Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
 
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Международные новости 1-21 июля 2004 года

Содержание

bulletМинистр здравоохранения объявил войну курению
bulletФилип Моррис оштрафован за удаление электронной почты
bulletГолландские фирмы смогут оплачивать прекращение курения своих работников
bulletГенерал сражается с курением
bulletНарушение запрета курения в барах Ирландии не остается безнаказанным
bulletЯпонский суд впервые постановил выплатить ущерб жертве пассивного курения
bulletВ Юрмале запретили курение на пляжах
bulletНе затушенные сигареты все чаще вызывают пожары

Министр здравоохранения объявил войну курению

19 июля 2004 года. Органы здравоохранения Швейцарии намерены ужесточить законы в отношении табачной рекламы, повысить цены на сигареты и запретить табачное спонсорство спортивных мероприятий. Эти предложения были выдвинуты вскоре после того как Швейцария подписала Рамочную Конвенцию по борьбе против табака. Министр здравоохранения Томас Зелтнер заявил, что нынешние законодательные меры недостаточно защищают подростков от табака. Он сказал, что его министерство подготовило предложения для парламента о запрете табачной рекламы на рекламных щитах, в кинотеатрах и средствах массовой информации, а также о запрете табачного спонсорства спортивных соревнований и концертов. «Я предчувствую, что рекламная индустрия будет активно бороться с этими предложениями, но я уверен, что мы убедим швейцарских избирателей в преимуществах этих мер», - сказал Зелтнер. Министерство также рекомендует, чтобы на сигаретных пачках размещались большие по размеру предупреждения и даже картинки поврежденных органов с целью предупредить курильщиков. Зелтнер заявил, что он приветствует повышение налогов на сигареты на 0,5 франка (0,4 доллара) на пачку, которое вступит в силу через несколько недель, и призвал к дальнейшему увеличению налогов. «Более высокие цены снижают потребление табака и приносят больше доходов бюджету, при этом мало влияя на уровень контрабанды», - говорит Зелтнер. По его мнению, цены на пачку сигарет должны повыситься до 7,5 франков (в настоящее время средняя цена сигарет в Швейцарии составляет 5,2 франка). Зелтнер призвал швейцарские судебные власти предпринять меры против международных контрабандистов. Он сказал, что контрабандисты сигарет используют Швейцарию как центр для финансовых сделок.

http://www.nzz.ch/2004/07/19/english/page-synd5092491.html

Филип Моррис оштрафован за удаление электронной почты

21 июля 2004 года (Associated Press). Федеральный судья оштрафовал корпорацию Филип Моррис США на 2,7 миллиона долларов за удаление сообщений электронной почты, которые могли иметь отношение к судебному иску правительства против сигаретной индустрии. Вскоре после того, как правительство в 1999 году подало иск против табачной индустрии, суд предписал сторонам сохранять все документы и записи, содержащие информацию, которая может иметь отношение к судебному делу. Однако работники Филип Моррис в течение более двух лет после данного решения суда ежемесячно удаляли сообщения электронной почты, посланные более 60 дней назад. Суд установил, что Филип Моррис был предупрежден о несоблюдении решения в июне 2002 года, через несколько месяцев после выявления данной проблемы. Министерство юстиции подало иск, обвиняя табачные компании в обмане общественности по поводу опасностей табака и вызывающих зависимость свойствах никотина. Правительство также утверждает, что реклама компаний была направлена на детей, и что компании лгали по данному поводу. Министерство юстиции требует выплатить компенсацию в размере 280 миллиардов долларов, которые компании заработали, благодаря указанным противоправным действиям. Другое требование состоит в установлении судом новых ограничений для деятельности индустрии, таких как запрет торговых автоматов и ограничение рекламных акций в магазинах.

http://www.forbes.com/business/manufacturing/feeds/ap/2004/07/21/ap1464372.html

Голландские фирмы смогут оплачивать прекращение курения своих работников

Амстердам, 20 июля 2004 года. Министерство финансов Нидерландов разрешило фирмам возмещать затраты работников на курсы по прекращению курения, при условии, что эти курсы включены в планы безопасности труда. По мнению министерства, меры, которые предпринимают работодатели с целью облегчить освобождение рабочих мест от табачного дыма, могут рассматриваться в рамках обязанности работодателя заботиться об условиях труда. Работники, посещавшие курсы по прекращению курения после 1 января 2004 года, смогут получить не облагаемую налогом компенсацию от своих работодателей. Но при этом работодатель обязан включить такие курсы в свой план обеспечения безопасности труда.

http://www.alertnet.org/thenews/newsdesk/L20667997.htm

Генерал сражается с курением

Малакка, 4 июля 2004 года. Он был рабом сигарет в течение 8 лет. Он бросил эту привычку в 1974 году, потому что его беременная жена не выносила этого запаха. И вот спустя 30 лет командующий вооруженными силами Малайзии генерал Джен Захиди начал кампанию по прекращению курения среди военнослужащих, чтобы помочь им быть здоровыми и крепкими. Его обеспокоенность понятна – 55% военнослужащих курят, что на 10% больше, чем среди мужского населения страны в среднем. Теперь всем новым рекрутам, проходящим военную подготовку, будет запрещено курить. Но генерал признает, что трудно переубедить тех, у кого уже сформировалась привычка. «Я не могу издать приказ, предписывающий всем военнослужащим бросить курить. Но я приказал всем военным врачам при проведении медосмотра в госпиталях советовать прекращать курить», - заявил генерал Захиди.

http://thestar.com.my/news/story.asp?file=/2004/7/4/nation/8358782&sec=nation

Нарушение запрета курения в барах Ирландии не остается безнаказанным

21 июля 2004 года. Органы здравоохранения Ирландии предупредили, что нарушители запрета курения в барах и ресторанах понесут наказание. Первым был наказан владелец бара Падрег Фолан, которого оштрафовали на 1200 евро плюс 500 евро судебных издержек (максимальный размер штрафа составляет 3000 евро). Санитарная служба подала в суд на Фолана после того, как его заведение дважды посетил санитарный инспектор на основании анонимных жалоб. В суде было заявлено, что инспектор дважды предупреждал Фолана – неофициально и официально. 14 мая санитарный инспектор обнаружил в баре трех курящих посетителей. По требованию инспектора они затушили сигареты, но Фолан сказал, что разрешил им курить в баре, хотя в суде он отрицал это.

http://www.ireland.com/newspaper/ireland/2004/0721/2575072189HM6SMOKE.html?digest=1

Японский суд впервые постановил выплатить ущерб жертве пассивного курения

Токио, 12 июля 2004 года. Токийский районный суд постановил выплатить компенсацию ущерба в размере 50 тысяч иен (450 долларов) работнику муниципалитета, пострадавшему от пассивного курения на своем рабочем месте. Это первый подобный случай в Японии. Суд постановил, что руководство муниципалитета Эдогава, одного из 23 районов центрального Токио, не предприняло должных мер по обеспечению безопасного труда своего работника. Судья Акио Дои заявил, что власти, которые отвечают за организацию рабочего места, обязаны были предусмотреть меры для защиты жизни и здоровья истца от пассивного курения. В 1996 году этот человек представил своим работодателям документы о том, что его здоровье существенно ухудшится, если он будет оставаться в той же рабочей обстановке. Через три месяца он был переведен на другое место работы, где была организована специальная зона для курения. В постановлении суда говорится, что трехмесячное откладывание решения данного вопроса является нарушением правил по обеспечению безопасности труда. «В 1995 году истец получил работу в муниципалитете Эдогава, в помещениях которого разрешалось курить. Истец жаловался на проблемы с дыханием и на боли в шее и в плечах, заявляя, что они связаны с пассивным курением. Он через своего начальника просил, чтобы были выделены специальные помещения для курения. Однако руководство ограничилось установкой вентиляторов в его помещении вместо того, чтобы выделить помещения для курения или переместить этого работника в другое помещение», - говорится в решении суда.

http://home.kyodo.co.jp/all/display.jsp?an040712202

В Юрмале запретили курение на пляжах

Рига, 9 июля 2004 года. Правительство Латвии заявило, что оно позволит городским властям самостоятельно принимать решение о запрете курения на пляжах в пределах своей территории. Это решение было принято через месяц после того, как некоторые чиновники заявили, что решение властей города-курорта Юрмала запретить курение на своих пляжах незаконно, так как только парламент может вводить подобные ограничения. Курение запрещено в общественных помещениях, но разрешено в барах и ресторанах.

http://www.themoscowtimes.com/stories/2004/07/09/031.html

Подробнее о проблеме курения на пляжах см. http://www.adic.org.ua/nosmoking/ns/58.htm#5 

Не затушенные сигареты все чаще вызывают пожары

17 июля 2004 года. По данным Национальной ассоциации защиты от огня, количество пожаров, вызванных горящими сигаретами, возросло в США на 19%. Сигареты являются ведущей причиной смертей на пожарах. В 1999 году вызванные сигаретами пожары привели к смерти 807 человек, 2193 человек серьезно пострадали, а материальный ущерб исчисляется суммой в 559 миллионов долларов. Эта статистика охватывает только горящие табачные изделия, и не включает пожары, вызванные спичками и зажигалками. Большинство жертв не относятся к тем, кто закурил и заснул, многие из них вообще являются некурящими. Множество пожаров началось потому, что сигареты не были затушены должным образом. Если горящая сигарета соприкасается с каким-то горючим материалом, то до возникновения пожара проходит значительное время. Сокращение времени горения сигареты может предотвратить такие пожары. Однако пока только в одном из штатов – Нью-Йорке - закон требует, чтобы сигареты самостоятельно прекращали гореть, если их не курят активно.

http://www.healthcentral.com/news/NewsFullText.cfm?id=1504515

Подробнее о проблеме пожаров и сигарет см. http://www.adic.org.ua/nosmoking/subjects/health/fire.htm

 

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz