Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Всемирный День Без Табака, 31 мая 1999 года

Табачная индустрия знала о свойстве сигарет вызывать зависимость «По их собственным словам:»

Табачная индустрия давно знала о вызывающих зависимость свойствах своей продукции. Хотя и осознавая внутренне явное воздействие курения сигарет на здоровье, табачная индустрия тщательно продвигала свою продукцию на рынок в успешную социальную и поведенческую нишу, не говоря уже о физиологической. Однажды попав в зависимость от никотина в сигаретах, курильщики, прекращая свою привычку, переживают трудное время, как с точки зрения поведения, так и психологии. Табачная индустрия осознает эту зависимость от никотина, и работает для того, чтобы сохранить необходимые уровни вызывающего зависимость наркотика для того, чтобы добиться продолжения потребления своей продукции. И если табачная индустрия публично отрицает, что ее продукция вызывает зависимость, внутренние документы индустрии показывают иное понимание:

(http://www.tobacco.org/Documents/documentquotes.html ):

»Никотин вызывает зависимость. Следовательно, мы занимаемся бизнесом по продаже никотина, вызывающего зависимость наркотика.» (Addison Yeaman из компании Brown & Williamson, 17 июля 1963 года)

»К счастью для табачной индустрии, никотин обладает как свойствами формировать привычку, так и является уникальным по разнообразию физиологических действий.» (Записка о планируемых исследованиях Claude Teague, научного сотрудника компании R.J. Reynolds Tobacco, 1972 год)

»Лишь немногие потребители осознают эффекты никотина, т.е. его вызывающую зависимость природу и то, что никотин является ядом.» (Записка компании Brown & Williamson, подписанная H.D. Steele, 1978 год)

»Мы должны удовлетворить «личность», которая либо близка к тому, чтобы бросить, либо только что сделала это... Мы недвусмысленно ищем социально приемлемый продукт, вызывающий зависимость. Его существенным составным компонентом, скорее всего, будет никотин или его прямой заменитель.» (Ключевые Области - Нововведения продукции в течение ближайших 10 лет для долговременного развития, меморандум British American Tobacco Memorandum, август 1979 года, согласно статье в The Guardian, 15 февраля 1998 года)

»Было высказано предположение, что курение сигарет является вызывающим наибольшую зависимость наркотиком. Безусловно, огромные количества людей продолжают курить, потому что не могут бросить. Если бы они могли, они бы сделали это. Про них уже нельзя сказать, что они делают взрослый выбор.» (British American Tobacco, 1980 год)

»Никотин является вызывающим зависимость агентом в сигаретах « (записка Brown &Williamson, подготовленная A.J. Mellman, 1983 год)

»Почему люди курят?... чтобы расслабиться, для вкуса, чтобы заполнить время, чтобы что-то сделать со своими руками... Но, в значительной части, люди продолжают курить, потому что обнаруживают, что прекращение курения вызывает неудобства.» (Philip Morris, внутренняя презентация, 20 марта 1984 года)

Tobacco is Addictive Next Page
[Предыдущая] [Следующая]

Назад к содержанию

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz