Ресурсный центр по контролю над табаком
Tobacco control resource centre

Рассылка 'НОУСМОКИНГ - для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма' Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine Coalition for tobacco free Ukraine
Источники информации
Страны и регионы
Здоровье
Табачные изделия
Политика и экономика
Индустрия
Технологии контроля над табаком
Поиск по сайту
Картинки
English
Новости сайта
Рассылки

Страны и регионы

bulletСтраны СНГ
bullet 
bulletУкраина
bulletРоссия
bulletБеларусь
bulletМолдова
bullet 
bulletАзербайджан
bulletАрмения
bulletГрузия
bullet 
bullet Казахстан
bulletКыргызстан
bulletТаджикистан
bulletТуркменистан
bulletУзбекистан
bullet 
bulletЛатвия
bulletЛитва
bulletЭстония
Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe 
Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе
Контроль над тютюном й охорона громадського здоров’я у Східній Європі
international peer-reviewed open-access journal
Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем
Центр помощи бросающим курить КВИТ
Alcohol and Drug Information Centre - ADIC-Ukraine
Coalition for tobacco free Ukraine
Журнал тех, кто не боится быть трезвым
Глобальный контроль над табаком: Узнаем от экспертов 
 

Как вторичный дым вредит некурящим и убивает их

Вторичный дым является сложной смесью тысяч химикалий. Было показано, что, по меньшей мере, 40 веществ во вторичном дыме вызывают рак. Табачный дым также содержит большие количества угарного газа, который ограничивает способность крови нести кислород к тканям тела, включая жизненно важные органы, такие как сердце и мозг, а также другие вещества, которые вносят вклад в развитие сердечных заболеваний и инсультов.

Согласно отчету Управления по охране окружающей среды Калифорнии 1997 года, вызванные табаком ежегодные уровни смертности среди некурящих в Калифорнии оцениваются от 147 до 251 человек на миллион жителей. Если бы те же самые уровни применить в Европейском Союзе, это составило бы ежегодные потери величиной от 55 до 94 тысяч жертв вторичного дыма. В Китае тот же самый уровень приводит к списку убитых величиной от 185 до 317 тысяч человек.

Подверженность действию вторичного дыма может оказать как отдаленное, так и непосредственное воздействие на человеческое здоровье. К непосредственному воздействию относятся раздражение глаз, носа, горла и легких. Некурящие, которые вообще более чувствительны к ядовитым эффектам табачного дыма, чем курильщики, могут испытывать головные боли, тошноту и головокружение. Вторичный дым требует дополнительного напряжения со стороны сердца и воздействует на способность организма получать и использовать кислород. Отдаленное воздействие вторичного дыма на здоровье заключается в повышении риска рака и сердечных заболеваний после нескольких лет подверженности дыму. Для страдающих астмой, однако, табачный дым может представлять непосредственную опасность, вызывая приступ. Большинство больных астмой в случае воздействия вторичного дыма сообщает о симптомах, варьирующих от дискомфорта до острого приступа.

Вторичный дым и дети

Детская уязвимость к вторичному дыму вызывает особую озабоченность по медицинским и этическим причинам. Легкие детей меньше, и их иммунная система менее развита, что повышает вероятность развития дыхательных инфекционных болезней и инфекций уха, вызванных вторичным дымом. Поскольку они меньше и дышат чаще, чем взрослые, они вдыхают больше вредных веществ на килограмм массы тела, чем взрослый в тот же самый промежуток времени. Наконец, у детей просто меньше вариантов выбора, чем у взрослых. Они с меньшей вероятностью способны покинуть заполненную дымом комнату, если они хотят этого: младенцы не могут попросить об этом, некоторые дети могут испытывать неудобство по поводу такой просьбы, а другим не позволяют уйти, если они об этом просят.

Обширные исследования воздействия вторичного дыма на здоровье детей пришли к следующим выводам:

bulletПодверженность табачному дыму приводит к увеличению числа бронхитов, пневмоний и других респираторных заболеваний.
bulletТабачный дым вызывает как острые, так и хронические инфекционные заболевания среднего уха. В отчете Управления по охране окружающей среды Калифорнии 1997 года сделана оценка, что этот эффект сам по себе обусловливает в США от 0,7 до 1,6 миллиона посещений врача в год. В исследовании 1996 года было высказано предположение, что 13% инфекционных заболеваний уха в США вызвано табаком.
bulletТабачный дым вызывает приступы астмы у детей, которые уже больны астмой, а некоторые авторитетные органы пришли к выводу, что он фактически провоцирует развитие астмы у здоровых детей. В 1992 году Американское Управление по охране окружающей среды сделало оценку, что каждый год вторичный дым обусловливает от 8 до 26 тысяч новых случаев астмы среди детей.
bulletПодверженность действию вторичного дыма существенно увеличивает риск Синдрома Внезапной Смерти Младенца (СВСМ), также известному как «смерть в колыбели». Это может быть обусловлено внутриутробным воздействием табачного дыма или подверженностью действию вторичного дыма в младенчестве. Группа международных экспертов ВОЗ в 1999 году пришла к выводу, что материнское курение обусловливает от трети до половины случаев СВСМ.
bulletКурение беременных женщин и подверженность некурящих беременных женщин действию табачного дыма уменьшает средний вес их младенцев при рождении. Младенцы с низким весом при рождении могут столкнуться с повышенным риском развития медицинских проблем и отставания в умственном развитии.

Вторичный дым на рабочем месте

Вторичный дым также создает угрозу на рабочем месте. Токсины и канцерогены быстро распространяются по офисам, гостиницам, ресторанам и другим закрытым рабочим помещениям. Большинство работников не имеют возможности изменить свою рабочую среду или покинуть рабочее место, чтобы защитить свое здоровье. Во многих случаях, когда свободные от дыма рабочие места не гарантируются, работники сталкиваются с необходимостью проведения большей части своего времени бодрствования в угрожающей здоровью обстановке. Нижеприведенная таблица показывает набор химических веществ, которые непосредственно вдыхает работник ресторана в помещении площадью 300 кв. м в течение одной 8-часовой смены!

Химическое вещество содержание (мкг)   Химическое вещество содержание (мкг)

Монооксид углерода

5606

 

Бензопирен

18

Смола

3128

 

Пропиональдегид

17

Никотин

678

 

Резолы

15

Ацетальдегид

207

 

Цианид водорода

14

Оксид азота

190

 

Стирол

13

Изопрен

151

 

Бутиральдегид

12

Резорцинол

123

 

Акрилонитрил

11

Ацетон

121

 

Кротональдегид

10

Толуол

66

 

Кадмий

9.7

Формальдегид

54

 

1-аминонафталин

8.5

Фенол

44

 

Хром

7.1

Акролеин

40

 

Свинец

6.0

Бензол

36

 

2- аминонафталин

5.2

Пиридин

33

 

Никель

4.2

1,3-бутадиен

25

 

3-аминобифенил

2.4

Гидраквинон

24

 

4-аминобифенил

1.4

Метил этил кетон

23

 

Квинолин

1.3

Катехол

22

 

 

 

Химические вещества, выделенные полужирным шрифтом, являются известными канцерогенными веществами. В этом списке находятся раздражители, мутагены, токсины и вещества, которые повышают кровяное давление, способствуют развитию опухолей, воздействуют на центральную нервную систему, повреждают легкие и нарушают функции почек.

Происходит ли это дома, на работе, в школе, в ресторанах, в театрах или в барах - вторичный дым создает доказанную угрозу для здоровья молодых и старых, для всех слоев общества во всех странах.

http://contacttobinfo.narod.ru

        

Hosted by uCoz