вызывает блокаду работы кишечника, ведет к смерти. Была обнаружена черепаха, проглотившая больше 200 окурков. Фильтры сигарет, предназначенные для абсорбции части смол и других токсинов, при попадании в воду начинают выделять эти токсины. Один окурок может загрязнить три литра воды. До настоящего времени в Великобритании курение запрещено только на пляже Борнемаус. Запрет был введен в 1997 году для создания семейной дружеской атмосферы на пляже. Запрет соблюдается, хотя мер наказания нет. Работники пляжа активно напоминают людям о запрете, а расположенные там знаки указывают, в какой части пляжа нельзя курить. Общественные организации хотят, чтобы и другие пляжи последовали данному примеру. Запрет курения на пляжах вполне оправдан, потому что на улице окурки можно подмести, а на пляже они погружаются в песок. Окурки могут повредить детям, если те засунут их в рот. Удивительно, почему запреты курения на пляжах так мало распространены.
http://observer.guardian.co.uk/uk_news/story/0,6903,1222753,00.html

«Американцы за права некурящих» подали жалобу на компании по очистке воздуха

Беркли, Калифорния, 24 мая 2004 года. Организация «Американцы за права некурящих» (АПН), национальная организация сторонников здоровья, подала в суд жалобу, заявив, что две компании по очистке воздуха FailSafe Air Safety Systems ( http://www.fasscorp.com ) и Airistar Technologies, LLC (http://www.airistar.net ) занимаются ложной рекламой, представляя свои изделия как снижающие риск для здоровья, вызываемый вторичным табачным дымом. «Потребители должны знать, что изделия этих компаний, выдаваемые за альтернативу запрету курения на рабочих местах, не обеспечивают защиту от серьезного риска для здоровья, например, сердечных приступов, которые может вызвать вторичный табачный дым», - сказала исполнительный директор АПН Синтия Халлетт. Некоторые системы очистки воздуха могут удалять некоторые вещества табачного дыма, но до настоящего времени ни одна такая система не в состоянии удалить все вредные газы и взвешенные частицы табачного дыма. Снижение концентрации табачного дыма, в отличие от его устранения, не означает уменьшения риска для здоровья. По данным экспертов, табачный дым обладает «нелинейной» взаимосвязью доза-реакция, что означает, что сердечно-сосудистой системе может быть нанесен существенный кратковременный ущерб даже при низких уровнях подверженности дыму. «Поэтому системы вентиляции воздуха не защищают здоровье, а лишь скрывают существо проблемы. Американцы заслуживают правды», - заявила Халлетт. – Единственный способ защитить людей от табачного дыма – это создание среды, на 100% свободной от дыма». Агентство по защите окружающей среды США классифицировало табачный дым как канцероген класса А, что означает, что не существует безопасных уровней подверженности табачному дыму. АПН призывает, чтобы прокуратура потребовала у данных компаний прекратить ложную рекламу способности их изделий защищать здоровье от табачного дыма и чтобы они поместили ясное, заметное предупреждение о том, что никакой очиститель воздуха не может защитить от вторичного табачного дыма.

Дополнительная информация (на английском языке):
О вентиляции: http://www.no-smoke.org/ventilationfactsheet.html  
О научных данных о вторичном табачном дыме: http://www.no-smoke.org/ets.html  
Источник: сайт Americans for Nonsmokers' Rights: http://www.no-smoke.org  
 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz